преступление против должностного лица



Дело № 1 - 109 / 2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово                                                                        16 августа 2012 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимого Манина <данные изъяты>

защитника - адвоката Губиной И.В.,

потерпевшего <данные изъяты>

при секретаре <данные изъяты>

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Манина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

                  

                                             

                                           у с т а н о в и л:

           Манин <данные изъяты> совершил преступление при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>., работая старшим инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «Беловский», назначенный на эту должность приказом начальника Главного управления МВД России по <данные изъяты> имеющий специальное звание старший лейтенант полиции, являясь должностным лицом правоохранительного органа, т.е. представителем власти, согласно графика работы - расстановки по сменам личного состава ОГИБДД межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> на <данные изъяты> задействованного на обеспечении безопасности дорожного движения при проведении религиозных мероприятий, день поминовения усопших «Радоница», руководствуясь приказами ГУ МВД РФ по КО и ФЗ «О полиции», Положением о ГУ МВД России по Кемеровской области, Положением об отдельной роте дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> Положением о межмуниципальном отделе МВД России <данные изъяты> должностной инструкцией старшего инспектора дорожно-патрульной службы отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России <данные изъяты> находился в форменном обмундировании, на службе по обеспечению безопасности дорожного движения, в составе экипажа <данные изъяты>, на служебном автомобиле ДПС ОГИБДД МО МВД России <данные изъяты>, государственный номер регистрации <данные изъяты> совместно со старшим наряда капитаном полиции <данные изъяты> осуществлял контроль за соблюдением правил дорожного движения в районе автобусной остановки <данные изъяты> расположенной на окраине <данные изъяты>

<данные изъяты> в период времени с 08.00 до 09.00 час., <данные изъяты> заметили движущийся на автодороге <данные изъяты> в направлении <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> темно-синего цвета, без номеров государственной регистрации, под управлением Манина <данные изъяты> На законное требование остановить свое транспортное средство, Манин <данные изъяты> не подчинился. Увеличив скорость движения своего транспортного средства, скрылся от преследовавших его <данные изъяты> отказавшихся от дальнейшего преследования Манина <данные изъяты> ввиду существовавшей опасности для пешеходов.

<данные изъяты>. в период времени с 11.00 до 11.30 час., когда <данные изъяты> находившийся в форменном обмундировании, на службе по обеспечению безопасности дорожного движения, в составе экипажа <данные изъяты>, на служебном автомобиле ДПС ОГИБДД МО МВД России «<данные изъяты> <данные изъяты>, государственный номер регистрации <данные изъяты> совместно со старшим наряда капитаном полиции <данные изъяты> осуществлял контроль за соблюдением правил дорожного движения в районе автобусной остановки <данные изъяты> расположенной на окраине <данные изъяты>, на автодороге <данные изъяты> Манин <данные изъяты> достоверно зная, что <данные изъяты> является инспектором дорожно-патрульной службы ГИБДД межмуниципального отдела МВД России «<данные изъяты> т.е. представителем власти и исполняет в данный момент свои должностные обязанности, с целью воспрепятствования его законной деятельности, выражаясь нецензурной бранью и высказывая угрозы физической расправы, умышленно применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей - в отношении <данные изъяты> стоявшего возле своего служебного автомобиля: нанес удар ладонными поверхностями обеих рук в грудную клетку потерпевшего, в результате чего <данные изъяты> откинуло назад, при том он ударился спиной о корпус служебного автомобиля. После чего Манин <данные изъяты>., не желая подчиняться законным требованиям <данные изъяты> о прекращении своих противоправных действий, схватил <данные изъяты> за светоотражающую жилетку одетую поверх форменного обмундирования <данные изъяты> порвал ее.

В результате чего Манин <данные изъяты>. причинил <данные изъяты> согласно СМЭ <данные изъяты> кровоподтек грудной клетки, который не повлек за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируется как повреждение, не причинившее вред здоровью.

         В судебном заседании подсудимый Манин <данные изъяты>. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

         При ознакомлении с материалами дела Манин <данные изъяты> заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

          Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

          Потерпевший <данные изъяты> не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

          Государственный обвинитель - прокурор Беловского района Мишин А.Н. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

           Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

          Действия Манина <данные изъяты> суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также требования ч.5 ст. 62 УК РФ.

         Манин <данные изъяты> полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, по данному преступлению имеется его явка с повинной, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту службы характеризуется исключительно положительно, по месту прохождения военной службы награждался почетными грамотами, является ветераном боевых действий, наличие несовершеннолетних детей - дочерей Дианы, <данные изъяты>. рождения, Карины, <данные изъяты> рождения, Альбины <данные изъяты> рождения, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

         Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Манина <данные изъяты> от общества.

        Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.ст. 15 ч.6 УК РФ, 64 УК РФ у суда не имеется.        

               Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                              П Р И Г О В О Р И Л :

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 Признать Манина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией статьи в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

    Меру пресечения Манину <данные изъяты> - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественное доказательство - светоотражающую жилетку- возвратить потерпевшему <данные изъяты>

        Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ.

                  Судья:                                                         М.Н. Выдрина.