Дело № 1-176\2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 06 декабря2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Юртова Михаила Алексеевича,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение №<данные изъяты>.,
а также представителя потерпевшего Третьяковой С.Н.,
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Юртова Михаила Алексеевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца дер. <данные изъяты> района республики Башкортостан, гражданина РФ, военнообязанного, принимавшего участие в боевых действиях в Чеченской республике и имеющего право на льготы, установленные п.1 ст.16 ФЗ РФ «О ветеранах», со <данные изъяты> образованием, сожительствующего, имеющего <данные изъяты> детей, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул.<данные изъяты>, проживающего в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> ранее судимого:
1). <данные изъяты>. мировым судьей судебного участка №2 Беловского района Кемеровской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком на 6 месяцев;
2). <данные изъяты>. Беловским районным судом Кемеровской области по ст. 70 УК РФ (с приг. от <данные изъяты>.) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы;
3). <данные изъяты>. мировым судьей судебного участка № 1 Беловского района Кемеровской области по ч.3 ст. 30 - ч. 5 ст. 69 УК РФ ( с приг. от <данные изъяты>.) оконч. к 3 годам 2 месяцам лишения свободы в ИК общего режима; освобожден <данные изъяты> года по постановлению Центрального районного суда г.Новокузнецка Кемеровской области от <данные изъяты> года УДО на 11 месяцев 25 дней из УН 1612\12 г. Новокузнецка,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,
установил:
<данные изъяты> года Юртов М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
Он же в конце <данные изъяты> года совершил незаконное приобретение и с указанного времени до <данные изъяты> года незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере.
Он же в начале <данные изъяты> года совершил незаконное приобретение и с указанного времени и до <данные изъяты> года незаконное хранение боеприпасов.
Преступления совершены в пос.<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> года около 20.00 часов Юртов М.А., находясь около дома №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, возникших к Трякину А.Н. в ходе ссоры, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, толкнул Трякина А.Н. двумя руками в грудь, отчего Трякин А.Н. упал навзничь на спину. После того как Трякин А.Н. встал, Юртов М.А. нанес Трякину А.Н. по лицу и волосистой части головы не менее 3-х ударов кулаками, от которых потерпевший падал навзничь на спину и на правый бок на твердый земляной грунт, причинив своими умышленными действиями потерпевшему Трякину А.Н. следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся кровоподтеками на верхних веках обоих глаз, кровоподтеком в скуловой области слева, ссадиной на спинке носа в верхней трети, ссадиной и кровоподтеком в лобной области по срединной линии, кровоизлиянием на слизистой нижней губы по срединной линии, кровоизлиянием в мягкие ткани скуловой области слева, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменной области справа, кровоизлиянием в мягкие ткани головы в теменно-затылочной области слева, гематомой под твердой мозговой оболочкой головного мозга на боковой поверхности правого большого полушария, очаговым кровоизлиянием под мягкой мозговой оболочкой на боковой и базальной поверхностях правой височной доли с повреждением мозговой артерии. Излитие крови под твердую оболочку вызвало сдавление вещества головного мозга сформировавшейся субдуральной гематомой и развитие отека головного мозга, что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Закрытая черепно-мозговая травма с массивным кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку, вызвавшим сдавление вещества головного мозга и приведшим к наступлению смерти, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью, что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего Трякина А.Н. В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Юртов М.А. не предвидел наступление смерти потерпевшего Трякина А.Н., однако, при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия. Кроме этого Юртов М.А. своими умышленными действиями причинил Трякину А.Н. следующие телесные повреждения: ссадины на правой переднебоковой поверхности шеи в верхней трети в количестве трех, кровоподтек на задней поверхности грудной клетки в проекции крыла левой лопатки, кровоподтек на задненаружной поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на передней поверхности левого плеча в средней трети, кровоподтек на наружной поверхности правого плеча в верхней трети, кровоподтек на задненаружной поверхности правого плеча в нижней трети, кровоподтек на тыльной поверхности правой кисти, которые в причинной связи с наступлением смерти не стоят и при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Юртов М.А. в конце <данные изъяты> года в вечернее время умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взяв с собой полиэтиленовый пакет, прибыл к заброшенному дому №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где нарвал верхушки и листья дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключения эксперта №2/<данные изъяты> <данные изъяты> года, наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамма, что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в подсобном помещении, расположенном у дома №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, наркотическое средство - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамма, оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», постановлением Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст.228-1 и ст.229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> года в период времени с 11 час. 51 мин. до 13 час. 57 мин. данное наркотическое средство было обнаружено и изъято в доме №<данные изъяты> в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области у Юртова М.А. сотрудниками милиции в ходе обыска жилища и надворных построек по судебному решению от <данные изъяты>. Согласно заключению эксперта №2/<данные изъяты> года растительное вещество, изъятое <данные изъяты> года в ходе обыска жилища и надворных построек Юртова М.А., является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам, общей массой <данные изъяты> грамма, которое по своей массе согласно постановления Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
Он же, в начале <данные изъяты> года в дневное время умышленно, не имея на то разрешения, незаконно приобрел путем находки в кладовой дома №<данные изъяты> <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, два патрона, которые согласно заключения эксперта №<данные изъяты>. являются боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра <данные изъяты> мм и пригодны для производства выстрелов из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра <данные изъяты>. После чего в период с начала <данные изъяты> года умышленно, не имея на то разрешения, незаконно хранил найденные им два патрона в своем доме №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области. <данные изъяты> года в период времени с 11 час. 51 мин. до 13 час. 57 мин. данные боеприпасы - <данные изъяты> патрона были обнаружены и изъяты в доме №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области у Юртова М.А. сотрудниками милиции в ходе обыска жилища и надворных построек по судебному решению от <данные изъяты>.
Подсудимый Юртов М.А. виновным себя в совершенных преступлениях признал полностью.
Вина подсудимого в совершении вышеуказанных преступлений установлена показаниями самого подсудимого, показаниями представителя потерпевшей Третьяковой С.Н., свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Юртов М.А. как в ходе предварительного расследования по делу ( т.1 л.д. 190-194, т. 2 л.д. 172-177, т. 3 л.д. 13-16, 36-39), так и в судебном заседании показал, что <данные изъяты>. он с Комбалиным занимались ремонтом машины, во время ремонта употребляли спиртное. Около 20 часов к ним подошел Трякин А., который был в сильном алкогольном состоянии, попытался залезть в его машину на заднее пассажирское сиденье, но он Трякина не пустил, встал между машиной и ним. Трякин стал нецензурно выражаться в его адрес, и он его оттолкнул двумя руками в грудь, Трякин упал на спину, потом встал. Он Трякину сказал уходить и не мешать ему с ремонтом. Трякин не послушался и пошел на него с кулаками. Он подумал, что Трякин хочет его ударить, и первым ударил Трякина два раза кулаком по лицу, Трякин упал на спину. Потом встал и снова сделал два шага в его сторону, и он снова 1 раз ударил кулаком правой руки по лицу Трякина, отчего тот упал на землю, но уже на правый бок, ударившись головой о землю. Трякин после этого удара сел на ягодицы на землю, и больше не вставал. Через минуту он обратил внимание, что Трякин стал засыпать. Он попросил Комбалина отнести Трякина домой. Комбалин поднял Трякина на плечо и отнес домой. Минут через 30-40 к ним подошла мать Трякина и сказала, что Трякин не дышит. Он и Комбалин зашли в дом, пощупали у Трякина на руке и на шее пульс, пульса не было. Он понял, что Трякин умер, вышел на улицу, позвонил отцу, чтобы вызвал скорую помощь. Вскоре приехала скорая помощь и милиция, и их пригласили в отделение милиции для дачи пояснений. При даче пояснения, он указывал, что не причинял телесных повреждений Трякину, так как побоялся ответственности, но потом <данные изъяты> он сделал явку с повинной. Раскаивается в совершенном преступлении, т.к. не желал смерти Трякину и не хотел его бить, а просил его просто уйти, но Трякин сам его спровоцировал. <данные изъяты>. в 11 час. сотрудники милиции в присутствии понятых ознакомили его с постановлением суда о производстве обыска его жилища и надворных построек, расположенных по адресу: пос. <данные изъяты>. Ему было предложено выдать одежду, в которой он был в день смерти Трякина и другие вещи со следами преступления, оружие, наркотики и другие запрещенные предметы. Он ответил, что у него ничего нет, и расписался об этом в протоколе. После чего сотрудники милиции провели обыск его дома и надворных построек. В подсобном помещении, пристроенном к бане, сотрудники милиции в ходе обыска обнаружили на полу и в пакете в углу под стеллажом вещество растительного происхождения, с характерным запахом конопли. Он им пояснил, что это конопля, которую он заготовил для личного употребления без цели сбыта в конце <данные изъяты> года. О том, что конопля является наркотическим средством, он знает. Конопля была изъята, помещена в черный полиэтиленовый пакет, который прошили, опечатали печатью №1 ОВД по Беловскому району. В зале дома, в шкафу, в металлической банке из-под чая сотрудники милиции нашли <данные изъяты> мелкокалиберных патрона. Ранее он пояснял, что эти патроны находятся у него около 5 лет ошибочно, т.к. он нашел их в начале <данные изъяты> года. О том, что хранить оружие и боеприпасы без разрешения нельзя, он знал. Про патроны он просто забыл и поэтому не выдал добровольно. Когда они зашли в комнату, он увидел эту банку и вспомнил, что там лежат два патрона. Он сам достал банку и выдал патроны сотрудникам милиции. Патроны он нашел в начале <данные изъяты>. в кладовке. Два патрона были изъяты сотрудниками милиции, вложены в полиэтиленовый пакет, который прошили, опечатали печатью №1 ОВД по Беловскому району и подписали. В содеянном он раскаивается.
Показания Юртова М.А. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.
Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами.
В совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ:
Протоколом явки с повинной от <данные изъяты>., из которого следует, что Юртов М.А. в ОВД по Беловскому району сообщил о совершенном им преступлении, а именно о том, что <данные изъяты>. на улице <данные изъяты> Беловского района, напротив дома №<данные изъяты> около 20 часов Юртов М.А. около 3-х раз ударил в области лица Трякина А.Н., при этом последний 3 раза падал на землю. После этого Комбалин С. занес Трякина А. домой на ул. <данные изъяты>. Через 30 минут вышла мать Трякина и сообщила, что Трякин А. умер. В содеянном он раскаивается (т.1 л.д. 183).
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>. в вечернее время Юртов М.А. около своего дома в пос. <данные изъяты> причинил телесные повреждения Трякину А.Н.. Юртов толкнул руками Трякина в грудь, отчего тот упал. Трякин встал, вспылил, стал выражаться нецензурной бранью в отношении Юртова и пошел на него с кулаками. Тогда Юртов ударил 2 раза кулаками по лицу Трякину, отчего тот снова упал на спину. Трякин снова встал и пошел в сторону Юртова, но Юртов еще 1 раз ударил Трякину кулаком по лицу, отчего Трякин снова упал на землю, на бок. Трякин сел на ягодицы, и стал засыпать. Юртов попросил его отнести Трякина домой, что он и сделал. Через некоторое время к ним вышла мать Трякина, и сказала, что у Трякина нет пульса. Он и Юртов зашли домой к Трякину, где Юртов пощупал пульс у Трякина, он не прощупывался. Он в конфликт между Трякиным и Юртовым не вмешивался, и телесных повреждений Трякину не причинял.
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>. он был приглашен в качестве понятого при проверке показаний Юртова М.А. на месте. Юртов М.А. показал, что <данные изъяты>. он и его друг Комбалин занимались ремонтом машины на улице около дома. Вечером к ним подошел Трякин в алкогольном состоянии, захотел залезть в его машину на заднее пассажирское сиденье. Юртов этого не захотел и преградил путь Трякину, который стал на него выражаться нецензурной бранью. Юртов толкнул Трякина в грудь руками, отчего Трякин упал на спину, на землю. Трякин встал, сжал кулаки и пошел в его сторону. Он подумал, что Трякин хочет его ударить, поэтому нанес Трякину два удара кулаком по лицу, отчего Трякин снова упал на спину, на землю. Трякин снова встал, и сделал шаги в сторону Юртова. Юртов в свою очередь еще раз ударил 1 раз кулаком по лицу Трякину, который упал на правый бок. Трякин приподнялся и сел на ягодицы, стал засыпать сидя. Юртов попросил Комбалина отнести Трякина домой. Комбалин поднял Трякина на плечо и отнес домой. Через минут 30-40 вышла мать Трякина, и сообщила, что у Трякина нет пульса. Он проверил пульс и понял, что Трякин умер.
Свидетель <данные изъяты>. дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты>. показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по Беловскому району. <данные изъяты>. ему сообщили, что в п. <данные изъяты> в доме обнаружен труп Трякина А.Н. <данные изъяты>. по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ. <данные изъяты>. он проводил обыск в жилище и надворных постройках Юртова. После обыска он и Юртов приехали в ОВД по Беловскому району, где Юртов добровольно сделал явку с повинной, в которой указал, что <данные изъяты>. на улице <данные изъяты> <данные изъяты> около 20 часов он в ходе ссоры с Трякиным А.Н. около 3-х раз ударил кулаком последнему по лицу, при этом Трякин три раза падал на землю. После чего Комбалин занес Трякина домой. Через 30 минут из дома вышла мать Трякина и сообщила, что Трякин умер. В содеянном Юртов раскаивается, смерти Трякину он не желал.
Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показал, что Трякин А.Н. его племянник. <данные изъяты>. Трякин не работал, проживал с матерью Трякиной О.Ф., которая также имеет инвалидность по психзаболеванию. Трякин по характеру был спокойный, когда трезвый. В нетрезвом виде вспыльчивым тоже не был, был безобидный. В последнее время Трякин стал много пить. <данные изъяты>. около 15 часов он вместе с Трякиным и Арютиным распивали спиртное, он стал пьяный и сказал, что пойдет домой. Трякин и Арютин привели его домой под руки. По дороге никаких конфликтов у них не было. Вечером к нему домой пришла Трякина О.Ф. и сообщила, что Трякина убили.
Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показала, что проживала по соседству с Трякиным. Трякин А. по характеру был спокойным, вспыльчивым она его ни разу не видела. Он проживал вместе со своей матерью, Трякиной О.Ф. В последнее время Трякин злоупотреблял спиртным. <данные изъяты>. около 19-20 часов ей стало известно, что Трякин А. умер.
Свидетель <данные изъяты> показала, что <данные изъяты>. около 20 часов к ней на сотовый телефон позвонил Юртов М.А. и попросил вызвать скорую помощь для Трякина А.Н. на ул. <данные изъяты>, сказав, что ему плохо, пульс не прощупывается. Она вызвала скорую помощь. Позднее ей стало известно, что Трякин А. в тот день умер.
Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> т.1, л.д. 66-70), <данные изъяты> ( т.1, л.д. 83-86), <данные изъяты> ( т.1, л.д. 214-215), <данные изъяты>. ( т.1, л.д. 216-217), <данные изъяты> ( т.1, л.д. 165-168), <данные изъяты> ( т.1, л.д. 211-215), Гук Е.М. ( т.2, л.д. 202-206) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.
Суд принимает показания всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Из протокола осмотра места происшествия и трупа от <данные изъяты>. с фототаблицей видно, что объектом осмотра является дом №<данные изъяты> и труп Трякина А.Н.. В доме на диване, головой к выходу, на спине, располагается труп Трякина. На лице в области переносицы и ниже на лбу имеются ссадины. Трупные пятна располагаются на задней поверхности туловища. Следов борьбы в доме нет (т.1 л.д.5-11).
Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. с фототаблицей видно, что объектом осмотра является прилегающая территория к дому №<данные изъяты>. <данные изъяты> Беловского района. От дороги до ограды дома около 8м., перед калиткой стоят 2 автомобиля: - <данные изъяты> г/н. Как указал участвующий в осмотре Юртов М.А., именно здесь между двумя машинами у него <данные изъяты>. в вечернее время произошел конфликт с Трякиным, в ходе которого он причинил телесные повреждения Трякину (т.1 л.д. 209-213).
Из протокола от <данные изъяты>. проверки показаний на месте с фототаблицей с участием подсудимого Юртова М.А., следует, что он указал место совершения им преступления, показал и рассказал о том, как он причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Трякина А.Н. (т..1 л.д. 199-208).
Протоколом выемки и осмотра от <данные изъяты>. у свидетеля <данные изъяты> трико и толстовки, в которых он был одет <данные изъяты>. (т.1 л.д. 63-64).
Из заключения эксперта № <данные изъяты>. следует, что смерть Трякина А.Н. <данные изъяты>
Заключением эксперта №<данные изъяты> согласно которому закрытая черепно-мозговая травма, выявленная при исследовании трупа Трякина А.Н., могла образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, т.е. от трехкратного травмирующего воздействия в область лица с последующим падением (падениях) потерпевшего с высоты собственного роста навзничь и ударом волосистой частью головы о плоскую преобладающую поверхность (укатанный грунт земли). Повреждения в области шеи, задней поверхности грудной клетки и верхних конечностей могли образоваться при обстоятельствах, указанных в постановлении, а именно: при падениях потерпевшего с высоты собственного роста и при переносе Трякина А.Н. другим лицом с последующими травмирующими воздействиями о выступающие части твердого тупого предмета (т.2, л.д. 149-150).
Заключением эксперта №<данные изъяты>. с таблицей (медико-криминалистическая), согласно которому на трико и толстовке, изъятых у Комбалина С.А., выявлены следующие следы: брызги в нижней трети лицевой поверхности передней правой половинки трико, которые образовались в результате падения «крови» с приданным ускорением под острыми углами, относительно следовоспринимающей поверхности, что возможно при размахивании «окровавленными» предметами (предметом) или при его ударах по «окровавленной» поверхности ( поверхностям); пятна в областях, промаркированных как объекты №№ 4,5,7,9 на толстовке и в областях, промаркированных как объекты №№ 11,13,14,17 на трико, определить механизм которых не представляется возможным из-за недостаточного количества диагностических признаков; потеки в нижней трети правой боковой поверхности брюк, в нижней трети задней боковой поверхности и нижней трети левой задней поверхности брюк, которые образовались в результате стекания крови под действием силы тяжести. Данные следы крови могли образоваться при обстоятельствах, указанных Комбалиным (т.2 л.д.132-134).
Заключением комиссии экспертов от <данные изъяты>., согласно которому Юртов М.А. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает, и не страдал во время совершения инкриминируемых ему деяний. Во время совершения инкриминируемых ему деяний Юртов М.А. не обнаруживал признаков временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Юртов М.А. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания. В период инкриминируемого деяния Юртов М.А. в состоянии психофизиологического аффекта либо ином значимом психологическом состоянии не находился (т. 2 л.д. 122-124).
Выводы всех экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе и обстоятельствах совершения подсудимым преступления и механизме причинения телесных повреждений потерпевшему.
Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют признательным показаниям Юртова М.А. о характере его действий и оснований сомневаться в их достоверности не имеется. Указание в заключении СМЭ на наличие в крови потерпевшего алкоголя соответствует показаниям подсудимого и свидетелей.
В совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ:
Свидетель <данные изъяты>. показал, что <данные изъяты> были приглашены сотрудниками милиции в качестве понятых для проведения обыска в доме и надворных постройках Юртова М.А., расположенных по адресу: ул. <данные изъяты> Беловского района. В данном следственном действии также участвовал сотрудник милиции Забара А.А. До начала проведения обыска Юртову сотрудником милиции Гук Е.М. было предложено добровольно выдать одежду Юртова М., в которой он был в день обнаружения трупа Трякина А., а также другие запрещенные к обороту предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства. Юртов М.А. пояснил, что его вещей, а также запрещенных к обороту предметов, в том числе, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств, у него в доме и надворных постройках, расположенных по этому адресу, нет. При проведении обыска в доме у Юртова в шкафу, в жестяной банке из-под чая «Акбар» желтого цвета были обнаружены два мелкокалиберных патрона желтого цвета с надписью на донышке «LVE». Сотрудник милиции у него спросил, почему он их не выдал перед началом обыска. На что Юртов пояснил, что он забыл про них. После обыска в доме сотрудники милиции продолжили обыск в надворных постройках, которые расположены рядом с домом. В подсобном помещении, которое соприкасается с баней, в правом углу от входа был обнаружен пакет белого цвета с рисунком из красных цветков, в котором было обнаружено высохшее вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Также справа от входа на полу было обнаружено рассыпанное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество было собрано с пола и помещено в белый пакет. Данный пакет был помещен в черный пакет с желтыми полосками, пакет был прошит нитками и опечатан печатью ОВД по Беловскому району, где они все расписались. Юртов пояснил, что в белом пакете хранилась конопля, которую он собирал для собственного употребления без цели сбыта, коноплю собирал в районе заброшенного дома №<данные изъяты>. О том, что конопля является наркотическим средством, Юртов знал, не выдал сразу, так как испугался уголовной ответственности. В ходе обыска сотрудник милиции составил протокол, где все участники расписались. Затем сотрудники милиции пригласили его и Данн П.В. в качестве понятых для осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому №<данные изъяты>. При осмотре данной территории у дома были обнаружены множественные насаждения дикорастущей конопли, где со слов Юртова М.А. он и заготавливал коноплю.
Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показал, что он работает оперуполномоченным ОВД по Беловскому району. <данные изъяты>. ему сообщили, что в п. <данные изъяты> в доме по ул. <данные изъяты>, обнаружен труп Трякина А.Н. <данные изъяты>. по данному факту было возбуждено уголовное дело по ч.4 ст. 111 УК РФ. Ему и другим сотрудникам милиции было поручено проведение обыска в жилище Юртова М.А. Он и Забара <данные изъяты>. прибыли в пос. <данные изъяты>, пригласили двух понятых. После этого приехали по адресу: ул. <данные изъяты> в пос. <данные изъяты> где проживает Юртов. Он предъявил Юртову постановление суда о разрешении проведения обыска. До начала проведения обыска ФИО1 им было предложено добровольно выдать одежду, в которой он был в день обнаружения трупа Трякина А., а также другие запрещенные к обороту предметы: оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотические средства. Юртов им пояснил, что его вещей, а также запрещенных к обороту предметов, в том числе, оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, наркотических средств у него в доме и надворных постройках, этох по этому адресу ении обыска. ыло полученоных роведение кин А.нет. При проведении обыска в доме у Юртова в шкафу, в жестяной банке из-под чая «Акбар» желтого цвета, были обнаружены два мелкокалиберных патрона желтого цвета с надписью на донышке «LVE». Патроны были изъяты, помещены в прозрачный пакет, который был прошит нитками, опечатан печатью ОВД по Беловскому району, и где они все расписались. Он спросил, почему он их не выдал перед началом обыска. На что Юртов М. пояснил, что он просто забыл про них. После обыска в доме продолжили обыск в надворных постройках. В подсобном помещении у бани, в правом углу от входа, был обнаружен пакет белого цвета с рисунком, в котором было обнаружено высохшее вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Также справа от входа на полу было обнаружено рассыпанное вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество было собрано с пола и помещено в белый пакет, обнаруженный ранее, пакет был опечатан печатью ОВД по Беловскому району, и они все расписались. Юртов пояснил, что в белом пакете хранится конопля, которую он собирал для собственного употребления, без цели сбыта. О том, что конопля является наркотическим средством, Юртов сказал, что знает, ранее уже был судим за хранение наркотических средств, и не выдал её перед обыском, так как испугался уголовной ответственности. Затем они с понятыми проехали для осмотра места происшествия - территории, прилегающей к дому №<данные изъяты>. При осмотре данной территории у дома были обнаружены множественные насаждения дикорастущей конопли.
Свидетели <данные изъяты>А. дали аналогичные показания.
Показания неявившихся свидетелей <данные изъяты> ( т.2, л.д. 178-180), <данные изъяты>. ( т.2, л.д. 227-230), <данные изъяты> ( т.2, л.д. 211-215), <данные изъяты> ( т.3, л.д. 17-20), <данные изъяты>. ( т.2, л.д. 202-206) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.
Суд принимает показания всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Из протокола обыска от <данные изъяты>. со схемой и таблицей иллюстраций видно, что в ходе обыска жилища и надворных построек по адресу: Беловский район, п. <данные изъяты>, в доме в зале, в шкафу на полке находится железная банка с надписью «Акбар», в банке обнаружены 2 патрона. Данные патроны изъяты и помещены в полиэтиленовый прозрачный пакет, пакет прошит, опечатан печатью №1 ОВД по Беловскому району и подписан. В подсобном помещении в правом углу от входа, под стеллажом был обнаружен пакет полиэтиленовый белого цвета, в котором обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли, серо-зеленого цвета. Справа от входа на полу также обнаружено вещество растительного происхождения с характерным запахом конопли. Данное вещество в пакете и с пола изъято, помещено в полиэтиленовый пакет и опечатано печатью №1 ОВД по Беловскому району (т.1 л.д. 158-165).
Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является усадьба дома №<данные изъяты> Беловского района. На усадьбе обнаружено множественные кусты дикорастущей конопли (т.1, л.д. 249-251).
Из протокола осмотра места происшествия от <данные изъяты>. видно, что объектом осмотра является жилой дом, расположенный по адресу: ул. <данные изъяты> Беловского района. По левой стороне от дома имеются надворные постройки. К деревянной бане пристроено подсобное помещение, где имеются стеллажи. Подсобное помещение размером 2*3м. Участвующий в осмотре Юртов указал, что в правом дальнем углу у него хранился пакет с марихуаной, который обнаружили и изъяли сотрудники милиции в ходе обыска <данные изъяты>. (т.2, л.д.238-239).
Заключением эксперта №<данные изъяты>., согласно которому представленное на исследование растительное вещество, изъятое в ходе обыска по адресу: Беловский район, пос. <данные изъяты>, является марихуаной (каннабис) и относится к наркотическим средствам. Масса представленной марихуаны, высушенной до постоянной значения при темп. 110-115*С, на момент проведения экспертизы, составила <данные изъяты>. (т.2, л.д.141-143).
Заключением эксперта №<данные изъяты>., согласно которому два патрона, изъятые в ходе обыска по адресу: ул. <данные изъяты> Беловского района, являются боеприпасами - спортивно-охотничьими патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6мм. Данные патроны пригодны для производства выстрелов из спортивно-охотничьего нарезного огнестрельного оружия калибра 5,6мм. (т.2, л.д.156-157).
Из протокола от <данные изъяты> проверки показаний на месте с фототаблицей, с участием подсудимого Юртова М.А., следует, что он указал место совершения им преступлений, показал и рассказал о том, как он заготовил марихуану для собственного употребления, а также указал на дом № <данные изъяты> Беловского района, и сообщил, что по указанному адресу хранил боеприпасы и марихуану (т.2, л.д.231-237).
Из сообщения ОВД по Беловскому району №<данные изъяты>. видно, что Юртов М.А. как владелец нарезного, охотничьего гладкоствольного и газового оружия в отделении ЛР и КЧДОД ОВД по Беловскому району не зарегистрирован (т.3, л.д. 70).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Юртова М.А. в совершенных им преступлениях полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Юртова М.А.:
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ, т.к. он совершил незаконные приобретение и хранение боеприпасов.
Нанося кулаками не менее трех ударов по лицу и волосистой части головы потерпевшему Трякину А.Н., Юртов М.А. действовал с прямым умыслом на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел вероятность или неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Нанесение подсудимым кулаками не менее трех ударов в область лица и волосистой части головы потерпевшего находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего. Мотивом данного преступления послужила ссора между подсудимым Юртовым М.А. и потерпевшим Трякиным А.Н. Нанесение потерпевшему не менее трех ударов в область лица и головы находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
Размер наркотического средства - марихуаны, общей массой <данные изъяты> грамма, согласно постановлению Правительства Российской Федерации №76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, ст. 228-1 и ст. 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером.
При назначении подсудимому наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенных преступлений, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности Юртова М.А., а также суд учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Суд усматривает в действиях Юртова М.А. опасный рецидив в силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Юртов М.А. является участником боевых действий в Чеченской республике и имеет право на льготы, установленные п.1 ст.16 ФЗ РФ «О ветеранах», его сожительница не работает, <данные изъяты>, подсудимый имеет двух детей в возрасте <данные изъяты> месяцев и является единственным кормильцем семьи.
В соответствии с ч.4 ст.111 УК РФ, и активное способствование им раскрытию и расследованию всех трех преступлений.
Суд усматривает в действиях Юртова М.А. совокупность особо тяжкого, тяжкого и средней тяжести преступлений, окончательное наказание назначает по правилам ст.73 УК РФ, т.е. условное.
Дополнительные наказания в виде штрафа, предусмотренные санкциями ч.4 ст.111 УК РФ, суд считает возможным подсудимому не назначать.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Юртова Михаила Алексеевича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч. 4 ст. 111 УК РФ в виде 5 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа;
- по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений окончательное наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 6 ( шести ) лет 6 ( шести ) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы и без штрафов.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 4 ( четыре ) года.
Возложить на Юртова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения Юртову М.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина.