кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-115/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 16 сентября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимой Матвеевой Жанны Викторовны,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Миролюбовой Е.В.,

а также потерпевшей Леонтьевой Александры Петровны,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Матвеевой Жанны Викторовны,<данные изъяты> года рождения, уроженки г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, со <данные изъяты> образованием, неработающей, замужней, <данные изъяты> <данные изъяты>, проживающей по адресу: г. <данные изъяты> Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, судимой:

  • <данные изъяты>. Центральным районным судом г. Прокопьевска по ч.1 ст. 234 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев,
  • <данные изъяты>. Зенковским районным судом г. Прокопьевска по ст. 70 УК РФ (с приговором от <данные изъяты>) к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, освобождена <данные изъяты>. УДО на 2 месяца 24 дня.
  • <данные изъяты>. Зенковским районным судом г. Прокопьевска по п. «в» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, условно, с испытательным сроком в 3 года. <данные изъяты>. Постановлением Рудничного районного суда г. Прокопьевска Кемеровской области от <данные изъяты> г. условное осуждение отменено, назначено отбывать наказание в исправительной колонии общего режима,
  • <данные изъяты>. Зенковским районным судом г. Прокопьевска по п. «а» ст.70 УК РФ (с приговором от <данные изъяты> года) к 3 годам 2 месяцам лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в и/к общего режима,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Матвеева Ж.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что она <данные изъяты> <данные изъяты>., находясь в доме № <данные изъяты> Беловского района, увидела мобильный телефон на подоконнике кухни, и решила совершить кражу телефона. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - телефона, Матвеева Ж.В. в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 30 минут, дождалась, когда хозяйка дома Леонтьева А.П. выйдет из комнаты, подошла к подоконнику и тайно похитила мобильный телефон «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на счете симкарты мобильной связи оператора Билайн, номер <данные изъяты>, принадлежащие Леонтьевой А.П. Похищенное присвоила, с места преступления скрылась, похищенным в дальнейшем распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Леонтьевой А.П. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимая Матвеева Ж.В. с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Леонтьева А.П. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Матвеевой Ж.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой своей вины и раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, состояние её здоровья.

В действиях подсудимой в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Оснований для назначения наказания подсудимой с применением ст. 73 УК РФ суд не находит, поскольку не считает возможным исправление подсудимой без реального отбытия наказания.

Матвеева Ж.В. осуждена приговором Зенковского районного суда г. Прокопьевска от <данные изъяты>. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. <данные изъяты> года Постановлением Рудничного районного суда г.Прокопьевска условное осуждение отменено.

Суд учитывает, что Матвеева Ж.В. настоящее преступление совершила до вынесения приговора Зенковского районного суда г.Прокопьевска от <данные изъяты>., следовательно, наказание ей должно быть назначено по правилам ч.ч.5,3 ст. 69 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещён путём изъятия похищенногою

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матвееву Жанну Викторовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.ч. 5,3 ст.69 УК РФ к назначенному наказанию путём частичного сложения присоединить наказание по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от <данные изъяты> года, и по совокупности преступлений определить окончательное наказание в виде 3 (трёх) лет 3 (трёх) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Матвеевой Ж.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Засчитать в окончательное наказание наказание, отбытое Матвеевой Ж.В. по приговору Зенковского районного суда г.Прокопьевска от <данные изъяты>. по <данные изъяты> <данные изъяты> года включительно, с <данные изъяты> года включительно, а также наказание, отбытое по приговору Зенковского районного суда г. Прокопьевска от <данные изъяты> года включительно.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённой, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осуждённая вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья _____________ И.А.Луцык