незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенных в особо крупном размере



Дело № 1-161/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 24 ноября 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н., с участием:

государственного обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Носова И.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Носова Ивана Андреевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, со <данные изъяты> - <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, зарегистрированного и проживающего в с. <данные изъяты> Беловского района, по ул. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Носов И.А. обвиняется в том, что в период с <данные изъяты> года в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере, а именно в том, что:

в период с <данные изъяты> года Носов И.А., умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны, в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет, прибыл на <данные изъяты> расположенное в <данные изъяты> от дома № <данные изъяты> Беловского района, где нарвал листья и верхушки дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключению химической - судебной экспертизы № <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану, общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в летней кухне, расположенной во дворе дома № <данные изъяты> Беловского района, указанное наркотическое средство - марихуану, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.228, ст. 228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в период времени с 14 часов 15 минут до 15 часов 00 минут данное наркотическое средство было принудительно изъято у Носова И.А. сотрудниками милиции, из летней кухни, расположенной во дворе дома № <данные изъяты> Беловского района. Согласно заключению химической - судебной экспертизы № <данные изъяты> года представленное на исследование растительное вещество, изъятое у Носова И.А., является марихуаной и относится к наркотическим средствам. Масса марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным.

Подсудимый Носов И.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Носов И.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 228 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Носова И.А. в совершении незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства, совершенных в особо крупном размере.

Действия Носова И.А. суд квалифицирует по ч.2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Носов И.А. вину признал и раскаялся в содеянном, ранее не судим, совершил преступление в молодом возрасте, положительно характеризуется по месту жительства и месту прохождения воинской службы.

Суд пришел к выводу, что Носов И.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст.228 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Носова Ивана Андреевича в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 ( трех ) лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Носову И.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один ) год.

Возложить на Носова И.А. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения подсудимому Носову И.А. - содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, освободить Носова И.А. из под стражи из зала суда.

Зачесть в срок лишения свободы содержание Носова И.А. под стражей в качестве меры пресечения с <данные изъяты> г. включительно.

Вещественное доказательство- пакет с наркотическим веществом - марихуаной, весом <данные изъяты> грамма, находящийся на хранении в сейфе камеры хранения ОВД по Беловскому району, уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина.