умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 – 35 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 14 марта 2012 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Красноженова <данные изъяты>

потерпевшего <данные изъяты>

защитника – адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Телицына М.М.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Красноженова <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Красноженов <данные изъяты>. обвиняется в том, что <данные изъяты>. в период времени с 23.00 час. до 24.00 час., он будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <данные изъяты> Кемеровской области, в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты>. не менее 2-х ударов кулаками по лицу, и не менее 3-х ударов ногами по туловищу и ногам, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью <данные изъяты>. взял во дворе указанного дома неустановленную следствием палку и нанес <данные изъяты>. данной палкой не менее 2-х ударов по голове и не менее 1-го удара по левой кисти. В результате чего Красноженов <данные изъяты>., причинил своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты> согласно заключения эксперта № <данные изъяты>. кровоподтеки и ссадины обеих голеней; рану мягких тканей левой кисти, внутрисуставной перелом основания основной фаланги 2-го пальца левой кисти без смещения, перелом проксимальной трети основной фаланги 5-го пальца со смещением по ширине на кортикальный слой; открытую черепно-мозговую травму, представленную комплексом повреждений в виде двух ран лобной области, гематомы левого глаза, оскольчатого перелома лобной кости в области чешуи с обеих сторон с повреждением передней и задней стенок лобных пазух, ушиба головного мозга средней степени тяжести, субарахноидального кровоизлияния, без стволовых симптомов. Открытый оскольчатый перелом лобной кости в области чешуи с обеих сторон, переходящий на переднюю черепную ямку (основание черепа), будучи изолированным, независимо от каких-либо других повреждений, является опасным для жизни человека повреждением, создающим непосредственную угрозу для жизни, и по этому признаку квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека. Закрытая травма черепа в виде ушиба головного мозга средней степени, субарахноидальное кровоизлияние без стволовых симптомов, будучи изолированным, независимо от каких-либо других повреждений, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель и по этому признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средней тяжести вред здоровью. Рана мягких тканей левой кисти, будучи изолированной, независимо от каких-либо других повреждений, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легких вред здоровью человека. Внутрисуставной перелом основания основной фаланги 2-го пальца левой кисти без смещения, перелом проксимальной трети основной фаланги 5-го пальца со смещением по ширине на кортикальный слой, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности, вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью свыше трех недель, и по признаку длительности расстройства здоровья квалифицируется как средней тяжести вред здоровью человека. Кровоподтеки и ссадины голеней не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

В судебном заседании подсудимый Красноженов <данные изъяты> свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Красноженов <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.        Защитник

Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства.    Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Красноженова <данные изъяты> суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ст. 62 ч.5 УПК РФ.

Красноженов <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, его состояние здоровья, молодой возраст, положительно характеризуется из мест лишения свободы, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, противоправное поведение потерпевшего, Красноженов <данные изъяты>. возместил потерпевшему моральный ущерб в размере <данные изъяты>, потерпевший моральных и материальных претензий не имеет, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях подсудимого Красноженова <данные изъяты>. в силу ч.2 ст. 18 УК РФ имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем наказание ему следует назначить по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

Красноженов <данные изъяты>. совершил данное преступление в период испытательного срока по приговору <данные изъяты>.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Красноженову <данные изъяты>., назначенное по приговору <данные изъяты> года на основании ст. 74 ч.5 УК РФ и назначить наказание с применением ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания – восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Красноженова <данные изъяты>. от общества.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, 15 ч.6 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.12.2011г. № 420 ФЗ) не имеется.

На предварительном следствии прокурором Беловского района заявлен иск в интересах МУЗ «Беловская ЦРБ» о взыскании с подсудимого Красноженова <данные изъяты>. средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты> в травматологическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница» в сумме <данные изъяты>.

Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Красноженов <данные изъяты> исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Красноженова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Красноженову <данные изъяты>, назначенное по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты>.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> г. в виде 2 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Красноженову <данные изъяты> в виде 3-х (трех) лет 2 –х (двух) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 14.03.2012г.

Меру пресечения Красноженову <данные изъяты> изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Гражданский иск прокурора Беловского района удовлетворить.

Взыскать с Красноженова <данные изъяты> в пользу МУЗ «Беловская Центральная районная больница» в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    

Судья: Выдрина М.Н.