умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-188/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 13 декабря 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Логинова Виктора Борисовича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшей Лысовой Натальи Алексеевны,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Логинова Виктора Борисовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца ст. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, имеющего <данные изъяты> образование, неработающего, сожительствующего, проживающего в пос. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, ранее судимого:

  • <данные изъяты>. Беловским районным судом по ст.68 УК РФ к 7 годам лишения свободы в колонии особого режима; Постановлением Тайгинского городского суда от <данные изъяты>. освобожден УДО <данные изъяты> года на 1год 7месяцев 21 день,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Логинов В.Б. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что <данные изъяты>. в период времени с 22 час. 00 мин. до 24 час. 00 мин. Логинов В.Б., находясь в квартире №<данные изъяты> расположенной по ул.<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Лысовой Н.А., на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес один удар кулаком в левый бок Лысовой Н.А., причинив своими умышленными действиями потерпевшей Лысовой Н.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №<данные изъяты>., следующие телесные повреждения: закрытую травму грудной клетки слева, сопровождавшуюся переломами 7-9го ребер по средне- подмышечной линии с разрывом ткани легкого, что подтверждается наличием подкожной эмфиземы и левостороннего пневмоторакса. Закрытая травма грудной клетки с разрывом ткани легкого квалифицируется как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Логинов В.Б. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Лысова Н.А. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Логинов В.Б. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Логинова В.Б. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Логинова В.Б. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого в силу ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Логинов В.Б. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст. 73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск прокурора Беловского района о взыскании с подсудимого в пользу ОАО СМО «Сибирь» средств, затраченных на лечение потерпевшей в травматологическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница» в сумме <данные изъяты>.

Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как в силу ст.1064 ГК РФ вред, причинённый имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред. Виновность Логинова В.Б. в причинении вреда здоровью потерпевшей установлена, сам подсудимый иск признает, с суммой иска согласен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Логинова Виктора Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Логинову В.Б. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Логинова В.Б. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подсудимому Логинову В.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Логинова Виктора Борисовича в пользу ОАО СМО «Сибирь» в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> копеек.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык