Дело № 1 - 192 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Беловский районный суд Кемеровской области
г. Белово 15 декабря 2010 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района - Литенковой Г.И.,
подсудимых - Полыгалова С.В., Ускова С.В., Карпенко Д.Н., Куманькина В.В.,
защитников - адвокатов Трубникова С.С., Губиной И.В., Батенко Н.Г., Траскевич В.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Полыгалова Станислава Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. Белово, пос. <данные изъяты>, зарегистрирован по адресу: Кемеровская область, г. Белово, пос. <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, женат, работает ООО «<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Ускова Сергея Викторовича, <данные изъяты> г. рождения, урож. с. <данные изъяты> района, Алтайского края, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. Белово, пос. <данные изъяты> гражданин РФ, образование <данные изъяты>, женатого, <данные изъяты>, работает ОАО <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Карпенко Данила Николаевича, <данные изъяты> г. рождения, урож. г. <данные изъяты> Кемеровской области, проживающего: Кемеровская область, г. <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, г. Белово, пос. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, холост, работает ОАО «<данные изъяты>», <данные изъяты> не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
Куманькина Владимира Васильевича, <данные изъяты> г. рождения, урож. с. <данные изъяты> района, Алтайского края, проживающего: Кемеровская область, г. Белово, пос. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты>, женат, <данные изъяты>, не работает, ранее не судим,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ;
у с т а н о в и л:
Полыгалов С.В., Усков С.В., Карпенко Д.Н., Куманькин В.В. обвиняются в том, что <данные изъяты>. в вечернее время Полыгалов С.В. по предложению Ускова С.В., находясь на отвале участка № <данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>», вступили в предварительный преступный сговор с Куманькиным В.В., Карпенко Д.Н., о хищении кабеля, т.е. заранее договорились, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества - кабеля, Полыгалов С.В. в группе с Куманькиным В.В., Усковым С.В., Карпенко Д.Н. по предварительному сговору, объединенные единым умыслом, направленным на хищение кабеля в период времени с 23.00 час., <данные изъяты>. прибыли на территорию отвала участка № <данные изъяты>» филиала ОАО «<данные изъяты> «<данные изъяты>», расположенного на расстоянии <данные изъяты> Беловского района, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, действуя совместно и согласованно, Полыгалов С.В. и Карпенко Д.Н. остались вблизи отвала участка № <данные изъяты> наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае возникновения опасности, предупредить Куманькина В.В. и Ускова С.В.
Куманькин В.В. отключил <данные изъяты>, после чего совместно с Усковым С.В. при помощи <данные изъяты>, которые Куманькин В.В. предварительно взял с собой для облегчения совершения преступления, перерезал с <данные изъяты> совместно с Усковым С.В. кабель марки <данные изъяты> м стоимостью <данные изъяты> руб., за 1 м., на сумму <данные изъяты> рублей, принадлежащий «<данные изъяты> филиала ОАО «<данные изъяты>». Похищенное Полыгалов С.В., Усков С.В., Куманькин В.В., Карпенко Д.Н. совместно присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями «Бачатскому угольному разрезу» филиала ОАО «<данные изъяты>» материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимые Полыгалов С.В., Усков С.В., Карпенко Д.Н., Куманькин В.В., свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.
При ознакомлении с материалами дела Полыгалов С.В., Усков С.В., Карпенко Д.Н., Куманькин В.В заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривает предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники Трубников С.С., Губина И.В., Батенко Н.Г., Траскевич В.В. мнение своих подзащитных поддержали.
Представитель потерпевшего «Бачатского угольного разреза» филиала ОАО «Угольная компания «Кузбассразрезуголь» - Клименко И.С., не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Полыгалова С.В., Ускова С.В., Карпенко Д.Н., Куманькина В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенного группой лиц, по предварительному сговору, каждого.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Полыгалов С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту работы положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Усков С.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен, не судим, его состояние здоровья, на его иждивении находится <данные изъяты>, с места жительства и места работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Карпенко Д.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб частично возмещен, не судим, его состояние здоровья, по месту жительства и месту работы характеризуется положительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Куманькин В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется положительно, по месту работы удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Полыгалова С.В., Ускова С.В., Карпенко Д.Н., Куманькина В.В. от общества, назначить им наказание не связанное с лишением свободы.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать ПОЛЫГАЛОВА СТАНИСЛАВА ВИКТОРОВИЧА, УСКОВА СЕРГЕЯ ВИКТОРОВИЧА, КАРПЕНКО ДАНИЛ НИКОЛАЕВИЧА, КУМАНЬКИНА ВЛАДИМИРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновными по ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ, каждого и назначить наказание Полыгалову С.В., Ускову С.В., Карпенко Д.Н., Куманькину В.В. в виде обязательных работ на срок 180 часов, каждому.
Меру пресечения Полыгалову С.В., Ускову С.В., Карпенко Д.Н., Куманькину В.В. оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства:
- <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: Выдрина М.Н.