кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-33/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 15 марта 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимых Яковлева <данные изъяты>., Русакова <данные изъяты>

защитников – адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> Телицына М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Усовой Е.И.,

а также представителя потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева <данные изъяты>

Русакова <данные изъяты>

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Яковлев <данные изъяты>. и Русаков <данные изъяты>. обвиняются в том, что в период времени с 22.00 часов <данные изъяты> до 01.00 часа <данные изъяты> года из фермы <данные изъяты> расположенной в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершили кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а именно:

Яковлев <данные изъяты>. около 14.00 часов предложил Русакову <данные изъяты>. совершить кражу телят из помещения фермы <данные изъяты>», на что Русаков <данные изъяты> согласился, т.е. Яковлев <данные изъяты> вступил с Русаковым <данные изъяты> в предварительный преступный сговор о совершении кражи, т.е. заранее договорились.

В период времени с 22.00 часов <данные изъяты> до 01.00 часа <данные изъяты> года Яковлев <данные изъяты>. умышленно из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, в группе лиц по предварительному сговору с Русаковым <данные изъяты>., действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение телят, прибыли к ферме <данные изъяты>», расположенной в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Яковлев <данные изъяты> незаконно через окно проник в помещение фермы, открыл ворота в телятнике, после чего в помещение телятника фермы, через ворота, незаконно проник Русаков <данные изъяты>., откуда Яковлев <данные изъяты> совместно с Русаковым <данные изъяты>, тайно похитили двух телят в возрасте 1,5 месяца, стоимостью <данные изъяты> рублей каждый, принадлежащих <данные изъяты>». Похищенных телят Яковлев <данные изъяты> совместно с Русаковым <данные изъяты> присвоили, с места преступления с похищенными телятами скрылись и распорядились ими по своему усмотрению, причинив своими умышленными совместными с Русаковым <данные изъяты>. действиями <данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>

Подсудимые Яковлев <данные изъяты> и Русаков <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.

Защитники Губина И.В. и Телицын М.М. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Представитель потерпевшего <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Яковлев <данные изъяты>. и Русаков <данные изъяты>. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Яковлева <данные изъяты> и Русакова <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

     Действия Яковлева <данные изъяты> и Русакова <данные изъяты> суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ).

     При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, а также требования ч.5 ст. 62 УПК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ). Подсудимые Яковлев <данные изъяты>. и Русаков <данные изъяты> в установленном порядке не трудоустроены, дохода не имеют.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимые Яковлев <данные изъяты>. и Русаков <данные изъяты> вину признали и раскаялись в содеянном, Русаков <данные изъяты> впервые совершил преступление, Яковлев <данные изъяты>. ранее не судим, по месту жительства Русаков <данные изъяты> характеризуется положительно, Яковлев <данные изъяты> - удовлетворительно, ущерб по делу полностью возмещен путем изъятия похищенного.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Яковлеву <данные изъяты>. и Русакову <данные изъяты>. наказание в виде обязательных работ.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Яковлева <данные изъяты> Русакова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ), и назначить наказание:

Яковлеву <данные изъяты> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ) в виде обязательных работ 80 часов.

Русакову <данные изъяты> по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г.№ 420-ФЗ) в виде 80 часов обязательных работ.

     Меру пресечения подсудимым Яковлеву <данные изъяты>. и Русакову <данные изъяты> – подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                             В.И. Иванов