Дело № 1-99/2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Белово 01 августа 2012 года Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н., с участием государственного обвинителя - помощника Беловского транспортного прокурора Бордокина А.Б., подсудимой Шевченко <данные изъяты> защитника - адвоката коллегии адвокатов №25 г. Белово Польщиковой Е.С., предст. удостоверение <данные изъяты> при секретаре Васильевой Е.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Шевченко <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 160 УК РФ, установил: Шевченко <данные изъяты> обвиняется в том, что в период работы с <данные изъяты> года совершила присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а именно в том, что она, работая <данные изъяты> ООО «Русэнергосбыт» Беловского сектора, структурного подразделения Западно - Сибирского филиала, расположенного по адресу: <данные изъяты> выполняя, согласно своей должностной инструкции <данные изъяты>, обязанности по сбору денежных средств с потребителей частного сектора по абонентским книгам и передачи данной оплаты в бухгалтерию Беловского сектора ООО «Русэнергосбыт», являясь на основании договора о полной материальной ответственности от <данные изъяты>. материально - ответственным лицом за вверенное ей имущество, используя свое служебное положение, в период с <данные изъяты> года путем присвоения совершила хищение вверенных денежных средств в виде оплаты за потребляемую электроэнергию, поступивших ей от абонентов участка ее обслуживания, причинив тем самым ущерб ООО «Русэнергосбыт» на общую сумму <данные изъяты>. Единое продолжаемое преступление Шевченко <данные изъяты> совершено путем неоднократного безвозмездного изъятия и обращения в свою пользу чужого имущества, складывающегося из ряда тождественных и однородных преступных действий, совершенных в короткий промежуток времени, приведших к наступлению однородных последствий в рамках единой формы вины. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: <данные изъяты>. Шевченко <данные изъяты>, работая <данные изъяты> Беловского сектора структурного подразделения Западно - Сибирского филиала ООО «Русэнергосбыт», осуществляла сбор оплаты за электроэнергию на обслуживаемом ею участке <данные изъяты> Беловского района. В качестве оплаты за электроэнергию ей поступили денежные средства в размере <данные изъяты> от абонента <данные изъяты> проживающей на <данные изъяты> В нарушение существующих положений о порядке оформления и сдачи денежных средств, с целью присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, не выписала квитанции строгой отчетности с реквизитом Зап. Сиб. филиал ООО «Русэнергосбыт», о получении ею данных сумм от абонентов, не сдала данные денежные средства в кассу «Транскредитбанк» на счет ООО «Русэнергосбыт», и, таким образом, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоив себе данную денежную сумму. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> Шевченко <данные изъяты> работая <данные изъяты> Беловского сектора структурного подразделения Западно - Сибирского филиала ООО «Русэнергосбыт», осуществляла сбор оплаты за электроэнергию на обслуживаемом ею участке <данные изъяты> Беловского района. В нарушение существующих положений о порядке оформления и сдачи денежных средств, с целью присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, Шевченко <данные изъяты>. не выписала квитанции строгой отчетности с реквизитом Зап.Сиб. филиал ООО «Русэнергосбыт», о получении ею данных сумм от абонентов, не сдала данные денежные средства в кассу «Транскредитбанк» на счет ООО «Русэнергосбыт» и, таким образом, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоив себе данную денежную сумму. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> года Шевченко <данные изъяты>, работая <данные изъяты> Беловского сектора структурного подразделения Западно - Сибирского филиала ООО «Русэнергосбыт», осуществляла сбор оплаты за электроэнергию на обслуживаемом ею участке <данные изъяты> Беловского района, а именно: в качестве оплаты за электроэнергию ей поступили денежные средства в размере <данные изъяты>. от абонента <данные изъяты>. от абонента <данные изъяты> <данные изъяты> от абонента <данные изъяты> от абонента <данные изъяты>., проживающих на <данные изъяты> Беловского района. В нарушение существующих положений о порядке оформления и сдачи денежных средств, с целью присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, Шевченко <данные изъяты>. не выписала квитанции строгой отчетности с реквизитом Зап. Сиб. филиал ООО «Русэнергосбыт», о получении ею данных сумм от абонентов, не сдала данные денежные средства в кассу «Транскредитбанк» на счет ООО «Русэнергосбыт» и, таким образом, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоив себе данную денежную сумму. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Продолжая свои преступные действия, <данные изъяты> Шевченко <данные изъяты> работая <данные изъяты> Беловского сектора структурного подразделения Западно - Сибирского филиала ООО «Русэнергосбыт», осуществляла сбор оплаты за электроэнергию на обслуживаемом ею участке <данные изъяты> Беловского района, а именно: в качестве оплаты за электроэнергию ей поступили денежные средства в размере <данные изъяты>. от абонента <данные изъяты>., проживающей на <данные изъяты> Беловского района. В нарушение существующих положений о порядке оформления и сдачи денежных средств, с целью присвоения, т.е. хищения чужого имущества, вверенного виновному, с использованием своего служебного положения, не выписала квитанции строгой отчетности с реквизитом Зап. Сиб. филиал ООО «Русэнергосбыт» о получении ею данных сумм от абонентов, не сдала данные денежные средства в кассу «Транскредитбанк» на счет ООО «Русэнергосбыт» и, таким образом, похитила денежные средства в сумме <данные изъяты>, присвоив себе данную денежную сумму. Похищенным распорядилась по собственному усмотрению. Своими действиями Шевченко <данные изъяты> причинила материальный ущерб ООО «Русэнергосбыт» на общую сумму <данные изъяты>. Подсудимая Шевченко <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершении преступления признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное на стадии предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником. Защитник Польщикова Е.С. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Представитель потерпевшего <данные изъяты> при ознакомлении с материалами уголовного дела возражений против постановления приговора с применением особого порядка судебного разбирательства не имела. Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Бордокина А.Б., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и представителя потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.3 ст.160 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке. В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Шевченко <данные изъяты>. в присвоении, то есть хищении чужого имущества, вверенного виновному, совершенного лицом с использованием своего служебного положения. Действия Шевченко <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.3 ст.160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ). При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Шевченко <данные изъяты> не судима, вину признала и раскаялась в содеянном, ущерб возместила в полном объеме, положительно характеризуется по месту жительства. С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Шевченко <данные изъяты> может быть исправлена без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, т.е. условно. Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ. Дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч.3 ст. 160 УК РФ, суд считает возможным не назначать. приговорил: Признать Шевченко <данные изъяты> виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 160 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить ей наказание по данному закону в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 (два) года. Возложить на Шевченко <данные изъяты>. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции. Меру пресечения подсудимой до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Вещественные доказательства: <данные изъяты> Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.