кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданина



Дело № 1-195/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 23 декабря 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимой Чипиль Т.И.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей ордер № <данные изъяты>. и удостоверение № <данные изъяты>.,

при секретаре Усовой Е.О.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чипиль Татьяны Ивановны, <данные изъяты> года рождения, уроженки г. <данные изъяты>, гражданки РФ, невоеннообязанной, с образованием <данные изъяты> классов, незамужней, не работающей, проживающей в г. <данные изъяты> Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Чипиль Т.И. обвиняется в том, что в период времени с 18.00 часов до 22 часов 30 минут <данные изъяты> года в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
<данные изъяты>. Чипиль Т.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № 61 по ул. Центральной с. Беково Беловского района решила совершить кражу вещей и продуктов у Сангаджиевой Н.А. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества Чипиль Т.И. <данные изъяты> <данные изъяты> года в период времени с 18.00 часов до 22 часов 30 минут, находясь по вышеуказанному адресу, свободным доступом, тайно похитила: женскую пихору стоимостью <данные изъяты> рублей, зимние женские сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, свиное сало весом 2 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рублей, 2 кг апельсин по цене <данные изъяты> за 1 кг на сумму <данные изъяты>., окорочка весом 3 кг по цене <данные изъяты> рублей за 1 кг на сумму <данные изъяты> рубль, банку сайры натуральной стоимостью <данные изъяты> рублей, бутылку растительного масла «Золотая семечка» емкостью 1 л по цене <данные изъяты> рублей, яйца в количестве 20 штук, в двух каретках по цене <данные изъяты> рублей за 10 штук на сумму <данные изъяты> рубля, сливочное масло «Столичное», весом 250 грамм стоимостью <данные изъяты> рубля, бутылку газированной воды «Буратино» емкостью 1,5 литра стоимостью <данные изъяты> рублей, колбасу «Чайную - полукапченную» весом 400 гр стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «Самсунг» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, находящиеся на счету сим-карты сотовой связи «<данные изъяты>» номера: <данные изъяты> вязаную шапку, не представляющую ценности и сумку, не представляющую ценности, в которой находились деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие Сангаджиевой Н.А. Похищенное присвоила, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Сангаджиевой Н.А. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>., являющийся для неё значительным.
Подсудимая Чипиль Т.И. с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ею ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно, после консультаций с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая Сангаджиева Н.А. не возражала против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Чипиль Т.И. предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Чипиль Т.И. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Чипиль Т.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает в силу ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимой вины и раскаяние, ранее не судима.

Суд пришел к выводу, что Чипиль Т.И. может быть исправлена без изоляции его от общества и считает необходимым назначить Чипиль Т.И. наказание с применением ст.73 УК РФ, в виде условного лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать

Гражданский иск Сангаджиевой Н.А. на сумму <данные изъяты>. подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимой Чипиль Т.И. Подсудимая Чипиль Т.И. иск признала, сумму иска не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновной Чипиль Татьяну Ивановну в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы 1 год 4 месяца без ограничения свободы.

Назначенное наказание Чипиль Т.И. в соответствии со ст. 73 УК РФ считать условным с испытательным сроком 1 год.

Меру пресечения Чипиль Т.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Чипиль Татьяны Ивановны в пользу Сангаджиевой Натальи Алифтиновны в возмещение материального ущерба <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: сапоги, куртка, шапка, принадлежащие Чипиль Т.И., возвратить Чипиль Т.И.

Приговор может быть обжалован, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов