незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств



Дело № 1-100/2012

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово                                                                        02 августа 2012 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием:

государственного обвинителя - прокурора города Белово Шадеева С.Е.,

подсудимого Сочнева <данные изъяты>

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение <данные изъяты>

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сочнева <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Сочнев <данные изъяты>. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период времени с 10.30 часов до 12.40 часов в <данные изъяты> Кемеровской области, совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:
<данные изъяты> года в период времени с 10.30 часов до 12.40 часов Сочнев <данные изъяты>. умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой полиэтиленовые пакеты, прибыл на поле, расположенное на расстоянии около <данные изъяты> метров <данные изъяты> Кемеровской области, где нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключениюхимической экспертизы № <данные изъяты> года и справке об исследовании № <данные изъяты>., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период с 10 час. 30 мин. до 12 час. 40 мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Сочнева <данные изъяты> сотрудниками полиции, при личном досмотре.

Согласно заключению химической экспертизы <данные изъяты> года и справки об исследовании № <данные изъяты>.,
представленное на экспертизу растительное вещество, изъятое у
Сочнева <данные изъяты>., является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамма, размер которой согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером. Таким образом, Сочнев <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства растительного происхождения - марихуаны, общей массой <данные изъяты> грамм, то есть в особо крупном размере.

Подсудимый Сочнев <данные изъяты> с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Шадеева <данные изъяты> полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Сочнев <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Сочнева <данные изъяты>. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере.

       Действия Сочнева <данные изъяты> суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

       При назначении наказания подсудимому суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.

    В силу п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает отягчающим наказание обстоятельством наличие в действиях подсудимого, в соответствии с п.«б» ч.2 ст.18 УК РФ, опасного рецидива преступлений, в связи с чем наказание ему следует назначать по правилам ч.2 ст.68 УК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Сочнев <данные изъяты>. вину признал и раскаялся в содеянном, содействовал органам следствия в расследовании преступления, по месту жительства подсудимый характеризуются положительно, <данные изъяты>

     С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное.

     Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным не назначать подсудимому, учитывая его материальное положение.

       Оснований для применения ст. 64 УК РФ при назначении наказания подсудимому суд не нашел.

               На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

       Признать виновным Сочнева <данные изъяты> всовершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года.

         Возложить на подсудимого Сочнева <данные изъяты> обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения подсудимому Сочневу <данные изъяты> - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство <данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован, с учетом положений ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:      Н.Н. Рындина.