Дело № 1-142/2010 ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 29 сентября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,
подсудимой Тимошенко Татьяны Вадимовны,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,
при секретаре Миролюбовой Е.В.,
а также потерпевшего Карандасова Сергея Анатольевича,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тимошенко Татьяны Вадимовны, <данные изъяты> года рождения, уроженки пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданки РФ, невоеннообязанной, с <данные изъяты> образованием, работающей в <данные изъяты>, незамужней, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: Кемеровская область, Беловский район, пос. <данные изъяты>, <данные изъяты>, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Тимошенко Т.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что <данные изъяты>. около 23 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения во дворе дома № <данные изъяты> Беловского района, в ходе ссоры с Карандасовым С.А., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, зашла в дом по вышеуказанному адресу, где схватила со стола нож, вернулась во двор к Карандасову С.А. и умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанесла семь ударов ножом по телу Карандасова С.А., причинила своими умышленными действиями потерпевшему Карандасову С.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. колото-резаное ранение передней поверхности живота справа, проникающее в брюшную полость, без повреждения внутренних органов, колото-резаное непроникающее ранение живота слева; колото-резаные ранения правой щечной области (1), левого плеча (3), левого предплечья (1). Колото-резаное проникающее ранение живота без повреждения внутренних органов квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Остальные повреждения, как каждое в отдельности, так и в совокупности, квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью не свыше трех недель).
Подсудимая Тимошенко Т.В. с предъявленным ей обвинением согласна, свою вину в совершённом преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Карандасов С.А. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Тимошенко Т.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия подсудимой Тимошенко Т.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Тимошенко Т.В. не судима, вину в совершении преступления признала, раскаялась, положительно характеризуется по месту жительства и работы, <данные изъяты>.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что подсудимая Тимошенко Т.В. может быть исправлена без изоляции её от общества, и считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.
По делу заявлен гражданский иск прокурора Беловского района о взыскании с подсудимой средств, затраченных на лечение потерпевшего в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты> и гражданский иск Карандасова С.А. о взыскании с Тимошенко Т.В. морального вреда в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей
Разрешая гражданские иски, суд считает их обоснованными и подлежащими удовлетворению в силу ст.ст.151, 1101, 1064 ГК РФ. Виновность Тимошенко Т.В. в причинении вреда здоровью потерпевшего установлена.
Суд считает, что потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, он долгое время испытывал физическую боль.
Подсудимая иски признаёт, с их суммой согласна.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Тимошенко Татьяну Вадимовну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Тимошенко Т.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённой.
Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданские иски Карандасова С.А. и прокурора Беловского района удовлетворить.
Взыскать с Тимошенко Татьяны Вадимовны в пользу Карандасова Сергея Анатольевича в возмещение морального вреда, причинённого преступлением, <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Тимошенко Татьяны Вадимовны в пользу ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты> копейки.
Вещественное доказательство - <данные изъяты>- уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Луцык