неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа



Дело № 1- 186/2010г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 07 декабря 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Петрова Максима Андреевича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В., представившего удостоверение № 715 от <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшего Беляева Евгения Геннадьевича,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Петрова Максима Андреевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца республики <данные изъяты> к\с <данные изъяты> района Сырдарьинской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, сожительствующего, неработающего, проживающего в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты> судимого:

<данные изъяты>. Беловским районным судом по ст.70 УК РФ (с приговором Яшкинского районного суда от <данные изъяты>.) окончательное наказание 2 года лишения свободы в колонии-поселении. <данные изъяты>. освобожден по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Петров М.А. обвиняется в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения (угон), а именно в том, что он <данные изъяты> года, около 05 часов 00 минут, находясь на стоянке кафе «<данные изъяты>», расположенной возле перекрестка автодорог Ленинск-Кузнецкий- Новокузнецк-Междуреченск и Инской -Белово на территории Беловского района Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с цельюугона, то есть неправомерного завладения автомобилем <данные изъяты>, государственный номер <данные изъяты> года выпуска, синего цвета, принадлежащего Беляеву Евгению Геннадьевичу, без цели его хищения, не имея разрешения собственника, иного права владения или пользования автомобилем, открыл водительскую дверь автомобиля, сел в салон, при помощи ключа завел двигатель и уехал на автомобиле со стоянки кафе «<данные изъяты>». Таким образом, Петров М.А. неправомерно завладел автомобилем <данные изъяты> государственный номер <данные изъяты> года выпуска, синего цвета, стоимостью <данные изъяты> тысяч рублей, принадлежащим Беляеву Е.Г., то есть угнал его. После чего неправомерно, не имея соответствующего разрешения, передвигался на указанном автомобиле по дорогам г. Белово до момента задержания сотрудниками ОГИБДД УВД по г. Белово.

Петров М.А. обвиняется в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, а именно в том, что он <данные изъяты> около 5 часов 00 минут, находясь у зданиякафе «<данные изъяты>», расположенного возле перекрестка автодорог Ленинск-Кузнецкий- Новокузнецк-Междуреченск и Инской -Беловона территории Беловского района Кемеровской области в состоянии алкогольного опьянения, увидев на крыльце мужскую барсетку, умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - барсетки с находящимися в ней материальными ценностями, воспользовавшись моментом, что его никто не видит, тайно похитил барсетку стоимостью <данные изъяты> рублей, в которой находились портмоне стоимостью <данные изъяты> рублей, денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, пульт автосигнализации фирмы «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие Беляеву Е.Г., причинив последнему материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей. Похищенное присвоил, скрылся с ним с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

Петров М.А. обвиняется в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа, а именно в том, что он <данные изъяты> года около 5 часов 00 минут, находясь у здания кафе «<данные изъяты>» расположенного возле перекрестка автодорог Ленинск-Кузнецкий-Новокузнецк-Междуреченски Инской -Белово на территории Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, увидев на крыльце мужскую барсетку, достоверно зная, что в ней находятся паспорт и другие важные личные документы Беляева Евгения Геннадьевича, умышлено, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества - паспорта и других важных личных документов на имя Беляева Е.Г., тайно похитил паспорт на имя Беляева Евгения Геннадьевича <данные изъяты>, выданный Беловским УВД Кемеровской области <данные изъяты> года, страховой медицинский полис номер <данные изъяты> года на имя Беляева Евгения Геннадьевича, водительское удостоверение серии <данные изъяты> года на имя Беляева Е.Г., пропуск на право входа на территорию ООО <данные изъяты>» табельный номер <данные изъяты>, на имя Беляева Е.Г., страховое свидетельство государственного пенсионного страхования, № <данные изъяты> на имя Беляева Е. Г.. паспорт транспортного средства серии <данные изъяты> года на имя Беляева Е.Г., справку- счет ООО <данные изъяты> года на имя Беляева Е.Г., свидетельство о регистрации транспортного средства, серии <данные изъяты>, медицинскую справку формы <данные изъяты> г. для предоставления в ГИБДД на имя Беляева Е. Г. Похищенное присвоил, скрылся с ним с места преступления и распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Петров М.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Беляев Е.Г. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Петров М.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого в неправомерном завладении автомобиля без цели хищения, в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, в похищении у гражданина паспорта или другого важного личного документа.

Действия Петрова М.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч.2 ст. 325 УК РФ,

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, положительную характеристику с места жительства.

В действиях подсудимого Петрова М.А. в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что в действиях Петрова М.А. содержится совокупность преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд приходит к выводу, что Петров М.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание без реального лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Петрова Максима Андреевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 166, ч.1 ст.158, ч.2 ст.325 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч.1 ст.166 УК РФ - в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы,.

по ч.1 ст. 158 УК РФ - в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ч.2 ст.325 УК РФ - в виде исправительных работ на срок 3 (три) месяца с удержанием из заработной платы в доход государства 5%.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ исправительные работы заменить на лишение свободы из расчета один день лишения свободы на три дня исправительных работ, что составит 1 (Один) месяц лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений небольшой и средней тяжести окончательное наказание назначить путём полного сложения назначенных наказаний в виде 1 (одного) года 9 (девяти) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Петрову М.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Петрова М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру процессуального принуждения подсудимому Петрову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - обязательство о явке, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык