Дело № 1-54/2012 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белово «04» мая 2012 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И., с участием: государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н. подсудимого Бударева <данные изъяты> защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> года, при секретаре Усовой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Бударева <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, установил: Бударев <данные изъяты> года около 20.00 часов, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, находясь в огороде, расположенном во дворе его дома по адресу <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, нарвал дикорастущую коноплю, то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, а также справки об исследовании № <данные изъяты> <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является крупным размером, после чего, умышленно с целью незаконного хранения наркотического средства- марихуаны в крупном размере без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в помещение углярки, расположенном во дворе дома по адресу: <данные изъяты> Кемеровской области, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Обутверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Бударева <данные изъяты> сотрудниками полиции из помещения <данные изъяты> расположенном во дворе дома по адресу: <данные изъяты>. Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года, а также справки об исследовании № <данные изъяты> года, предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. <данные изъяты> является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Общая масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамма, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.228, ст. 228.1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером. Подсудимый Бударев <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Бударев <данные изъяты>. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Бударева <данные изъяты>. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в крупном размере. Действия Бударева <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Бударев <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим. Суд пришел к выводу, что Бударев <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Бударева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы 10 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Взложить на Бударева <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру процессуального принуждения подсудимому Будареву <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить. Вещественное доказательство - <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Бударев <данные изъяты> г. около 20.00 часов в <данные изъяты> Кемеровской области совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере, а именно: