неправомерное завладение автомобилем



Дело № 1-76/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                            «18» июня 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Дьячкова <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>

при секретаре Петренко Н.Н.,

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Дьячкова <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

установил:

Дьячков <данные изъяты> года около 03.00 часов на перекрестке автодорог «<данные изъяты>» Беловского района Кемеровской области, совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), а именно:

Дьячков <данные изъяты> года около 03.00 часов, умышленно с целью угона, то есть неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> цвета, принадлежащим <данные изъяты> без цели его хищения, не имея разрешения собственника, и иного законного права владения или пользования автомобилем, с целью покататься, сел на место водителя в открытый, с заведенным двигателем автомобиль <данные изъяты> <данные изъяты>, стоящего на площадке <данные изъяты>», расположенного в <данные изъяты> Кемеровской области на перекрестке автодорог «<данные изъяты> <данные изъяты>», уехал на данном автомобиле с указанного места и передвигался на автомобиле по дорогам <данные изъяты> Кемеровской области. Таким образом, Дьячков <данные изъяты> неправомерно, без цели хищения завладел автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты> года выпуска, <данные изъяты> цвета, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащим <данные изъяты>, т.е. угнал его.

Подсудимый Дьячков <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Мишина А.Н., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Дьячков <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 166 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Дьячкова <данные изъяты>. в совершении неправомерного завладения автомобиля без цели хищения.

Действия Дьячкова <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, а также требования ч.5 ст. 62 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Дьячков <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства и бывшему месту работы характеризуется положительно.

Суд пришел к выводу, что Дьячков <данные изъяты> может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением статьи 73 УК РФ, то есть условно.

Оснований для применения ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Дьячкова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со статьей 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденного Дьячкова <данные изъяты>. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру процессуального принуждения осужденному Дьячкову <данные изъяты> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Вещественное доказательство - шапку, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:                В.И. Иванов