Дело № 1-31/2012 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Белово 14 марта 2012 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Слинкина <данные изъяты>
защитника- адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение №<данные изъяты>,
а также потерпевшей <данные изъяты>
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Слинкина <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч. 1 ст. 158 УК РФ,
установил:
Слинкин <данные изъяты> совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, а также кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества.
Преступления совершены <данные изъяты> года в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов в подсобном помещении <данные изъяты>», расположенном на пересечении <данные изъяты> на территории <данные изъяты> Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> в период времени с 09.00 часов до 10.00 часов Слинкин <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подсобном <данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного на пересечении <данные изъяты> метрах от указателя населенного пункта «Белово» на территории <данные изъяты> Кемеровской области, в ходе ссоры с <данные изъяты>, на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью его убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, взял <данные изъяты> и умышленно нанес <данные изъяты><данные изъяты> не менее одного удара в область шеи, не менее пяти ударов в область груди, не менее десяти ударов в область живота и не менее одного удара в область правой руки. Своими умышленными действиями Слинкин <данные изъяты> причинил <данные изъяты> два <данные изъяты> ранения, располагающихся по окологрудинной линии слева на уровне 2-3-го ребер, слепо заканчивающихся в верхней доле левого легкого, два колото-резаных ранения, располагающихся по окологрудинной линии слева на уровне 4-го межреберья, проникающих в грудную полость слева через мягкие ткани и слепо заканчивающихся в верхней доле левого легкого, колото-резанное ранение левого края грудины на уровне 5-го межреберья, проникающее через мягкие ткани по левому краю грудины в грудную полость слева, со сквозным ранением верхней доли левого легкого, с ранением передней поверхности перикарда, слепо заканчивающееся в полости левого желудочка, колото-резанное ранение передней брюшной стенки, проникающее в брюшную полость, с повреждением корня брыжейки, слепо заканчивающееся в просвете нижней полой вены, проникающее колото-резанное ранение передней брюшной стенки по среднеключичной линии справа, слепо заканчивающееся в паренхиме правой доли печени, колото-резанное ранение передней брюшной стенки справа от средней линии, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов. Каждое из восьми проникающих ранений грудной клетки и живота, как с повреждением, так и без повреждения внутренних органов, повреждением крупных кровеносных сосудов (нижней полой вены), будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Указанные проникающие ранения грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, сердца, печени, корня брыжейки и нижней полой вены сопровождались острой кровопотерей с развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти. Повреждения, сопровождавшиеся острой кровопотерей, являются опасными для жизни человека повреждениями, вызвавшими расстройство жизненно важных функций организма человека, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью, то есть убил <данные изъяты>
Кроме того, своими умышленными действиями Слинкин <данные изъяты> причинил <данные изъяты> <данные изъяты> ранение мягких тканей шеи в проекции верхне-правого края щитовидного хряща, три колото-резанных ранения передней брюшной стенки по окологрудинной линии справа ниже края реберной дуги, три колото-резанных ранения, расположенных по среднеключичной линии справа на уровне нижнего края реберной дуги, колото-резанное ранение передней брюшной стенки по среднеключичной линии справа, слепо заканчивающееся в мягких тканях передней брюшной стенки, колото-резанное ранение передней поверхности правого лучезапястного сустава, заканчивающееся в мягких тканях, которые при жизни, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью.
После чего <данные изъяты> года в период времени с 10.00 часов до 11.00 часов Слинкин <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в <данные изъяты> <данные изъяты>», расположенного на <данные изъяты> метрах от указателя населенного пункта «Белово» на территории <данные изъяты> Кемеровской области, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, тайно похитил, вытащив из карманов одежды <данные изъяты> принадлежащие последнему мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты> с гарнитурой в виде наушников, общей стоимостью <данные изъяты> рублей, и мобильный телефон марки <данные изъяты> модели <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты> рублей. Похищенные мобильные телефоны Слинкин <данные изъяты>. присвоил и распорядился ими по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Подсудимый Слинкин <данные изъяты> в судебном заседании виновным себя по обоим эпизодам обвинения признал полностью.
Вина Слинкина <данные изъяты> в совершении вышеуказанных преступлений установлена показаниями самого подсудимого Слинкина <данные изъяты>, показаниями потерпевшей <данные изъяты> показаниями свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Слинкин <данные изъяты> в судебном заседании от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным п.3 ч.4 ст. 47 УПК РФ и ст.51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания, данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката, протоколы допроса ( т.2 л.д. 121-122, 157-162, ) оглашены в порядке ст.276 ч.1 п.3 УПК РФ, Слинкин <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> года он освободился из мест лишения свободы и приехал в <данные изъяты> к своему знакомому <данные изъяты>, с которым они вместе отбывали наказание. Он непродолжительное время пожил у <данные изъяты> года он устроился неофициально на работу в <данные изъяты>», работал <данные изъяты> в <данные изъяты> на втором этаже <данные изъяты> года он ездил в гости к <данные изъяты>, где познакомился с его братом <данные изъяты> <данные изъяты>, в утреннее время с 06 до 08 часов у <данные изъяты> распивали спиртное. Там же были <данные изъяты>, сожительница <данные изъяты> В ходе распития спиртного братья <данные изъяты> стали обвинять его в том, что ранее он украл у них какие-то вещи. Он предложил уладить конфликт и загладить его, отдав <данные изъяты> рублей братьям <данные изъяты> и предложил поехать в <данные изъяты> чтобы забрать деньги. Братья <данные изъяты> согласились. Он с <данные изъяты> пошел на остановку, после чего они на маршрутном автомобиле «Газель» поехали в <данные изъяты>». Вышли у <данные изъяты>» и поднялись <данные изъяты> их никто не видел, т.к. так рано в <данные изъяты> еще никого нет. Еще по дороге в <данные изъяты>, он решил убить <данные изъяты>, т.к. был зол на него за безосновательные обвинения в краже. В подсобке у него было спиртное, он дал <данные изъяты> бутылку с пивом. Когда <данные изъяты> пил, он взял с подоконника <данные изъяты>, и, с целью убить <данные изъяты>, нанес ему <данные изъяты> удар в живот. <данные изъяты> упал спиной на кровать, был еще жив. Он <данные изъяты> пошел подметать территорию <данные изъяты>, полагая, что пока подметает территорию, <данные изъяты> умрет. Отсутствовал он минут 20, потом поднялся в <данные изъяты> Подошел к <данные изъяты> который лежал в прежней позе, был еще жив, слабо дышал. Тогда он, с целью добить <данные изъяты> вновь взял <данные изъяты> нанес примерно 5 ударов в область сердца, количество ударов он не считал. Потом нанес около 10 ударов <данные изъяты> в область живота <данные изъяты> В ходе нанесения ударов <данные изъяты> он <данные изъяты> руку. Так же <данные изъяты> он нанес один удар в шею <данные изъяты> Убедившись, что <данные изъяты> мертв, сбросил труп с кровати, завернул в одеяло и положил под кровать. Прежде чем завернуть труп <данные изъяты> в одеяло, он проверил, что есть ценного в карманах его одежды. Нашел 2 мобильных телефона марки «<данные изъяты> которые похитил. После чего лег на кровать, т.к. хотел спать, на кровати была кровь и он испачкал свою джинсовую куртку кровью <данные изъяты>. Когда проснулся, переоделся в рабочую одежду – красную толстовку и штаны. В течение дня он занимался своими делами. В 01 час <данные изъяты> года он решил избавиться от трупа <данные изъяты> выбрал момент, чтобы его никто не видел, сбросил труп со второго этажа <данные изъяты>. Труп он погрузил в тележку и вывез <данные изъяты>, где сбросил <данные изъяты> Об убийстве <данные изъяты> никому не рассказывал. Один мобильный телефон он подарил <данные изъяты> А., а другой оставил себе. В содеянном раскаивается.
Из протокола явки с повинной от <данные изъяты> видно, что Слинкин <данные изъяты> добровольно сообщил о том, что <данные изъяты>. он совершил убийство <данные изъяты> <данные изъяты> нанеся <данные изъяты> около 10 ударов <данные изъяты>, после чего сокрыл <данные изъяты> в лесополосе <данные изъяты>» (т. 1 л.д. 57).
Показания Слинкина <данные изъяты> в ходе предварительного расследования и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.
Потерпевшая <данные изъяты> показала, что <данные изъяты> её сын. По характеру <данные изъяты> был не вспыльчивым, спиртное употреблял не часто, последнее время почти не пил. Он работал не официально по найму, занимался отделочными работами в каком-то помещении. Последний раз она видела <данные изъяты> года, рано утром в 04 часа. В это время к ним пришел старший сын <данные изъяты>, разбудил их. <данные изъяты> пришел от своей сожительницы <данные изъяты> стал предлагать <данные изъяты> выпить спиртного, <данные изъяты> согласился. Они пошли выпивать к <данные изъяты> После этого она сына <данные изъяты> не видела. <данные изъяты> и <данные изъяты> домой не вернулись. <данные изъяты> пришел с <данные изъяты> с ними не было. Она стала спрашивать у <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> утром куда-то уехал со знакомым <данные изъяты> Через <данные изъяты> она выяснила, что Слинкин <данные изъяты> проживает в <данные изъяты>». У <данные изъяты> при себе были два мобильных телефона, один новый телефон «<данные изъяты>» они покупали его вместе за <данные изъяты> рублей. Телефон был в серебристом корпусе, на телефон были наушники. Так же при себе у <данные изъяты> был старый телефон марки «<данные изъяты> данный телефон ему подарил её младший сын <данные изъяты> года она с подругой <данные изъяты>», чтобы спросить был ли там <данные изъяты> <данные изъяты> ей сказали, что Слинкина сейчас нет <данные изъяты>. Она оставила <данные изъяты> свой номер телефона, чтобы Слинкин по приезду позвонил ей, она уехала. В этот же день поздно вечером ей на мобильный телефон позвонил Слинкин, она со Слинкиным не разговаривала, с ним разговаривал <данные изъяты> После разговора ей стало известно, что Слинкин пояснил, что <данные изъяты> со Слинкиным не поехал, а ушел куда-то с остановки в <данные изъяты> сын <данные изъяты> обратился с заявлением о безвестном исчезновении <данные изъяты> в отделение полиции в <данные изъяты> <данные изъяты> ездил на опознание, и в этот же день ей стало известно от <данные изъяты> был обнаружен убитым в <данные изъяты> «<данные изъяты> Похоронами сына занималась она, после похорон в связи с такой трагедией у нее пошатнулось здоровье, ее госпитализировали в «Железнодорожную больницу» у нее <данные изъяты>. В связи со смертью сына ей причинен материальный ущерб - затраты на похороны в сумме <данные изъяты> рублей, и моральный вред в связи с утратой родного сына, который она оценивает в <данные изъяты> рублей.
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> -его <данные изъяты> году, отбывая наказание <данные изъяты>, он познакомился со Слинкиным <данные изъяты> года к нему пришел Слинкин, рассказал, что в настоящее время работает и живет <данные изъяты>». Слинкин переночевал у него, после его ухода из квартиры пропали некоторые вещи и магнитофон. <данные изъяты> года в 04-05 часов он находился у сожительницы <данные изъяты>, и другом <данные изъяты>., распивали спиртное. К ним приехал Слинкин, они с <данные изъяты> стали обвинять Слинкина в краже магнитофона и брюк. Слинкин сказал, что это он взял магнитофон и брюки, но на время и отдаст. После этого разговора конфликт был исчерпан. Слинкин сказал, что за то, что он не предупредил, что возьмет вещи, он купит спиртного. Слинкин пригласил с собой в магазин его брата <данные изъяты>. Ранее Слинкин с <данные изъяты> знакомы не были. При себе у <данные изъяты> было два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» один в серебристом корпусе, а другой слайдер в сине-серебристом корпусе. На серебристом телефоне «<данные изъяты> были наушники. <данные изъяты> года он продолжал употреблять спиртное. <данные изъяты> <данные изъяты> после отъезда со Слинкиным нигде не было. Матери он сказал, что <данные изъяты> уехал со Слинкиным, а Слинкин живет в <данные изъяты>». Потом числа <данные изъяты> года его мать ездила в <данные изъяты>», искала брата и Слинкина, но Слинкина <данные изъяты> не было. Потом Слинкин сам перезвонил его матери, он разговаривал со Слинкиным по телефону матери. Слинкин ему сказал, что утром <данные изъяты> года он купил с <данные изъяты> спиртное, после чего они разошлись. <данные изъяты> года он обратился с заявлением о безвестном исчезновении брата в отделение полиции. Он полагал, что Слинкин может быть причастен к исчезновению брата. <данные изъяты> года он был приглашен на опознание, где в предъявленном трупе мужчины он с уверенность опознал своего брата <данные изъяты>. На трупе он видел <данные изъяты> ранения, понял, что <данные изъяты> убили.
Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания, дополнив, что ему был предъявлен в пакете и опечатанном виде мобильный телефон марки «<данные изъяты>» изъятый в ходе выемки у свидетеля <данные изъяты>., может с уверенностью сказать, что этот мобильный телефон в сине-серебристом корпусе принадлежал <данные изъяты>. Данный телефон он подарил <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> показал, что проживает по соседству с <данные изъяты>. Рано утром <данные изъяты> года на лестничной площадке он встретил <данные изъяты> был ранее ему не знакомый мужчина, как оказалось- Слинкин <данные изъяты>.. Он о чем-то разговаривал с <данные изъяты> <данные изъяты>. После разговора они разошлись. Спустя несколько дней от <данные изъяты>, ему стало известно, что <данные изъяты> пропал без вести и его нигде не могут найти. Спустя еще примерно неделю ему от <данные изъяты> стало известно, что <данные изъяты> убили.
Свидетель <данные изъяты> показала, что с <данные изъяты> года она работала в <данные изъяты> на работе она познакомилась со Слинкиным <данные изъяты>, который работал <данные изъяты>, Слинкин проживал в <данные изъяты>, которое расположено на втором этаже <данные изъяты> Слинкин проявлял к ней различные знаки внимания, предлагал встречаться. Слинкин ей рассказывал, что недавно освободился из мест лишения свободы, где отбывал наказание за убийство. Что у него имеются старые друзья в <данные изъяты>, он периодически ездил к друзьям. В <данные изъяты> года примерно до <данные изъяты> в кафе приехали <данные изъяты>., они спрашивали Слинкина, но Слинкина тогда в кафе не было. <данные изъяты> пояснили, что несколько дней назад у них пропал родственник <данные изъяты>., который был вместе со Слинкиным. В этот же промежуток времени у Слинкина появились 2 мобильных телефона. Один телефон «слайдер», то есть выдвижной и еще один обычный телефон. Оба телефона были марки «<данные изъяты>». Она спрашивала у Слинкина откуда у него появились телефоны, Слинкин сказал, что купил их у своего друга. Слинкин предлагал телефон «слайдер» купить <данные изъяты> рублей. В тот период времени у нее не было мобильного телефона и телефон «слайдер» марки «<данные изъяты>» с потертостями Слинкин подарил ей. В ночь с <данные изъяты> года в <данные изъяты>» она не работала. Когда она вышла на работу, то <данные изъяты> рассказали, что <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> метрах, в противоположную сторону <данные изъяты>, был обнаружен труп <данные изъяты>.. В убийстве <данные изъяты>. подозревался Слинкин, который пришел в полицию и сообщил о совершенном убийстве.
Свидетель <данные изъяты>. показала, что с <данные изъяты> года она работала в <данные изъяты> <данные изъяты>. Примерно с конца <данные изъяты> года на работу в <данные изъяты>» неофициально устроился Слинкин <данные изъяты>, работал <данные изъяты> подметал территорию <данные изъяты> топил печь. Жить Слинкину была негде и он стал проживать в <данные изъяты> на втором этаже <данные изъяты>». В <данные изъяты> года в <данные изъяты> приезжали <данные изъяты>, которые искали своего сына - <данные изъяты>. и Слинкина. <данные изъяты>. и <данные изъяты> поясняли, что <данные изъяты>. уехал со Слинкиным и после этого пропал без вести. Как раз в этот период времени у Слинкина появились 2 мобильных телефона. Один телефон слайдер, то есть выдвижной и еще один обычный. Оба телефона были марки «<данные изъяты>». <данные изъяты> спрашивали у Слинкина откуда у него появились эти мобильные телефоны, он говорил всем по-разному. Слинкин предлагал ей купить у него мобильный телефон «слайдер» за <данные изъяты> рублей. Ей Слинкин сказал, что этот телефон ему подарил друг. В итоге телефон Слинкин ей не продал, а подарил его <данные изъяты> ночь с <данные изъяты> приехали сотрудники полиции и следователь. Следователем проводился осмотр места происшествия, она была понятой при осмотре. Она видела, что в <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> метрах в противоположную сторону от <данные изъяты> лежал <данные изъяты> Потом проводился осмотр в подсобном помещении, где проживал Слинкин. В <данные изъяты> на подоконнике лежал <данные изъяты>, данный <данные изъяты> был из кухни кафе, им пользовался Слинкин. Так же она видела, что на кровати, на простыне и матрасе была кровь. У Слинкина на камуфлированных брюках и джинсовой куртке тоже была кровь. От сотрудников полиции ей стало известно, что Слинкин обратился в полицию с явкой с повинной об убийстве <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> показала, что к ней на работу в <данные изъяты> год <данные изъяты> устроился Слинкин <данные изъяты> У Слинкина не имелось ни паспорта, ни постоянного места жительства, он стал проживать в <данные изъяты> над <данные изъяты> Слинкин говорил, что у него имеется друг в <данные изъяты> Он довольно часто ездил в гости к этому другу, но ночевал он в основном в <данные изъяты>. В период с <данные изъяты> года в <данные изъяты> которые искали своего сына <данные изъяты> Женщины говорили, что <данные изъяты> уехал из <данные изъяты> со Слинкиным и пропал. Как раз в эти дни у Слинкина появилось два мобильных телефона, один марки «<данные изъяты>» и еще какой-то. <данные изъяты> спрашивала у Слинкина, откуда у него появились телефоны. Слинкин сказал, что нашел. В ночь с <данные изъяты> года <данные изъяты> приехали сотрудники полиции и следователь. Они стали проводить осмотр <данные изъяты>, где был обнаружен труп <данные изъяты> с <данные изъяты> ранениями и осмотр <данные изъяты> <данные изъяты> где жил Слинкин. Она участвовала в осмотре и видела, что на кровати и на одежде Слинкина была кровь.
Свидетель <данные изъяты> дала аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> года в 07.50 часов он видел на остановке у Беловской ЦРБ в п. Инской <данные изъяты> который был с ранее ему незнакомым парнем, как позднее узнал по фамилии Слинкин. Слинкин был в опьянении, вел себя агрессивно. <данные изъяты> и Слинкин сели в маршрутную «Газель» и уехали. «Газель» поехала в сторону г. Белово.
Свидетель <данные изъяты>. показал, что <данные изъяты>. он состоял в должности заместителя начальника ОРЧ уголовного розыска – начальника отдела по раскрытию преступлений против личности МО МВД России «Беловский», <данные изъяты> года в вечернее время находился на работе. На мобильный телефон ему позвонила дознаватель МО МВД России «Беловский» и сообщила, что у нее в производстве находится уголовное дело по ст. 119 УК РФ в отношении подозреваемого Слинкина <данные изъяты>. Слинкин позвонил ей и сообщил, что совершил убийство парня, сообщила номер мобильного телефона, с которого ей звонил Слинкин. Он перезвонил Слинкину и от него узнал, что Слинкин совершил убийство парня в <данные изъяты>». Им был произведен звонок в дежурную часть, чтобы зарегистрировать сообщение о преступлении. Вспомнил, что имеется материал по факту безвестного исчезновения из <данные изъяты>. Слинкин сказал, что он находится у магазина «<данные изъяты>. Он проехал по указанному адресу. У магазина встретил парня, который представился Слинкиным <данные изъяты>, сообщил, что он убил человека по имени <данные изъяты> Он догадался, что речь шла о <данные изъяты>. Слинкин предложил показать место, куда спрятал труп, провел его по указанному адресу <данные изъяты> примерно в <данные изъяты> метрах в противоположную сторону от <данные изъяты>. На участке <данные изъяты> Слинкин в канаве показал <данные изъяты> труп парня, сообщил, что парень из <данные изъяты> по имени <данные изъяты>. Им на место преступления была вызвана следственно-оперативная группа.
Свидетель <данные изъяты> показала, что она состоит в должности дознавателя МО МВД России «Беловский». В ее производстве находилось уголовное дело, возбужденное <данные изъяты> г. по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ. В ходе дознания было установлено, что данное преступление совершил Слинкин <данные изъяты> <данные изъяты> г. ей на мобильный телефон позвонил Слинкин <данные изъяты> и сообщил, что совершил убийство парня по имени <данные изъяты>, которого уже заявили как без вести пропавшего, потому что его по этому поводу опрашивали. По голосу Слинкина было понятно, что он находится в состоянии алкогольного опьянения. Ответственным в тот день был <данные изъяты>., она сообщила <данные изъяты> о звонке Слинкина и дала ему номер мобильного телефона Слинкина.
Свидетель <данные изъяты> показал, что он состоит в должности оперуполномоченного ОУР МО МВД России «Беловский». <данные изъяты> года ему начальником <данные изъяты> было дано задание по оказанию помощи следователю по уголовному делу по подозрению Слинкина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ. В ходе разговора со Слинкиным ему стало известно, что Слинкин убил своего знакомого <данные изъяты> После задержания следователем, он производил конвоирование Слинкина в ИВС. В ИВС Слинкин передал ему мобильный телефон «<данные изъяты>» в серебристом корпусе с гарнитурой в виде наушников и просил передать этот телефон следователю.
Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> ( т.1 л.д. 112-114), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 104-107), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 108-111), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 86-89), <данные изъяты> ( т.1 л.д. 70-72), <данные изъяты>. ( т.1 л.д. 83-87) по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.
Суд принимает показания потерпевшей и всех свидетелей как достоверные и допустимые доказательства, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Из протоколов осмотра места происшествия, осмотра трупа с фототаблицей от <данные изъяты> года и копии карты местности видно, что осмотрен участок <данные изъяты>, расположенный в <данные изъяты> метрах от <данные изъяты> направлении. На участке <данные изъяты> <данные изъяты> обнаружен труп <данные изъяты>. У изголовья трупа обнаружен фрагмент картона в пятнах бурого цвета, похожих на кровь, пустая банка из- под пива «Т». На трупе надето: куртка спортивная «<данные изъяты> синяя рубашка, джинсы синие. На передней поверхности шеи справа от щитовидного хряща имеется линейная рана. На грудной клетке слева имеется 4 линейные раны. В проекции грудины располагается линейная рана. На передней брюшной стенке справа от срединной линии располагаются 10 ран. В <данные изъяты> расположено на втором этаже. На подоконнике обнаружен <данные изъяты> в пятнах, похожих на кровь. На кровати обнаружена простынь, серая футболка, красная кофта, джинсовая куртка, с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. На матрасе обнаружено пятно, похожее на кровь, произведен срез с матраса. На деревянной части кровати обнаружено пятно бурого цвета, похожее на кровь, произведен скол с кровати. В правом ближнем углу от входа, в <данные изъяты>, обнаружены мужские камуфлированные штаны с пятнами бурого цвета, похожими на кровь. При осмотре помещения котельной, обнаружено красное шерстяное одеяло в пятнах, похожих на кровь. В ходе осмотра изъято: банка из-под пива, фрагмент картона, куртка и рубашка с трупа <данные изъяты>., нож, красная кофта, джинсовая куртка, серая футболка, камуфлированные брюки, простынь, скол с пятна бурого цвета похожего на кровь на матрасе, шерстяное красное одеяло (т. 1 л.д. 8-33).
Из протокола дополнительного осмотра места происшествия и трупа от <данные изъяты>., с фототаблицей видно, что осмотрен участок местности у <данные изъяты> <данные изъяты> С <данные изъяты>, на первом этаже располагается вход в <данные изъяты>. У правого <данные изъяты> имеется конструкция в виде металлической лестницы, по которой осуществляется подъем на второй <данные изъяты>. За лестницей имеется выложенная из красного кирпича стена, имеется вертикальный, слабозаметный потек вещества бурого цвета, похожего на кровь, с округлыми краями. В ходе осмотра изъят соскоб с пятна бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д. 46-47)
!!!!Из протокола выемки от <данные изъяты>. видно, что у обвиняемого Слинкина <данные изъяты> изъяты голубые джинсы, в которых он находился в момент убийства <данные изъяты>. (т.1 л.д. 57).
Из протокола выемки от <данные изъяты> года видно, что у свидетеля <данные изъяты> изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель «<данные изъяты> черного цвета с металлическими вставками «<данные изъяты>» и гарнитурой в виде наушников, который принадлежит потерпевшему <данные изъяты>. и был передан свидетелю <данные изъяты> <данные изъяты>. в момент его задержания (т. 1 л.д.127-128).
Из протокола выемки от <данные изъяты> года видно, что у свидетеля <данные изъяты> изъят мобильный телефон марки «<данные изъяты>», модель <данные изъяты> типа «слайдер» серебристого цвета с синими вставками. «<данные изъяты> который принадлежит потерпевшему <данные изъяты> и был подарен ей <данные изъяты>. (т. 1 л.д. 151-153).
Из протоколов осмотра предметов от <данные изъяты> года и от <данные изъяты> года видно, что осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественных доказательств: мобильный телефон марки «<данные изъяты>» модель <данные изъяты> с гарнитурой в виде наушников, принадлежащий потерпевшему <данные изъяты>., изъятый в ходе выемки <данные изъяты> года у свидетеля <данные изъяты>., мобильный телефон «<данные изъяты>» модель <данные изъяты>, принадлежащий потерпевшему <данные изъяты>., изъятый в ходе выемки у свидетеля <данные изъяты> <данные изъяты> года (т. 1 л.д. 129-134, л.д. 154-155).
Из протокола предъявления трупа для опознания от <данные изъяты>. видно, что свидетель <данные изъяты> в предъявленном трупе опознал своего брата <данные изъяты> года рождения (т. 1 л.д. 73-75).
Из протокола проверки показаний на месте с фототаблицей от <данные изъяты> года с участием обвиняемого Слинкина <данные изъяты> видно, что Слинкин в присутствии понятых, защитника, показал и подробно рассказал на месте совершения им преступления об обстоятельствах совершенного им убийства <данные изъяты>. и краже двух сотовых телефонов. (т. 2 л.д. 130-147).
Из справок из магазинов «8 <данные изъяты>» и ООО «<данные изъяты>» видно, что стоимость б/у мобильного телефона марки «<данные изъяты>» модели <данные изъяты> с гарнитурой в виде наушников по состоянию на <данные изъяты> года составляет <данные изъяты> рублей, а мобильного телефона <данные изъяты>» модели <данные изъяты> по состоянию на <данные изъяты> года составляет <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 85, 89).
Вышеуказанные протоколы следственных действий подтверждают установленные обстоятельства дела, показания подсудимого Слинкина <данные изъяты> об обстоятельствах совершенного им убийства <данные изъяты>
Из заключения эксперта № <данные изъяты> года видно, что смерть <данные изъяты> наступила в результате проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, сердца, печени, корня брыжейки и нижней полой вены (общим числом 8), сопровождавшихся острой кровопотерей, с развитием геморрагического шока тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти его. Повреждения, сопровождавшиеся острой кровопотерей, являются опасными для жизни человека повреждениями, вызвавшими расстройство жизненно важных функций организма человека, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого, каждое из восьми проникающих ранений грудной клетки и живота, как с повреждением, так и без повреждения внутренних органов, повреждением крупных кровеносных сосудов (нижней полой вены), будучи изолированными, независимо от каких-либо других повреждений, являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни, и поэтому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Кроме этого у <данные изъяты> имелись раны мягких тканей шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки и правого лучезапястного сустава (общим числом 9). Ранения мягких тканей шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки и правого лучезапястного сустава (общим числом 9), при жизни, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, вызывают временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель, и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. По результатам медико-криминалистического исследования, имеющиеся ранения шеи, грудной клетки, передней брюшной стенки и правого лучезапястного сустава являются колото-резаными, причем, раны №№ 1; 6-16 могли быть причинены одним плоским колюще-режущим предметом, возможно, клинком ножа, имеющего лезвие, обух и затупленное острие. Максимальная ширина колюще-режущего предмета составила около 1,7 см. По имеющимся морфологическим признакам колото-резаных ранений ран №№ 2-5 грудной клетки слева они могли возникнуть как от воздействия того же травмирующего колюще-режущего предмета с его неоднократным изменение положения клинка в каждом раневом канале и кручением по своей продольной оси, так и от каждого однократного действия любого плоского колюще-режущего предмета (предметов), имеющего обоюдоострые режущие кромки, при условии четырехкратного воздействия предмета (предметов), без изменения его расположения в каждом раневом канале, следует, что травмирующим колюще-режущим предметом (предметами) мог быть плоский осколок стекла с режущими краевыми кромками. Все вышеуказанные ранения шеи, грудной клетки, живота и правого лучезапястного сустава, общим числом 17, образовались в результате аналогичного количества травмирующих воздействий. Все вышеуказанные повреждения являются прижизненными, образовались незадолго до наступления смерти, поэтому о последовательности их причинения судить не представляется возможным. В момент причинения повреждений <данные изъяты>. мог находиться в любом положение (сидя, стоя, лежа), но с учетом направления раневых каналов, вероятнее всего пострадавший менял положение своего тела по отношению к нападавшему. После возникновения проникающих ранений грудной клетки и живота с повреждением левого легкого, сердца, печени, корня брыжейки, и нижней полой вены <данные изъяты> жил какой-то незначительный промежуток времени, который зависел от скорости, что подтверждается данными судебно-гистологического исследования, возможно, что мог совершать активные действия. При судебно-химическом исследовании в крови и моче обнаружен этиловый спирт. Выявленная концентрация этилового спирта в крови соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения, но результат количественного определения этилового спирта в крови имеет относительное значение ввиду ее гнилостности. С учетом стадии развития трупных явлений следует полагать, что смерть <данные изъяты> наступила в срок не менее 5-7 суток до экспертизы трупа (т.1 л.д. 161-171).
Из заключения эксперта № <данные изъяты> года видно, что кровь от трупа <данные изъяты>. группы А?. Кровь обвиняемого Слинкина <данные изъяты> группы О??, в его образце слюны выявлен свойственный ему антиген Н. В пятнах на ноже, сколе с пятна бурого цвета, похожего на кровь, с кровати, срезе с пятна бурого цвета, похожего на кровь, на матрасе, фрагменте картона, простыне, футболке серой, кофте красной, в одном пятне на кофте джинсовой и в части пятен на шерстяном одеяле и камуфлированных мужских брюках обнаружена кровь человека группы А?, которая могла произойти от потерпевшего <данные изъяты>т.1 л.д. 180-185).
Из заключения эксперта № <данные изъяты> года видно, что при визуальном и стереомикроскопическом исследовании на представленных на экспертизу куртке красного цвета, куртке черного цвета, куртке джинсовой, брюках из камуфлированной ткани, одеяле, простыне выявлены следующие следы, похожие на кровь: - помарки: в средней и нижней третях передних лицевых поверхностей правой и левой пол куртки джинсовой, на задней лицевой поверхности левого рукава, в средней трети, в верхней и нижней третях задней лицевой поверхности правого рукава, в области левого бокового шва по изнаночной поверхности; в нижних третях правой и левой половинок передней поверхности брюк, в верхней трети задней лицевой поверхности левой половины брюк; в верхних, средних и нижних третях лицевых поверхностей правой и левой пол куртки черного цвета, в верхней, средней и нижней третях передних и задних лицевых поверхностей обоих рукавов, которые образовались в результате непосредственного контакта с «окровавленным» предметом (предметами) или плоскостью (плоскостями); - брызги: на передней лицевой поверхности, в области подгиба правой половины брюк снизу, в нижней трети передней лицевой поверхности левой половины брюк; в нижней трети передней лицевой поверхности куртки джинсовой; в средних третях наружных лицевых поверхностей обоих пол черной куртки, которые образовались в результате падения «крови» с приданым ускорением как под прямыми углами, так и под острыми углами, что возможно как при размахивании «окровавленным» предметом (предметами), так и при ударах по «окровавленной» плоскости (плоскостям); - участки пропитывания и наложений: у нижнего края, в области подворота задней лицевой поверхности левой половины брюк; в области левого бокового шва на спинке нижнему краю куртки джинсовой, на простыне; по нижнему краю правого рукава куртки черного цвета, с внутренней поверхности рукава и правой боковой поверхности куртки, на правой и левой полах по подкладу синего цвета данной куртки, на подкладе, в области спинки справа, снизу, которые образовались в результате непосредственного контакта с большим количеством «крови» (т.1 л.д. 193-198).
Из заключения эксперта № <данные изъяты> видно, что семь повреждений кожных лоскутов грудной клетки и живота трупа <данные изъяты> и повреждения передних поверхностей пол его рубашки являются колото-резаными и могли быть нанесены шестнадцатью воздействиями одним плоским колюще-режущим предметом, возможно клинком ножа, имеющим лезвие и обух с выраженными ребрами. Максимальная ширина погрузившейся части составила около 1,7см. Из данных экспериментально-сравнительного исследования следует, что все колото-резаные повреждения кожи грудной клетки и живота <данные изъяты> и все повреждения передних поверхностей пол его рубашки могли быть причинены клинком кухонного ножа, представленного на экспертизу (т.1 л.д. 166-170).
Выводы экспертиз совпадают с показаниями подсудимого о способе совершения им преступлений и орудии убийства - ноже, и механизме причинения повреждений потерпевшему.
Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно – процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Слинкина <данные изъяты> о характере его действий, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса.
Оценивая протоколы проверки показаний, осмотров, опознания и выемки, заключения экспертиз, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Анализируя приведенные доказательства в совокупности, суд считает установленным, что вышеуказанное преступление совершил именно Слинкин <данные изъяты>.
Из заключения комиссии экспертов № 5919/2011 от 23.12.<данные изъяты>
Оценивая вышеприведенное заключение комиссии экспертов, суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.
Учитывая изложенное, а также материалы дела, касающиеся личности подсудимого, обстоятельств совершенного им преступления, суд считает необходимым признать Слинкина <данные изъяты> вменяемым в отношении инкриминируемого ему преступления и подлежащим наказанию за совершенное преступление.
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Слинкина <данные изъяты> в совершенном им преступлении полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Слинкина <данные изъяты>. по ч.1 ст. 105 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение смерти другому человеку, т.е. убийство, а также по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества- двух сотовых телефонов, принадлежащих потерпевшему <данные изъяты>
Установлено и подтверждается приведёнными доказательствами, что Слинкин <данные изъяты> совершил убийство <данные изъяты> с прямым умыслом. Нанося клинком ножа не менее 1-го удара в область шеи, не менее 5-ти ударов в область груди, не менее 10-ти ударов в область живота и не менее 1-го удара в область правой руки, Слинкин <данные изъяты> действовал с прямым умыслом, об этом говорит множественность нанесенных ударов таким опасным орудием, как нож, в жизненно- важные органы – грудь и живот. Слинкин <данные изъяты> осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти потерпевшего и желал этого результата. После совершения убийства Слинкин <данные изъяты>. труп <данные изъяты> погрузил на тележку и вывез в лесополосу. В лесополосе он сбросил труп в канаву и засыпал листьями, помыл в подсобке пол, навел порядок. Указанные действия Слинкина, его осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой, отдавал отчет своим действиям.
Судом установлено, что мотивом убийства явились возникшие у подсудимого личные неприязненные отношения к <данные изъяты>
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Суд усматривает в действиях Слинкина <данные изъяты> совокупность особо тяжкого и небольшой тяжести преступлений, наказание по совокупности преступлений назначает по правилам ч.3 ст.69 УК РФ.
Данное преступление Слинкин <данные изъяты> совершил до вынесения в отношении него приговора мировым судьей судебного участка <данные изъяты> Кемеровской области от <данные изъяты> года, по которому он был осужден по ст. 119 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, суд усматривает в действиях Слинкина <данные изъяты> совокупность преступлений, следовательно наказание ему следует определить по правилам ч.5 ст. 69 УК РФ, засчитав в срок отбытия окончательного наказания наказание, отбытое им по приговору от <данные изъяты>.
В качестве смягчающих обстоятельств, в т.ч. предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд учитывает признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной Слинкина <данные изъяты> и его активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья. Ущерб по краже полностью возмещен путем изъятия похищенного.
В связи с наличием смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания применить правила ч.1 ст.62 УК РФ.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого Слинкина <данные изъяты>. от общества, наказание ему должно быть назначено по обоим преступлениям в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Потерпевшая <данные изъяты> заявила гражданский иск о взыскании материального ущерба, причиненного ей в связи с похоронами сына в сумме <данные изъяты> рублей, и компенсации морального вреда, причиненного ей подсудимым в связи с убийством сына, в сумме <данные изъяты> рублей.
Подсудимый иск о взыскании материального ущерба признает, его сумму не оспаривает. Иск о компенсации морального вреда признает частично, признает, что смертью сына потерпевшей причинен моральный вред, но в меньшей сумме, по сумме морального вреда полается на усмотрение суда.
Суд считает необходимым в соответствии со ст.1064 ГК РФ, ч.3 ст.42 УПК РФ, в полном объеме удовлетворить иск о взыскании материального ущерба в сумме <данные изъяты> рублей, т.к. расходы, понесенные потерпевшей на похороны <данные изъяты> подтверждены потерпевшей документально.
Суд считает, что иск о возмещении морального вреда также обоснован и подлежит частичному удовлетворению, в соответствии со ст. 151, 1100 ГК РФ.
Суд признает, что <данные изъяты>. убийством близкого человека - родного сына, были причинены физические и нравственные страдания, так как боль и страдания от потери близкого родственника очевидны и данная утрата невосполнима.
Заявленный иск о возмещении морального вреда соответствует требованиям закона, суд считает целесообразным удовлетворить его в сумме <данные изъяты> рублей, исходя из обстоятельств дела, требований разумности и справедливости.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Слинкина <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.105 УК РФ и ч.1 ст.158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание:
- по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) в виде 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем полного сложения наказаний в виде 8 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ окончательное наказание назначить путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <данные изъяты> Кемеровской области от <данные изъяты> года,
- в виде 9 ( девяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Слинкину <данные изъяты>.- содержание под стражей, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Срок отбытия наказания исчислять с 14 марта 2012 года.
Зачесть в окончательное наказание наказание, отбытое Слинкиным <данные изъяты>. по приговору мирового судьи судебного участка №<данные изъяты> Кемеровской области от <данные изъяты> года, а также содержание Слинкина <данные изъяты> под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты>
Взыскать со Слинкина <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> области, в пользу <данные изъяты> <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей и компенсацию морального вреда <данные изъяты> рублей, а всего <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Слинкиным <данные изъяты>., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина.