Дело № 1-72/2012 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Белово «24» мая 2012 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И., с участием: государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н., подсудимого Боровкова <данные изъяты> защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, при секретаре Петренко Н.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Боровкова <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Подсудимый Боровков <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником. Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Боровков <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Боровкова <данные изъяты>. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере. Действия Боровкова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ. При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Боровков <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. Суд пришел к выводу, что Боровков <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать. Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не нашел. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Признать виновным Боровкова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3-х лет лишения свободы, без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Боровкову <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Боровкова <данные изъяты>. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения подсудимому Боровкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественное доказательство- пакет <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья В.И. ИвановБоровков <данные изъяты> в <данные изъяты> года в 20.00 часов в <данные изъяты> Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:
В <данные изъяты> года в 20.00 часов Боровков <данные изъяты> умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл в огород по <данные изъяты> <данные изъяты> Кемеровской области, где нарвал листья, стебли и верхушки дикорастущей конопли, сложил их в пакет, т.е. незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> (и справки об исследовании № <данные изъяты>) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каниабис), обшей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего, умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства- марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в стайке, расположенной во дворе дома № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> в период с 15 часов 10 минут до 16 часов 00 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у гр. Боровкова <данные изъяты>. сотрудниками полиции, из стайки, расположенной во дворе дома № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области.
Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> (а также справки об исследовании № <данные изъяты> г.), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у гр. Боровкова <данные изъяты> является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.