Дело № 1 - 178 / 2010
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Беловский районный суд Кемеровской области
г. Белово 30 ноября 2010 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Казакова В.В.,
потерпевшего Мусатова П.А.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Губиной И.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Казакова Виталия Валерьевича, <данные изъяты> г. рождения, уроженца с. <данные изъяты> Беловского района, Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, с.<данные изъяты>, зарегистрированного: г. <данные изъяты>, гражданин РФ, образование <данные изъяты> классов, женат, не работает, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;
у с т а н о в и л:
Казаков В.В. обвиняется в том, что он <данные изъяты>. в период времени с 13.40 час. до 14.45 час., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь напротив дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, в ходе ссоры с Мусатовым П.А., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровья опасного для жизни человека, умышленно нанес Мусатову П.А. один удар <данные изъяты> в область левого уха. От полученного удара Мусатов П.А. упал на землю. После чего, Казаков В.В. продолжая свои преступные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес Мусатову П.А. деревянным бруском не менее пяти ударов в область спины, по бокам и не менее двух ударов в область головы. В результате чего, Казаков В.В. причинил своими умышленными действиями потерпевшему Мусатову П.А., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>.: гематомы затылочной области справа и левой височной области, рваную рану левой ушной раковины, закрытую травму живота с разрывом селезенки, закрытую травму грудной клетки представленную комплексом повреждений в виде кровоподтеков грудной клетки слева, переломов 7,8,9,10 ребер слева по лопаточной линии со смещением и повреждением ткани легкого. Как закрытое повреждение органов брюшной полости (селезенки), так и закрытая травма грудной клетки в виде переломов 7,8,9,10 ребер слева по лопаточной линии со смещением с повреждением ткани легкого, как каждое повреждение в отдельности, так и в совокупности являются опасными для жизни человека повреждениями, создающими непосредственную угрозу для жизни и по этому признаку квалифицируются как тяжкий вред здоровью. Рана левой ушной раковины вызывает временную нетрудоспособность, продолжительностью до трех недель и по признаку кратковременности расстройства здоровья квалифицируется как легкий вред здоровью. Гематомы волосистой части головы не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и поэтому квалифицируются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
В судебном заседании подсудимый Казаков В.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.
При ознакомлении с материалами дела Казаков В.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник
Потерпевший Мусатов П.А. не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Казакова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.
Казаков В.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, его состояние здоровья, мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, по месту жительства характеризуется положительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Казакова В.В. от общества.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
На предварительном следствии потерпевшим Мусатовым П.А., был заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Казакова В.В. морального вреда в размере <данные изъяты> <данные изъяты> рублей, поскольку ему были причинены телесные повреждения, а именно: сломаны 4 ребра, повреждено легкое, удалена селезенка, после чего он длительное время находился на лечении, т.е. ему были причинены нравственные и физические страдания.
Разрешая гражданский иск потерпевшего Мусатова П.А., суд считает его обоснованным и подлежащим частичному удовлетворению в силу ст.ст.151, 1101 ГК РФ.
Виновность Казакова В.В. в причинении вреда здоровью потерпевшего Мусатова П.А. установлена. Суд считает, что потерпевшему Мусатову П.А. причинены физические и нравственные страдания, он долгое время испытывал физическую боль, ему было повреждено легкое, он лишился органа-селезенки, длительное время находился на лечении в больнице. Учитывая характер причиненных потерпевшему Мусатову П.А. физических и нравственных страданий, степень вины подсудимого Казакова В.В., требования разумности и справедливости, с учетом материального положения Казакова В.В., суд считает необходимым удовлетворить гражданский иск потерпевшего Мусатова П.А. о взыскании морального вреда частично в сумме <данные изъяты> рублей.
Казаков В.В. исковые требования признал.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать КАЗАКОВА ВИТАЛИЯ ВАЛЕРЬЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года.
Возложить на Казакова В.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Казакову В.В. оставить прежней подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Гражданский иск Мусатова П.А. удовлетворить частично.
Взыскать с Казакова Виталия Валерьевича в пользу Мусатова Петра Александровича в возмещение морального вреда, причинённого преступлением <данные изъяты> рублей.
Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при обжаловании приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: Выдрина М.Н.