Дело № 1-158/2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 17 ноября 2010 года
Судья Беловского районного суда Рындина Н.Н. с участием:
гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимых Чернышева В.А., Петрова Е.А. и Сидорова К.В.,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., предст. удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>., Губиной И.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты>., Емельянова И.В., предст. удостоверение №<данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты>.,
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чернышева Владимира Анатольевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, ранее судимого: <данные изъяты>. Беловским районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Петрова Евгения Алексеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, холостого, проживающего без регистрации в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, по ул. <данные изъяты> ранее судимого<данные изъяты>. Беловским районным судом по ст. 228 ч.1 УК РФ к 180 часам обязательных работ, наказание отбыто 17.09.2010г., и
Сидорова Константина Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, по ул. <данные изъяты>, ранее судимого:
1). <данные изъяты>. мировым судьей с/у № 1 Беловского района по ст.73 УК РФ условно с исп\сроком в 1 год,
2). <данные изъяты>. Беловским районным судом по ч.1 ст.161 УК РФ к 1 году лишения свободы, с прим. ст.ст. 74 ч.5, 70 УК РФ (с приг. от <данные изъяты>) к 1 году 2 месяцам лишения свободы.
3). <данные изъяты>. Беловским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором от <данные изъяты>.) к 2 годам лишения свободы, освобожден <данные изъяты>. по отбытию наказания из УН-1612\2 п.<данные изъяты> района Кемеровской области,
4). <данные изъяты>. Беловским районным судом по п. «в» ст. 73 УК РФ условно с исп\сроком в 1 год 6 мес.,
5). <данные изъяты>. Беловским городским судом по п. «в» ст. 73 УК РФ условно с исп\сроком в 1 год,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
подсудимый Чернышев В.А. <данные изъяты>. в период времени с 05.00 часов до 06.00 часов в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Подсудимые Чернышев В.А., Петров Е.А. и Сидоров К.В. <данные изъяты> года в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года Чернышев В.А., достоверно зная, что Старов М.Н. не проживает в доме № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, решил совершить кражу у последнего. Умышленно, из корыстных побуждений, Чернышев В.А. <данные изъяты> года в период времени с05 час. 00 мин до 06 час. 00 мин с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, пришел к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Беловского района, через крышу незаконно проник в гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитил: шесть листов шифера волнового, стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 лист на сумму <данные изъяты> рублей; три листа плоского шифера стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 лист на сумму <данные изъяты> рублей; шесть досок обрезной плахи длинной по 3 метра каждая, стоимостью <данные изъяты> рублей за одну плаху, всего на <данные изъяты> рублей; одну доску обрезной плахи длиной 5 метров стоимостью <данные изъяты> рублей, один мешок цемента весом 50 кг стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Старову М.Н.. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Старову М.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
<данные изъяты> года Чернышев В.А., Петров Е.А. и Сидоров К.В. вступили в предварительный преступный сговор о краже имущества у Гераськина А.П., т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года в период времени с 01 час. 00 мин. до 02 час. 00 мин. Чернышев В.А., Петров Е.А. и Сидоров К.В. в группе по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение имущества, прибыли к гаражу, расположенному во дворе квартиры № <данные изъяты> Беловского района, где, действуя согласно ранее распределенным ролям, Петров Е.В. наблюдал за окружающей обстановкой, Сидоров К.В. с помощью мобильного телефона светил на дверь гаража, а Чернышев В.А. путем <данные изъяты> открыл дверь гаража, после чего Чернышев В.А., Петров Е.А. и Сидоров К.В., незаконно проникли в гараж, являющийся помещением, откуда тайно похитили: 40 бутылок водки «Государев заказ» стоимостью по <данные изъяты> рублей за одну бутылку на общую сумму <данные изъяты> рублей, 20 бутылок водки «Пшеничная» стоимостью <данные изъяты> за одну бутылку всего на сумму <данные изъяты> рублей, 20 бутылок водки «Солодовая» стоимостью <данные изъяты> копеек на сумму <данные изъяты> рублей, 4 коробки вина «Монастырское келье» стоимостью <данные изъяты> рублей за коробку, всего на сумму <данные изъяты> рублей, 4 бутылки шампанского «Советское» стоимостью <данные изъяты> рублей за одну бутылку, всего на <данные изъяты> рублей, сварочный трансформатор ТС-200 стоимостью <данные изъяты> рублей, 20 литров бензина марки АИ 80, стоимостью <данные изъяты> рублей за литр всего на <данные изъяты> рублей, принадлежащие Гераськину А.П.. Похищенное присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Гераськину А.П. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для него значительным.
Подсудимые Чернышев В.А., Петров Е.А. и Сидоров К.В. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники Губина И.В., Батенко Н.Г. и Емельянов И.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшие Старов М.Н. и Гераськин А.П. не возражают против рассмотрения дела в особом порядке, представили суду соответствующие заявления.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Чернышев В.А., Петров Е.А. и Сидоров К.В. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих:
- вину подсудимого Чернышева В.А. по эпизоду хищения строительных материалов у потерпевшего Старова М.Н. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину;
- вину подсудимых Чернышева В.А., Петрова Е.А. и Сидорова К.В. по эпизоду хищения имущества у потерпевшего Гераськина А.П. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Чернышева В.А. по эпизоду хищения строительных материалов у потерпевшего Старова М.Н. суд квалифицирует по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Чернышева В.А., Петрова Е.А. и Сидорова К.В. по эпизоду хищения у потерпевшего Гераськина А.П. суд квалифицирует по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, т.к. они совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях Петрова Е.А. и Сидорова К.В. суд усматривает рецидив преступлений, т.к. они совершили умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.
Суд расценивает рецидив в действиях Петрова Е.А. и Сидорова К.В. как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, наказание назначает с учетом правил ч.2 ст.68 УК РФ.
С учетом изложенного, суд считает возможным назначить подсудимому Петрову Е.А. наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условное.
В действиях подсудимого Чернышева В.А. суд усматривает совокупность преступлений средней тяжести, наказание Чернышеву В.А. назначает по совокупности преступлений по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимых Чернышева В.А., Петрова Е.А. и Сидорова К.В. суд учитывает, что все подсудимые вину признали и раскаялись в содеянном, <данные изъяты> Петрова Е.А. и наличие <данные изъяты> Сидорова К.В. Подсудимые Чернышев В.А. и Петров Е.А. по месту жительства характеризуются положительно. Ущерб по обеим кражам полностью возмещен и потерпевшие не настаивали на строгом наказании.
Подсудимый Чернышев В.А. совершил данные умышленные преступления в течение испытательного срока, назначенного ему по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты>., в соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, в виде реального лишения свободы.
В соответствии с п. «А» ч.1 ст.58 УК РФ отбытие наказания Чернышеву В.А. назначить в исправительной колонии общего режима, с учетом обстоятельств совершения преступлений, и его личности.
Подсудимый Сидоров К.В. совершил данное умышленное преступление в течение испытательных сроков, назначенных ему по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от <данные изъяты>., и по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытых наказаний по двум приговорам к вновь назначенному наказанию.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать всем подсудимым.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении всех трех подсудимых суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего Гераськина П.А. удовлетворен подсудимыми в полном объеме до начала судебного разбирательства.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Чернышева Владимира Анатольевича в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения у потерпевшего Гераськина А.П.), и назначить наказание:
-по п.п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
-по п.п. «а,б,в» УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Чернышева В.А. по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от <данные изъяты> года отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года в виде 1 месяца лишения свободы и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 1 ( одного ) года 10 ( десяти ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.
Взять Чернышева В.А. под стражу из зала суда, меру пресечения Чернышеву В.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.
Признать виновными Петрова Евгения Алексеевича и Сидорова Константина Викторовича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:
- Петрову Евгению Алексеевичу по п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на Петрова Е.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения подсудимому Петрову Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
- Сидорову Константину Викторовичупо п.п. «а,б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условные осуждения Сидорова К.В. по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от <данные изъяты> года и по приговору Беловского городского суда Кемеровской области от <данные изъяты> года отменить.
В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично наказание по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года в виде 3 месяцев лишения свободы, по приговору Беловского городского суда от <данные изъяты>. в виде 5 месяцев лишения свободы, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 ( двух ) лет 2 ( двух ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Взять Сидорова К.В. под стражу из зала суда, меру пресечения Сидорову К.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.
Вещественные доказательства: две пустые бутылки из под водки «Пшеничная», одну пустую бутылку из под водки «Солодовая», коробку из под водки «Государев заказ», металлический лом - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными Чернышевым В.А. и Сидоровым К.В., содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина.