Дело № 1-187/2010 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 08 декабря 2010 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Маерникова А.Г.,
защитника - адвоката НО КА № 42\258 КО «Барс» Овчинникова К.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> года,
при секретаре Васильевой Е.М.,
а также потерпевшего Чечукова О.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Маерникова Александра Геннадьевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, не военнообязанного, с образованием <данные изъяты> классов, сожительствующего, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в с. <данные изъяты> Беловского района, по ул. <данные изъяты>, проживающего в пос. <данные изъяты> Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Маерников А.Г. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в кафе «<данные изъяты>», расположенном рядом с перекрестком автодороги «<данные изъяты>» и автодороги третьей категории Ленинск-Кузнецкий - Новокузнецк - Междуреченск на территории Беловского района Кемеровской области, совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
Маерников А.Г. в период времени с 01.00 часа до 02 часов 43 минут <данные изъяты> года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в кафе «<данные изъяты>», расположенном рядом с перекрестком автодороги «<данные изъяты>» и автодороги третьей категории Ленинск- Кузнецкий- Новокузнецк-Междуреченск на территории Беловского района Кемеровской области, где между ним и посетителями кафе произошла ссора. После чего Маерников А.Г. ушел из кафе и вернулся туда с гладкоствольным охотничьим ружьем <данные изъяты> калибра, заряженным двумя патронами. Находясь в вышеуказанном кафе «<данные изъяты>», Маерников А.Г. в период времени с 01 часа 00 минут до 02 часов 43 минут <данные изъяты> года на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с посетителями кафе, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, произвел один выстрел из охотничьего ружья <данные изъяты> калибра в убегающего от него Чечукова О.Н., ошибочно полагая, что поссорился именно с ним. В результате чего Маерников А.Г. своими умышленными действиями причинил потерпевшему Чечукову О.Н. согласно заключению судебно- медицинской экспертизы № <данные изъяты>: огнестрельное сквозное дробовое ранение живота с повреждением тонкого и толстого кишечника. Проникающее ранение живота с повреждением кишечника вызвало причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Маерников А.Г. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное им ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
Защитник Овчинников К.С. поддерживает ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший Чечуков О.Н. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Маерников А.Г. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Маерникова А.Г. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Маерникова А.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления, по месту жительства и работы Маерников А.Г. характеризуется исключительно положительно, ранее не судим, занимается уходом за тяжелобольным человеком. Суд учитывает <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимого, просит не лишать его свободы.
Суд пришел к выводу, что Маерников А.Г. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Маерникову А.Г. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы.
<данные изъяты>
Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в МУЗ «Городская больница № 8» г. Белово, в сумме <данные изъяты> рублей, оплаченных Беловским филиалом ОАО СМО «Сибирь» Кемеровская область.
Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Маерникова А.Г. в причинении вреда потерпевшему установлена, сам подсудимый иск признает, с суммой иска согласен.
Потерпевшим Чечуковым О.Н. гражданский иск не заявлен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Маерникова Александра Геннадьевича в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Маерникову А.Г. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
<данные изъяты>
Возложить на Маерникова А.Г. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения Маерникову А.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Маерникова Александра Геннадьевича в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области за лечение потерпевшего в больнице <данные изъяты> рублей (руб. <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина