кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-26/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 02 марта 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – зам. прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Макарова <данные изъяты>

защитника – адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>,

а также потерпевшей <данные изъяты>

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Макарова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Макаров <данные изъяты> обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что:

<данные изъяты> года в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов, Макаров <данные изъяты>., находясь около дома <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить кражу вещей из квартиры № <данные изъяты> в вышеуказанном доме, принадлежащих <данные изъяты>. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Макаров <данные изъяты> в период времени с 14.00 часов до 15.00 часов незаконно, через оконный проем, проник в квартиру <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, являющуюся жилищем, откуда тайно похитил телевизор цветного изображения <данные изъяты> с пультом дистанционного управления общей стоимостью <данные изъяты> рублей, микроволновую печь <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, цифровой dvd – плеер <данные изъяты> c пультом дистанционного управления, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное имущество Макаров <данные изъяты> присвоил, с места преступления с похищенным скрылся и распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для неё значительным.

Подсудимый Макаров <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Макаров <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.3 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Макарова <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Макарова <данные изъяты>. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Макаров <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно, ущерб по делу полностью возмещен путем изъятия похищенного.

Суд пришел к выводу, что Макаров <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

     Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Макарова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 ( одного ) года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Макарову <данные изъяты> наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на Макарова <данные изъяты>. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Макарову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:              Н.Н. Рындина