покушение на незаконный сбыт наркотического средства



Дело № 1-48/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                                  «19» июня 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя прокурора города Белово Чирцовой С.П.,

подсудимого Соколова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>.,

при секретаре Петренко Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

           Соколова <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

подсудимый Соколов <данные изъяты> около 09.00 часов совершил незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Он же <данные изъяты>. не позднее 15.20 часов совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступления совершены в <данные изъяты> Кемеровской области при следующих обстоятельствах:

Соколов <данные изъяты> года около 09.00 часов, находясь <данные изъяты>, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл <данные изъяты> наркотическое средство - гашиш массой <данные изъяты> г., что является крупным размером в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г.

Кроме того, в неустановленное время, <данные изъяты> г., Соколов <данные изъяты> действуя умышленно, из корыстных побуждений, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, путем приискания предмета преступления и его хранения, незаконно приобрел на территории сушилки, расположенной <данные изъяты> <данные изъяты>, наркотическое средство - гашиш общей массой <данные изъяты> г., что является крупным размером, в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от 07.02.2006г., после чего <данные изъяты> года около 15.20 часов Соколов <данные изъяты>., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотического средства - гашиш, находясь <данные изъяты>, не имея на то специального разрешения, незаконно сбыл наркотическое средство - гашиш, массой <данные изъяты> г. в крупном размере в соответствии с Постановлением правительства РФ №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228, 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» от <данные изъяты>., который выступал в роли покупателя в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области, и данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Преступление не было доведено до конца по независящим от Соколова <данные изъяты> обстоятельствам, совершившим все от него зависящие действия, непосредственно направленные на совершение данного преступления.

В судебном заседании подсудимый Соколов <данные изъяты>. виновным себя в совершении вышеуказанных преступлений признал полностью.
Вина подсудимого в совершении незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере и в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Соколов <данные изъяты> в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признал полностью, показал, что в 2010 году он <данные изъяты> познакомился с парнем по имени <данные изъяты>, который употребляет наркотик гашиш путем курения. Он знал, что гашиш является наркотиком, и выглядит он как темно-зеленая, почти черная масса, похожая на пластилин. Но как его изготавливают, он не знает до сих пор. <данные изъяты> спросил у него можно ли где-нибудь достать наркотик гашиш. У него лично гашиша не было, но он знал парня по имени <данные изъяты>, который употреблял гашиш. В конце <данные изъяты> года <данные изъяты> попал в ДТП и разбился. <данные изъяты> г. <данные изъяты> позвонил ему, и спросил гашиш. Он сказал, чтобы он позвонил на следующий день. После этого он пошел к <данные изъяты> так как тот собирал на полях коноплю, а потом делал из неё гашиш. Поэтому он обратился именно к нему. Он попросил у него гашиш и <данные изъяты> дал ему кусочек в виде сплюснутого шарика, оплату не требовал. <данные изъяты> г. около 09.00 часов <данные изъяты> позвонил ему. Он сказал, чтобы он подъезжал на <данные изъяты> В этом доме никто не жил, но он ходил туда, присматривал за домом. Через некоторое время подъехал <данные изъяты>. Соколов <данные изъяты> передал ему гашиш, а <данные изъяты> передал ему деньги <данные изъяты> рублей. Деньги за гашиш он взял и потратил на собственные нужды, <данные изъяты> В начале <данные изъяты> г. ему позвонил другой человек по имени <данные изъяты> и спросил, может ли он продать ему наркотик гашиш. Он ответил, что может. С этой целью пошел на поле, где стал собирать коноплю. От растирания конопли у него на руках был налет темно-зеленого цвета. Потом он стер весь налет в целлофан от пачки сигарет. После этого он позвонил <данные изъяты> и сказал, что, если ему нужен гашиш, то он должен подъехать <данные изъяты> ответил, что скоро приедет. В 15.00 часов он снова позвонил <данные изъяты> и сказал, что в <данные изъяты> нужно будет подъехать <данные изъяты> <данные изъяты>. Через некоторое время <данные изъяты> подъехал к указанному месту. Соколов <данные изъяты> подошел к нему и передал ему пакетик с рассыпчатым «гашишем», а тот передал ему <данные изъяты> рублей. В этот момент его задержали сотрудники наркоконтроля. Ему было объявлено, что в отношении него было проведено оперативное мероприятие «Проверочная закупка». В присутствии понятых он назвался Соколовым <данные изъяты> У него спрашивали, имеет ли он при себе наркотики, а также деньги. Он выдал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. Денежные средства осветили специальной лампой, на них было желтоватое свечение. Номера и серии купюр сверили с ксерокопиями, их серии и номера совпадали. С его рук были получены смывы на ватную палочку. У него также был изъят сотовый телефон. Он сразу признался в том, что сбыл наркотик. Если бы его не задержали, он бы потратил деньги <данные изъяты> ему нужны были деньги. Он понимал, что все, что связано с наркотиками - незаконно. В содеянном раскаивается.
Показания подсудимого Соколова <данные изъяты> последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

По факту сбыта наркотического средства <данные изъяты> года.       

В связи с неявкой свидетеля <данные изъяты>.С. по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон его показания были оглашены в судебном заседании (л.д. 17).

Свидетель <данные изъяты> в ходе предварительного следствия показал, что он эпизодически употребляет гашиш путём курения и <данные изъяты> года он решил приобрести для личного употребления наркотическое средство «гашиш» у мужчины по имени <данные изъяты>, т.к. он слышал от знакомых, что <данные изъяты> продает наркотик гашиш, всем, кто к нему обратится с просьбой. Около 19.00 часов он по телефону <данные изъяты> позвонил <данные изъяты> и сказал, что хочет купить у него наркотик гашиш. <данные изъяты>, что за гашишем можно подъехать завтра. Утром <данные изъяты> около 08.00 часов он снова созвонился с <данные изъяты> и уточнил, может ли он приезжать за гашишем. <данные изъяты> ответил, чтобы он приезжал, он будет ждать его по адресу: <данные изъяты> После этого он остановил автомобиль такси и поехал с водителем в <данные изъяты> Около 08.50ч. он подъехал к дому <данные изъяты>, подошел к ограде, из дома вышел <данные изъяты> Он передал ему деньги в сумме <данные изъяты> рублей, а <данные изъяты> передал ему наркотик гашиш. После этого в <данные изъяты> он встретил сотрудника наркоконтроля, испугался, что его могут задержать с наркотическим средством. Подошел к сотруднику наркоконтроля и сообщил, что он приобрел гашиш. С сотрудником наркоконтроля на служебном автомобиле они проехали в Беловский отдел наркоконтроля. В отделе сотрудник пригласил двух понятых, в присутствии которых он добровольно выдал из левого кармана брюк спрессованное вещество темно-серого цвета с характерным запахом конопли, пояснив, что это наркотик гашиш. Выданное было упаковано в пустой полиэтиленовый пакет, на котором была нанесена пояснительная надпись, пакет опечатан и все присутствующие расписались.

Из протокола личного досмотра <данные изъяты>. видно, что <данные изъяты> добровольно выдал из левого кармана брюк вещество темно-серого цвета в форме таблетки (л.д. 5-6).

Из заключения эксперта № <данные изъяты>. видно, что вещество, приобретенное <данные изъяты> является наркотическим средством - гашиш массой <данные изъяты> г (л.д.33-36).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от <данные изъяты> г. видно, что в ходе опознания свидетель <данные изъяты> в лице, изображенном на фотографии № <данные изъяты> опознал парня по имени <данные изъяты>, у которого он <данные изъяты> г. приобрел наркотик «гашиш». Опознал его по внешности, чертам лица. Результат опознания: опознан Соколов <данные изъяты>

Из протокола очной ставки от <данные изъяты> г. между свидетелем <данные изъяты>. и подозреваемым Соколовым <данные изъяты> видно, что свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> г. он решил приобрести наркотик гашиш и созвонился с <данные изъяты> сказал, чтобы он перезвонил утром <данные изъяты> г. он позвонил <данные изъяты> они договорились встретиться. Встретившись, он приобрел <данные изъяты> наркотик гашиш за <данные изъяты> рублей. Соколов <данные изъяты>. показания свидетеля <данные изъяты> подтвердил в полном объеме, и показал, что действительно продал <данные изъяты> наркотик гашиш <данные изъяты> г (л.д. 61-63).

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш, массой <данные изъяты> г. признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественных доказательств постановлением следователя от <данные изъяты> г. (л.д. 30).

Из детализация входящих и исходящих соединений следует, что между абонентами № <данные изъяты> (находился в пользовании <данные изъяты>) и абонентом № <данные изъяты><данные изъяты> (находился в пользовании Соколова <данные изъяты>.) были соединения <данные изъяты> г. (л.д. 155-161).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш <данные изъяты> г.

Из протокола проверочной закупки от <данные изъяты> года видно, что был произведен личный досмотр <данные изъяты> последнему были вручены денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые ранее ксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. <данные изъяты> со своего сотового телефона <данные изъяты> позвонил на номер телефона парня по имени <данные изъяты> и договорился о приобретении наркотического средства гашиш. В 20.00 часов <данные изъяты> на сотовый телефон <данные изъяты>, позвонил парень по имени <данные изъяты> с сотового телефона <данные изъяты>, и сказал, что он может продать наркотическое средство гашиш, и может приезжать <данные изъяты>. После чего в 15.20 часов <данные изъяты> приобрел у парня по имени <данные изъяты> запаянный сверток полиэтилена с веществом внутри. После чего был задержан Соколов <данные изъяты> в присутствии понятых выдал запаянный сверток полиэтилена с веществом внутри. В ходе проведения личного досмотра Соколова <данные изъяты>., в левом кармане брюк были обнаружены, и изъяты деньги в сумме <данные изъяты> рублей, в левом кармане брюк обнаружен и изъят сотовый телефон «Нокиа» (л.д. 71-73).

Свидетель <данные изъяты> показал, что работает <данные изъяты> г. <данные изъяты> Беловского МРО УФСКН РФ по КО <данные изъяты>. проводил проверочную закупку по информации о сбыте наркотического средства «гашиш» неустановленным на тот момент мужчиной в с <данные изъяты> Беловского района. Он участвовал в данном мероприятии в качестве «покупателя». Мероприятие началось в 11.30 часов в Беловском МРО. В мероприятии участвовали два понятых <данные изъяты> Далее им всем показали три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а также ксерокопии этих купюр, их серии и номера совпадали с оригиналом. Купюры были обработаны специальным химическим веществом, и их осветили специальной лампой, купюры светились зеленым цветом. После этого данные купюры передали ему. На ватную палочку с денежных купюр были сделаны смывы специального вещества. Около 11.45 часов он со своего мобильного телефона № <данные изъяты>, позвонил парню по имени <данные изъяты>. Он спросил его, продаст ли он ему наркотик гашиш. <данные изъяты> сказал, что на данный момент у него наркотика нет, и что наркотик будет только к вечеру, он сам привезет наркотик ему. В 13.50 часов <данные изъяты> позвонил ему сам. Сказал, чтобы он ехал за наркотиком гашиш к нему в <данные изъяты> Беловского района, т.к. вечером он приехать не сможет. После этого он вместе с понятыми на служебном автомобиле, а также сотрудники Беловского МРО на другом служебном автомобиле выехали в <данные изъяты>. В дороге, около 14.20 часов, Соколов снова позвонил ему и сказал, чтобы он подъезжал к автобусной остановке <данные изъяты>, где он будет его ждать. Минут через 10 <данные изъяты> позвонил ему и сказал, что будет его ждать <данные изъяты>. Когда они въехали в <данные изъяты> понятые вышли из их автомобиля, и пересели в другой служебный автомобиль, а он направился к назначенному месту. Подъехав к бывшему автопарку, он вышел из машины. К нему подошел парень и представился <данные изъяты>. Он передал ему <данные изъяты> рублей, а он передал ему полиэтиленовый пакет из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Деньги за наркотик <данные изъяты> положил в левый карман брюк. После этого Соколов <данные изъяты>. был задержан.

Свидетель <данные изъяты> показал, что он, являясь <данные изъяты> УФСКН РФ по КО, проводил проверочную закупку по информации о сбыте наркотического средства неустановленным на тот момент парнем. В качестве покупателя был задействован оперуполномоченный Беловского МРО <данные изъяты>. Оперативно-розыскное мероприятие проводилось на территории <данные изъяты> Мероприятие началось в 11.30 часов в кабинете № <данные изъяты> Беловского МРО. В качестве понятых были приглашены <данные изъяты>. После этого покупателя <данные изъяты>. досмотрели, ничего запрещенного у него не обнаружено. Далее всем участникам мероприятия предъявили три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а также ксерокопии этих купюр. При сравнении купюр и ксерокопий, их серии и номера совпадали. Участникам объяснили, что данные купюры обработаны специальным химическим веществом, и их осветили специальной лампой, купюры светились зеленым цветом. После этого данные купюры передали <данные изъяты>.. Около 11.45 часов <данные изъяты> со своего мобильного телефона позвонил Соколову <данные изъяты> - продавцу наркотического средства гашиш. В разговоре <данные изъяты> сказал, что в 20.00 часов сам приедет в <данные изъяты> и привезет гашиш. Мероприятие было приостановлено до 19.30 часов. Но в 13.50 часов <данные изъяты> сам позвонил <данные изъяты> и сказал, что <данные изъяты> может выезжать в <данные изъяты>. В 14.10 часов понятые вместе с покупателем <данные изъяты> поехали в <данные изъяты> В 14.30 часов <данные изъяты>. позвонил Соколову <данные изъяты>, тот сказал, чтобы подъезжали <данные изъяты>. На въезде в <данные изъяты> понятые вышли из машины, а <данные изъяты> поехал дальше. В 15.20 часов автомобиль с <данные изъяты> остановился <данные изъяты> вышел из машины. К нему подошел парень, они что-то передали друг другу. После этого парня задержали. Ему было объявлено, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Задержанный назвался Соколовым <данные изъяты>. После этого ему предложили выдать что-либо запрещенное, а также денежные средства, полученные в результате продажи наркотиков. Соколов сказал, что имеет при себе деньги от продажи наркотиков, а наркотик изготовил сам. После этого у Соколова были изъяты три денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая. Далее серии и номера данных купюр были сверены с ксерокопиями этих купюр, их серии и номера совпадали. После этого купюры осветили специальной лампой, которая у них имелась, на деньгах было видно зеленое свечение. После этого этой же лампой осветили ладони Соколова, на которых было такое же свечение. С рук Соколова сделаны смывы на ватную палочку. Также был обнаружен и изъят сотовый телефон «Nokia.

Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты> г. он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в мероприятии «Проверочная закупка» в качестве понятого. Мероприятие началось в 11.30 часов в Беловском отделе наркоконтроля. В мероприятии участвовал второй понятой <данные изъяты> и оперуполномоченный Беловского МРО <данные изъяты> которого представили как «покупателя». Далее им всем показали три денежные купюры достоинством по <данные изъяты> рублей каждая, а также ксерокопии этих купюр. При сравнении купюр и ксерокопий, их серии и номера совпадали. Им объяснили, что данные купюры обработаны специальным химическим веществом, и их осветили специальной лампой, купюры светились зеленым цветом. На ватную палочку был взят образец данного специального вещества. После этого покупателя <данные изъяты>. досмотрели, ничего запрещенного у него обнаружено не было. Передали <данные изъяты> денежные купюры. Около 11.45 часов <данные изъяты> <данные изъяты> со своего мобильного телефона позвонил продавцу по имени <данные изъяты>, имя продавца было понятно из разговора. В разговоре <данные изъяты> <данные изъяты> сказал, что хочет приобрести наркотик гашиш. Потом он поговорил еще немного и разговор закончился. <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> - продавец, вечером сам привезет ему наркотик. Около 14.00 часов <данные изъяты>. позвонили, он дал понять, что звонит <данные изъяты> продавец. После разговора <данные изъяты> сказал всем, что <данные изъяты> ждет его в <данные изъяты> и готов продать ему гашиш. <данные изъяты>. и он, на служебном автомобиле, а также сотрудники Беловского МРО на другом служебном автомобиле выехали в <данные изъяты>. В пути <данные изъяты> звонил <данные изъяты> еще два раза. <данные изъяты> сказал, что <данные изъяты> уточнил место встречи около бывшего автопарка <данные изъяты> Когда они въехали в <данные изъяты> пересели в другой служебный автомобиль, а <данные изъяты> направился к назначенному месту. Они остановились там, где было удобно наблюдать за <данные изъяты>. Через несколько минут они увидели, как автомобиль <данные изъяты> остановился, он вышел из машины и к нему подошел какой-то парень. Они о чем-то поговорили, чем-то обменялись, после чего <данные изъяты> пошел обратно к машине, а оперативники провели задержание того парня. Сотрудники наркоконтроля объявили задержанному, что в отношении него проводилось оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Задержанный назвался Соколовым <данные изъяты> После этого ему предложили выдать что-либо запрещенное, а также денежные средства, полученные в результате продажи наркотиков. Соколов сказал, что имеет при себе деньги от сбыта наркотиков, и готов их добровольно выдать. Из левого кармана брюк Соколов выдал три денежные купюры достоинством <данные изъяты> каждая. Далее серии и номера данных купюр были сверены с ксерокопиями этих купюр, их серии и номера совпадали. Купюры осветили специальной лампой, и на них было видно зеленое свечение. Далее купюры, на которых было свечение, были помещены в пустой прозрачный пакет, перевязаны и опечатаны. Далее в ходе досмотра у Соколова <данные изъяты> из брюк был изъят сотовый телефон «Nokia», который также помещен в пустой бумажный конверт, опечатан, заверен присутствующими лицами. После этого он и понятой <данные изъяты> подошли к автомобилю, в котором находился <данные изъяты> В их присутствии <данные изъяты> выдал полиэтиленовый пакетик из-под пачки сигарет, в котором находилось вещество темно-зеленого цвета. Данный пакетик был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан, опечатан, заверен участвующими лицами.

Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.

Вина подсудимого Соколова <данные изъяты> в совершении покушения на незаконный сбыт наркотического средства подтверждается также письменными доказательствами.

Из протокола «Проверочной закупки» от <данные изъяты>. следует, что в присутствии не заинтересованных лиц <данные изъяты> оперативному сотруднику <данные изъяты>, выступающему в роли покупателя, переданы денежные купюры достоинством <данные изъяты> рублей, с которых сделаны ксерокопии. В ходе проведения ОРМ использована лампа ультрафиолетового излучения (л.д. 71-73).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> г. следует, что вещество, выданное <данные изъяты>., является наркотическим средством гашиш массой <данные изъяты> (л.д.100-106).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> г. следует, что на смывах с ладоней и пальцев рук Соколова <данные изъяты> имеются следы специального химического вещества. На образце ватной палочки следов специального химического вещества не обнаружено. На трех билетах Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей, изъятых <данные изъяты> г. у Соколова <данные изъяты> в ходе проведения личного обыска, имеются следу специального химического вещества. Основы люминесцирующих веществ, обнаруженных на трех билетах Банка России достоинством по <данные изъяты> рублей с серийными номерами <данные изъяты>, изъятых <данные изъяты> г. у Соколова <данные изъяты> на тампоне фрагмента ватной палочки со смывами с ладоней и пальцев рук Соколова <данные изъяты> однородны по своему химическому и компонентному составу с образцом специального химического вещества, примененного <данные изъяты>. в ходе ОРМ «Проверочная закупка» (л.д. 111-116).

Из заключения эксперта № <данные изъяты> г. следует, что на поверхности ватной палочки со смывами с ладоней и пальцев рук Соколова <данные изъяты> обнаружены следовые количества наркотического средства - тетрагидроканнабинола (ТГК). На поверхности контрольного образца ватной палочки не обнаружено следов наркотического средства тетрагидроканнабинола (ТГК) (л.д. 120-123).

Из протокола очной ставки от <данные изъяты> г. между свидетелем <данные изъяты> и подозреваемым Соколовым <данные изъяты>. следует, что свидетель <данные изъяты> показал, что в <данные изъяты> года он приобрел у Соколова <данные изъяты> гашиш. Тот позвонил ему и предложил приобрести наркотик гашиш. Он согласился, Соколов сказал подъезжать в <данные изъяты>. Он сказал, что скоро подъедет. Около 14.00 часов Соколов снова позвонил и сказал подъезжать к старому автопарку <данные изъяты>. Минут через 10 он подъехал туда на машине, и приобрел у <данные изъяты> рублей наркотик гашиш, а я передал ему <данные изъяты> рублей. После этого Соколова <данные изъяты> задержали сотрудники наркоконтроля. Соколов <данные изъяты>. показания свидетеля <данные изъяты>. подтвердил в полном объеме (л.д. 140-142).

Из протокола проверки показаний обвиняемого Соколова <данные изъяты> на месте от <данные изъяты>. следует, что Соколов <данные изъяты> находясь в <данные изъяты> указал на территорию сушилки, и пояснил, что <данные изъяты> года на данной территории в местах произрастания дикорастущей конопли он приобрел (натер руками) вещество, которое потом продал за <данные изъяты> рублей <данные изъяты> (л.д. 146-148).

Суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра места происшествия, очной ставки, опознания, проверок показаний на месте и другими доказательствами, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы проверочной закупки, проверки показаний на месте, очной ставки, опознания, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Соколова <данные изъяты>. о характере его действий и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Соколова <данные изъяты> в совершенных им преступлениях полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Соколова <данные изъяты>. по факту незаконного сбыта наркотического средства гашиш <данные изъяты>. по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства гашиш <данные изъяты>. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Соколову <данные изъяты>, суд учитывает, в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который положительно по месту жительства и работы, а также какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, молодой возраст, стечение жизненных обстоятельств, наличие малолетнего ребенка, беременность супруги.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

В действиях подсудимого Соколова <данные изъяты>. суд усматривает совокупность особо тяжких преступлений, окончательное наказание подсудимому Соколову <данные изъяты> назначает по совокупности преступлений по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Кроме этого, суд учитывает, что Соколов <данные изъяты> осужден <данные изъяты> года по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года. Настоящее преступление он совершил до вынесения данного приговора, следовательно, наказание ему следует назначать по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ.

Суд, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, приходит к выводу, что подсудимый Соколов <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества и считает возможным назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

    В соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ (в ред. Федерального закона № 420-ФЗ) с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не установил наличие обстоятельств для изменения категории преступления Соколову <данные изъяты>. на менее тяжкую.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 308, 309 УПК РФ, суд

     приговорил:

признать виновным Соколова <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30-п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

и назначить наказание:

- Соколову <данные изъяты> по п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний в виде лишения свободы 5 лет 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить частично неотбытое наказание по приговору <данные изъяты> суда Кемеровской области от <данные изъяты> в виде 6 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание в виде 6 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 5 лет.

Возложить на осужденного Соколова <данные изъяты> обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Соколову <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении не отменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                  В.И. Иванов