Дело № 1- 179/2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 22 ноября 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя Беловского транспортного района Перелыгина А.А.,
подсудимого Власова А.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Телицыной Е.В., предст. удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,
потерпевшего Синкина Д.В. и его представителя адвоката Щербакова О.А.,
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Власова Александра Анатольевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты> образованием, сожительствующего, работающего <данные изъяты> проживающего по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты>, зарегистрированного в пос. <данные изъяты> Беловского района, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ,
установил:
Власов А.А. обвиняется в совершении вымогательства, т.е. требовании передачи денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия, а именно в том, что:
Власов А.А. в середине <данные изъяты> года в дневное время, возле здания поселковой администрации пос. <данные изъяты>, расположенного по ул. <данные изъяты>, пос. <данные изъяты> Беловского района, с корыстной целью, под угрозой применения физического насилия, которое Синкин Д.В. воспринимал реально, незаконно потребовал от Синкина Д.В. передать в свою собственность денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей за то, что Синкин Д.В. дал правдивые показания в совершении кражи в отношении других участников преступления, совершенного <данные изъяты> года. После этого, не получив требуемую незаконно сумму, <данные изъяты> года около 6 часов 30 минут Власов А.А. встретил Синкина Д.В. в районе продуктового киоска «Екатерина», расположенного по ул. <данные изъяты>, где повторил ранее выдвинутые Синкину Д.В. незаконные требования передачи в его собственность денежных средств и получив отказ, Власов А.А. нанес Синкину Д.В. несколько ударов кулаками по лицу, а когда последний от полученных ударов упал, то Власов А.А. продолжил наносить удары ногами по различным частям тела, которыми причинил Синкину Д.В. физическую боль и побои. Во время применения в отношении Синкина Д.В. насилия,
Власов А.А. продолжал незаконно требовать у Синкина Д.В. передать в его собственность денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей в срок до <данные изъяты> года. Затем, после неоднократно предъявляемых требований на передачу денежных средств Власову А.А., <данные изъяты> года около 16 часов было проведено оперативное мероприятие «оперативный эксперимент», в ходе которого в районе АЗС, расположенной на трассе Белово-Гуръевск, при выезде из 3 микрорайона г. Белово, Синкин Д.В. вынуждено передал Власову А.А. денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, после передачи денег Власов А.А. был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у Власова А.А. были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, используемые при проведении оперативного мероприятия и переданные ему Синкиным Д.В..
Подсудимый Власов А.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Телицына Е.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Синкин Д.В. и его представитель Щербаков О.А. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Перелыгина А.А., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Власов А.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 163 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Власова А.А. в совершении вымогательства, то есть требования передачи денежных средств под угрозой применения насилия и с применением насилия.
Действия Власова А.А. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Власов А.А. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства, учебы и работы характеризуется исключительно положительно, <данные изъяты>. Потерпевший Синкин Д.В. не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит не лишать его свободы, т.к. моральный вред, причиненный ему преступлением, полностью возмещен и он простил Власова А.А.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Власову А.А. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Суд считает необходимым назначить подсудимому также дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 163 УК РФ,
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.163 УК РФ, суд считает возможным Власову А.А. не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Власова Александра Анатольевича в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 163 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, со штрафом в сумме <данные изъяты> рублей, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Возложить на Власова А.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения подсудимому Власову А.А. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Власова А.А. из- под стражи из зала суда.
Учесть, что Власов А.А. содержался под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с <данные изъяты> года включительно.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина