Дело № 1-191/2010 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 17 декабря 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Ломовцева Сергея Николаевича,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> года,
при секретаре Шилиной Е.В.,
а также потерпевшего Баталова Владимира Сергеевича,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Ломовцева Сергея Николаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, работающего в ОАО <данные изъяты> <данные изъяты>, сожительствующего, проживающего в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, ранее не судимого:
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛА:
Ломовцев С.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что <данные изъяты> года в период времени с 21 часа 00 минут до 23 часов 00 минут, Ломовцев С.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в летней кухне, расположенной во дворе кв.№<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, в ходе ссоры с Баталовым B.C., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, умышленно нанес Баталову B.C. один удар кулаком в область лица, от удара Баталов B.C. упал, когда поднялся Ломовцев С.Н. продолжая свои преступные действия, направленные на причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни, умышленно нанес еще один удар в область лица, от удара Баталов B.C. упал на пол, после чего Ломовцев С.Н. умышленно нанес удар ногой, в область ребер с правой стороны. В результате Ломовцев С.Н. причинил своими умышленными действиями потерпевшему Баталову B.C., согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № <данные изъяты> года закрытую травму груди, сопровождавшуюся переломом 9-11-го ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением легкого и развитием правостороннего пневмоторакса. Закрытая травма груди, сопровождающаяся перелом 9-11-го ребер справа по задней подмышечной линии с повреждением легкого и развитием правостороннего пневмоторакса, квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Ломовцев С.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Баталов В.С. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Ломовцев С.Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Ломовцева С.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия подсудимого Ломовцева С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, совершение преступления впервые, положительную характеристику подсудимого с места жительства и места работы, мнение потерпевшего, который простил подсудимого, просит строго его не наказывать.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Ломовцев С.Н. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.
Прокурором был заявлен гражданский иск о взыскании с Ломовцева С.Н. в пользу ОАО СМО «Сибирь» средств, затраченных на лечение потерпевшего в травматологическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты>. В связи с возмещением материального ущерба до рассмотрения дела в суде, прокурор исковые требования не поддерживает.
На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ломовцева Сергея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Ломовцеву С.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Возложить на Ломовцева С.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.
Меру пресечения подсудимому Ломовцеву С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: И.А. Луцык