незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-70/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово                                                                       24 мая 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Лисянского <данные изъяты>

защитника - адвоката региональной коллегии адвокатов № 42/340 г. Белово Рыбалко А.С., представившего ордер № <данные изъяты> года,

при секретаре Петренко Н.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лисянского <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Лисянский <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> года около 15.00 часов, в <данные изъяты> Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в особо крупном размере, а именно в том, что:

Лисянский <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> года около 15.00 часов, умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления путём курения, пришел на поле, расположенное на территорий скотного двора в <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, в <данные изъяты> метрах от дома № <данные изъяты> Беловского района, где незаконно, не имея специального разрешения (лицензии), собрал в пакет верхушечную часть (листья и стебли) дикорастущей конопли, то есть незаконно приобрёл, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года (и справки об исследовании № <данные изъяты> т.) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером.

После чего умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, принес домой, и поместил в пристройку, прилегающую к его дому, расположенному по адресу: Кемеровская область <данные изъяты> рассыпав на пол, указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации».

Марихуану, массой <данные изъяты> грамма, в особо крупном размере, Лисянский <данные изъяты> незаконно хранил, без цели сбыта, для личного употребления, в пристройке к его дому по адресу: Кемеровская область <данные изъяты>, до момента принудительного изъятия указанного наркотического средства у Лисянского <данные изъяты>. <данные изъяты> года в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - пристройки, прилегающей к дому № <данные изъяты> <данные изъяты> Беловского района.

Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> года (а также справки об исследовании № <данные изъяты>.), представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у Лисянского <данные изъяты>, является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, высушенной до постоянного значения при t=110-115С, составила <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащие наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Подсудимый Лисянский <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Рыбалко <данные изъяты> поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Лисянский <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Лисянского <данные изъяты> в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Действия Лисянского <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, который отрицательно характеризуется по месту учебы, состояние его здоровья, влияние назначенного наказание на условие жизни его семьи, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Лисянский <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Суд пришел к выводу, что Лисянский <данные изъяты>. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ч. 6 ст. 15, ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Лисянского <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Лисянскому <данные изъяты>. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.

Возложить на Лисянского <данные изъяты> обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Лисянскому <данные изъяты>. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство - пакет <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:     В.И. Иванов