незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства



Дело № 1-47/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                        «27» апреля 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - помощника Беловского транспортного прокурора Бардокина А.Б.,

подсудимого Кузнецова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Кемеровской области № 287 Зверева Е.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Кузнецова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Кузнецов <данные изъяты> г. в период с 14.00 до 16.20 часов в районе <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а именно:

Кузнецов <данные изъяты>В. с целью незаконного приобретения верхушечных частей растения - конопля для личного употребления путем курения в качестве наркотического средства, <данные изъяты> <данные изъяты> года в период с 14:00 до 16:20 часов на автомобиле <данные изъяты>, принадлежащим и под управлением <данные изъяты> приехал на поле дикорастущей конопли в районе <данные изъяты>», Беловского района, где реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, собрал верхушечные части дикорастущей конопли и сложил их в имевшийся при нем полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно результатам химического исследования является наркотическим средством растительного происхождения - марихуана, оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 от 8 января 1998г. "О наркотических средствах и психотропных веществах", Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998г. "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", размер изъятой и высушенной до постоянной массы марихуаны составил 330 граммов, что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 7 февраля 200бг, "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст.2281, ст.229 и ст.2291 Уголовного Кодекса Российской Федерации является особо крупным размером.

Пакет с марихуаной Кузнецов <данные изъяты>. поместил в салон автомобиля принадлежащего <данные изъяты> на пол между передними и задним сиденьями, таким образом, незаконно хранил наркотическое средство растительного происхождения - марихуана в размере <данные изъяты> граммов, до задержания сотрудниками полиции ЛО МВД России на ст. Белово на краю конопляного поля в районе <данные изъяты> Беловского района и доставления его <данные изъяты> года в 16:20 часов, в ЛО МВД России на ст. Белово, где преступные действия Кузнецова <данные изъяты>. были пресечены, после чего у него не было реальной возможности продолжить преступные действия, связанные с незаконным хранением наркотических средств. Незаконно приобретенное Кузнецовым <данные изъяты> наркотическое средство было изъято в ходе осмотра автомобиля <данные изъяты>

Подсудимый Кузнецов <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Зверев Е.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Бардокина А.Б. полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Кузнецов <данные изъяты>. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Кузнецова <данные изъяты> в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Действия Кузнецова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Кузнецов <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, его молодой возраст, по месту жительства, месту обучения характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что Кузнецов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Кузнецова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кузнецову <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Кузнецова <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Кузнецову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     В.И. Иванов