Дело № 1-29/2012 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации
г. Белово 28 февраля 2012 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя – прокурора Беловского района Мишина А.Н.,
подсудимых Дубровского <данные изъяты> и Колмакова <данные изъяты>,
защитников – адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение №<данные изъяты>., и Телицына М.М., представившего удостоверение №<данные изъяты>.,
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Дубровского <данные изъяты>
Колмакова <данные изъяты>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
установил:
Дубровский <данные изъяты> и Колмаков <данные изъяты> обвиняются в том, что <данные изъяты> года в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов в <данные изъяты> района Кемеровской области, совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:
Колмаков <данные изъяты> года около 11.00 часов предложил Дубровскому <данные изъяты> совершить незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотического средства-марихуаны в <данные изъяты> Кемеровской области, на что Дубровский <данные изъяты>. согласился, т.е. Колмаков <данные изъяты> вступил с Дубровским <данные изъяты> в предварительный преступный сговор о совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства- марихуаны, т.е. заранее договорились.
<данные изъяты> года в период времени с 12.00 часов до 13.00 часов, Дубровский <данные изъяты> Колмаков <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, в группе лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласовано, взяли с собой полиэтиленовые пакеты, прибыли в огород дома № <данные изъяты> района Кемеровской области, где, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на незаконное приобретение всего объема наркотического средства в количестве <данные изъяты> грамм, Дубровский <данные изъяты> и Колмаков <данные изъяты>. нарвали листья и верхушки дикорастущей конопли, сложили их в пакет, то есть совместно и незаконно приобрели, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> и справки об исследовании № <данные изъяты>, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего Дубровский <данные изъяты>. и Колмаков <данные изъяты> умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, совместно незаконно хранили при себе указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в период с 14 час. 25 мин. до 15 час. 10 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Дубровского <данные изъяты> и Колмакова <данные изъяты> сотрудниками полиции, при их личном досмотре.
Согласно заключению химической экспертизы №<данные изъяты> года и справки об исследовании №<данные изъяты>., представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Дубровского <данные изъяты> и Колмакова <данные изъяты>, является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамма, размер которой согласно постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Таким образом, Дубровский <данные изъяты>. и Колмаков <данные изъяты> своими умышленными действиями, совершили незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, общей массой <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере, при отягчающем обстоятельстве - группой лиц по предварительному сговору.
Подсудимые Дубровский <данные изъяты>. и Колмаков <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники Губина И.В. и Телицын М.М. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Дубровский <данные изъяты>. и Колмаков <данные изъяты> предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Дубровского <данные изъяты> и Колмакова <данные изъяты> в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.
Действия Дубровского <данные изъяты>. и Колмакова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, а также требования ч. 5 ст. 62 УПК РФ.
В силу п. «В» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством в отношении обоих подсудимых совершение ими преступления группой лиц по предварительному сговору.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Дубровский <данные изъяты> и Колмаков <данные изъяты> вину признали и раскаялись в содеянном, содействовали органам следствия в расследовании преступления, оба ранее не судимы, по месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно.
С учетом обстоятельств дела, личности подсудимых суд считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать обоим подсудимым, учитывая отсутствие у них доходов.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания обоим подсудимым суд не нашел.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Дубровского <данные изъяты> и Колмакова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание:
- Дубровскому <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 ( трех) лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
- Колмакову <данные изъяты> по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на подсудимых Дубровского <данные изъяты> и Колмакова <данные изъяты>. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимым Дубровскому <данные изъяты> и Колмакову <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить.
Приговор может быть обжалован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина.