умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего



Дело № 1-190/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 21 декабря2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Холодцова П.Б.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов «Эгида» г. Белово Кемеровской области Зверева Е.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты> от <данные изъяты>.,

а также потерпевшей Кобзиковой К.К.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Холодцова Павла Борисовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, женатого, имеющего <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного в д. <данные изъяты> Беловского района, пер. <данные изъяты> проживающего в г. <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Холодцов П.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено <данные изъяты> года в период с 22.00 часов до 24.00 часов в д. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты> года, в период времени с 22 часов 00 минут до 24 часов 00 минут у забора квартиры №<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области Холодцов П.Б., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с Кобзиковым А.А., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес кулаками и ногами не менее пяти ударов в область лица и головы, не менее четырех ударов в область грудной клетки Кобзикову А.А., причинив своими действиями Кобзикову А.А. следующие телесные повреждения:

-закрытую травму груди, сопровождавшуюся: кровоизлиянием в мышцах передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-5-го ребра по среднеключичной линии, переломом 8-12-го ребра слева, распространяющимся от заднеподмышечной линии сверху до околопозвоночной линии снизу, переломом 2-6-го ребра по среднеключичной линии слева, переломом 7-го ребра по переднеподмышечной линии слева, переломом 6-8-го ребра по среднеподмышечной линии справа, переломом 9-10-го ребра по лопаточной линии справа, разрывами пристеночной плевры на уровне переломов ребер, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер, разрывом левого легкого по задней поверхности корня в средней его трети, разрывом правого легкого по боковой поверхности нижней доли, кровоизлияниями в ткани обоих легких на уровне разрывов. Эти повреждения вызвали развитие травматического шока тяжелой степени и пневмоторакса (скопления воздуха в грудной полости), что и послужило непосредственной причиной смерти и повлекло по неосторожности смерть потерпевшего Кобзикова А.А.

Закрытая травма груди с разрывами легких, с множественными переломами ребер справа и слева, осложнившаяся травматическим шоком тяжелой степени, развитием пневмоторакса, квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

Кроме этого Холодцов П.Б. своими умышленными действиями причинил Кобзикову А.А. повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят:

- кровоподтек на веках правого глаза с переходом на скуловую область, кровоподтек на нижнем веке левого глаза, кровоподтек на кончике носа с переходом на правое крыло носа, кровоподтек на верхней губе по срединной линии, ссадину в скуловой области справа, ссадину на спинке носа в верхней трети, ссадину у наружного угла левого глаза, ссадину в лобной области слева, кровоизлияние на слизистой верхней губы по срединной линии, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменно-височной области справа, кровоизлияние в мягкие ткани головы в теменной области по срединной линии, кровоизлияния в окологлазничной клетчатке справа и слева, с переходом на мягкие ткани скуловой области справа. Кровоподтеки, кровоизлияния и ссадины в области головы при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Холодцов П.Б. не предвидел наступление смерти потерпевшего Кобзикова А.А., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности, должен был и мог предвидеть эти последствия.

Подсудимый Холодцов П.Б. виновным себя признал полностью.

Вина подсудимого в совершении вышеуказанного преступления установлена показаниями самого подсудимого, показаниями потерпевшей Кобзиковой К.К., свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Подсудимый Холодцов П.Б. как в ходе предварительного расследования по делу (т.1 л.д. 134-141, 168-173, 208-211, т.2 л.д. 63-70), так и в судебном заседании показал, что <данные изъяты>. он с семьей приехал в д. <данные изъяты> к матери <данные изъяты>. В тот день был день рождения его отчима <данные изъяты>. Дома были <данные изъяты>, в кухне дома на полу спал Кобзиков А.. За ужином они распивали спиртное. В 23 часу он с Кобзиковым пошли к нему домой за спиртным. В доме он снял свою шапку и положил ее на пол. Кобзиков вышел из кухни в сени дома на 2-3 минуты, а затем вернулся в кухню. Когда он поднял голову, то увидел, что Кобзикова стоит перед ним и в левой руке держит топор, который обухом лежал на его плече, в правой руке он держал нож. Кобзиков сказал: «ты помнишь?» и сделал выпад рукой с ножом, направив остриеножа в его сторону. Он уклонился от удара и оттолкнул от себя Кобзикова. От его толчка Кобзиков повалился спиной в сторону кухонного дивана. Он выскочил на улицу, не успев забрать свою шапку. Он, напугавшись, прибежал домой к <данные изъяты> и рассказал ему о случившемся, позвал <данные изъяты> сходить к Кобзикову за шапкой. Он и <данные изъяты> пошли к дому Кобзикова, увидели, что за оградой на обочине дороги по ул. <данные изъяты> стоит Кобзиков. Когда он и <данные изъяты> подошли к Кобзикову и сказали ему отдать шапку, Кобзиков грубо и нецензурно ответил, что натравит на них собаку. Кобзиков попытался ударить его, в ответ он нанес Кобзикову один-два, может и пять, ударов кулаками по лицу. От ударов Кобзиков упал на дорогу, на спину в сугроб. Затем он нанес Кобзикову три- четыре удара ногами в зимних сапогах по туловищу, но убивать или причинять вред здоровью Кобзикову он не хотел. <данные изъяты> оттащил его от Кобзикова и они пошли в дом забрать шапку. После случившегося они пошли домой к <данные изъяты>.. Утром <данные изъяты>. его мать <данные изъяты> сказала ему, что Кобзиков избитый находится в доме у <данные изъяты>.. Они с матерью пошли туда. В это время подъехал автомобиль скорой медицинской помощи, из дома вышел Кобзиков, которого вели под руки. Кобзикова подвели к машине скорой медицинской помощи. Он вскрикнул и упал возле носилок. Его положили на носилки, медицинские работники осмотрели его и сообщили, что Кобзиков умер.

Показания Холодцова П.Б. в ходе предварительного следствия и в судебном заседании последовательны, в целом непротиворечивы, соответствуют друг другу и полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем суд считает их достоверными и принимает их как доказательства виновности подсудимого.

Потерпевшая Кобзикова К.К. показала, что Кобзиков А.А. является ее сыном. Он проживал в д. <данные изъяты> Беловского района, сожительствовал с <данные изъяты>, она иногда приезжала к ним. О смерти сына ей стало известно от следователя. Затрат на похороны сына она не несла, требований материального характера к подсудимому не имеет.

Свидетель <данные изъяты> показал, что Холодцов П. является ему дядей. <данные изъяты> его бабушка, сожительствовала с Кобзиковым А.А. <данные изъяты>. около 23 часов к нему домой пришел Холодцов и рассказал, что был в доме Кобзикова и оставил свою шапку. Он позвал его сходить в дом к Кобзикову забрать шапку. Когда они подошли к дому Кобзикова, то он увидел, что Кобзиков стоял на улице за оградой своего дома. Они с Холодцовым подошли к Кобзикову, тот замахнулся на Холодцова, чтобы нанести удар, но не успел, так как Холодцов первым нанес два удара Кобзикову кулаками по лицу. Кобзиков от ударов сразу упал. Холодцов нанес Кобзикову еще два - три удара ногами, обутыми в ботинки, по правому и левому боку, в область ребер. Он стал оттаскивать Холодцова от Кобзикова. Кобзиков стал подниматься, хотел схватить Холодцова за ноги. Холодцов пнул или оттолкнул от себя Кобзикова, тот снова упал. Затем он с Холодцовым зашли в дом к Кобзикову, где Холодцов поднял и одел на голову свою шапку. После случившегося он с Холодцовым пришли домой к <данные изъяты>. Холодцов остался ночевать у <данные изъяты>. На следующий день он узнал, что Кобзиков умер.

Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показала, что она сожительствовала с Кобзиковым. <данные изъяты> года она находилась в гостях в <данные изъяты> районе. Ей позвонили из с.<данные изъяты> и сообщили о смерти Кобзикова. Она приехала домой, в ее доме находились <данные изъяты> с сожителем <данные изъяты> лежал мертвый в зале на полу. От <данные изъяты> ей стало известно, что <данные изъяты> вышла в ночное время <данные изъяты> на улицу, у её дома на тропинке лежал Кобзиков, он стонал, говорил, что не может дышать. <данные изъяты> завела Кобзикова к себе домой. Кобзикову вызвали скорую помощь, в присутствии сотрудников скорой помощи Кобзиков умер.

Свидетель <данные изъяты>. показала, что является матерью Холодцова П. <данные изъяты>. около 19 часов она пришла домой с работы. К ней домой пришел Кобзиков, был в состоянии алкогольного опьянения, уснул на полу в кухне. <данные изъяты>. в 20.30 часов к ней приехали Холодцов П. с женой и дочерью. Они стали отмечать день рождения сына, выпивали. Кобзиков проснулся около 22-23 часов, они с сыном ушли из дома за спиртным. Ночевать Холодцов не пришел. <данные изъяты>. ей позвонила <данные изъяты> и сообщила, что Кобзикова избили, что ему вызвали скорую помощь. В доме у <данные изъяты> находился Кобзиков, который сказал, что самостоятельно до своего дома не дойдет. Через некоторое время подъехал автомобиль скорой помощи. Медицинские работники, придерживая Кобзикова под руки, вывели его из дома. Когда Кобзиков дошел до дороги, то упал на коленки и обмяк. Кобзикова положили на носилки. Врач стал оказывать Кобзикову медицинскую помощь, но вскоре сообщил, что Кобзиков умер.

Свидетель <данные изъяты> дал аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показала, что <данные изъяты> года около 2 часов она услышала лай собаки, выйдя на улицу, увидела Кобзикова, который сидел за забором ее дома, у тропинки. Кобзиков сидел, спиной облокотившись на сугроб. Кобзиков просил помочь ему встать. Когда она стала поднимать Кобзикова, тот стал кричать от боли. Она взяла Кобзикова под руку и завела к себе домой. У Кобзикова были разбиты губы и переносица, под обоими глазами были кровоподтеки. Он стонал. Кобзиков до утра не спал, просил пить, жаловался, что ему тяжело дышать, говорил, что его избил Пашка. <данные изъяты>. к ней домой пришла <данные изъяты>, осмотрела Кобзикова и вызывала скорую помощь. Около 10 часов <данные изъяты>. к ней домой пришли Холодцов П., <данные изъяты>. и <данные изъяты>. Холодцов позвал Кобзикова домой, Кобзиков ответил, что он сам не может идти. Затем приехала скорая помощь, Кобзиков скончался в присутствии работников скорой помощи.

Свидетель <данные изъяты>. дал аналогичные показания.

Свидетель <данные изъяты> показала, что является заведующей фельдшерско-акушерским пунктом д<данные изъяты> Беловского района.<данные изъяты>. около двух-трех часов ей на домашний телефон позвонила <данные изъяты> и сообщила, что в ее доме находится Кобзиков, что его избил Холодцов. Она сказала <данные изъяты> что придет утром. <данные изъяты>. в 08 часов она пришла в дом к <данные изъяты> и увидела, что в кухне на стуле сидел Кобзиков. Она стала осматривать Кобзикова, который находился в средней степени опьянения. Кобзиков пояснил, что его побил Холодцов, который пинал его ногами по туловищу. На лице под правым глазом у Кобзикова был незначительный кровоподтек. Под левым глазом Кобзикова имелся еще менее заметный кровоподтек. Она ушла в « ФАП» д. <данные изъяты> и вызвала сотрудников скорой медицинской помощи. В присутствии сотрудников скорой помощи Кобзиков умер.

Свидетель <данные изъяты> показал, что является участковым уполномоченным милиции ОВД по Беловскому району, обслуживает территорию <данные изъяты> сельского совета. <данные изъяты> около 10 часов он поехал в д. <данные изъяты> Беловского района. Когда он находился на ул. <данные изъяты> он увидел автомобиль скорой медицинской помощи. У автомобиля стояли Холодцов, <данные изъяты> Он спросил, что случилось. Ему пояснили, что <данные изъяты>. между Кобзиковым и Холодцовым произошел конфликт, в ходе которого Кобзиков с ножом кинулся на Холодцова. После этого Холодцов побил Кобзикова. Он прошел в дом № <данные изъяты>, где проживает <данные изъяты>. В доме находились Кобзиков и сотрудники скорой помощи. Фельдшер ему пояснил, что у Кобзикова имеются переломы ребер. Холодцов не отрицал того, что наносил удары Кобзикову. Затем он уехал работать в д. <данные изъяты> около 11 часов на телефон дежурной части позвонила фельдшер д. Инюшка Колосова и сообщила, что у них в д. <данные изъяты> труп. Кобзиков в присутствии сотрудников скорой медицинской помощи скончался.

Показания неявившихся потерпевшей Кобзиковой К.К. ( т.1, л.д. 203-207, т.2 л.д.33-36), свидетелей <данные изъяты>.( т.1 л.д. 67-70), <данные изъяты>. ( т.1, л.д. 194-196), <данные изъяты>. ( т.1, л.д. 219-221) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.

Суд принимает показания потерпевшего и всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, о времени, месте и способе совершения подсудимым преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра места происшествия и трупа от <данные изъяты>. видно, что осмотрен приусадебный участок и квартира №<данные изъяты> Беловского района. В комнате на полу расположен труп Кобзикова, в положении лежа на спине. На трупе обнаружены повреждения на лице (т. 1 л.д. 7-15).

Из протокола очной ставки между Холодцовым П.Б. и свидетелем <данные изъяты>. видно, что <данные изъяты> подробно и последовательно рассказал об обстоятельствах содеянного Холодцовым П.Б. и настаивал на том, что именно Холодцов П.Б. совершил данное преступление (т. 1, л.д. 208-211).

Из протокола от <данные изъяты>. проверки показаний на месте с фототаблицей, с участием подсудимого Холодцова П.Б., следует, что он указал место совершения им преступления, показал и рассказал о том, как он причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего Кобзикова А.А. (т.1 л.д. 168-173, 179-184).

Из заключения эксперта №<данные изъяты>. видно, что смерть Кобзикова А.А. наступила от закрытой травмы груди, сопровождавшейся кровоизлиянием в мышцах передней поверхности грудной клетки слева в проекции 3-5-го ребра по среднеключичной линии, переломом 8-12-го ребра слева, распространяющимся от заднеподмышечной линии сверху до околопозвоночной линии снизу, переломом 2-6-го ребра по среднеключичной линии слева, переломом 7-го ребра по переднеподмышечной линии слева, переломом 6-8-го ребра по среднеподмышечной линии справа, переломом 9-10-го ребра по лопаточной линии справа, разрывами пристеночной плевры на уровне переломов ребер, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки на уровне переломов ребер, разрывом левого легкого по задней поверхности корня в средней его трети, разрывом правого легкого по боковой поверхности нижней доли, кровоизлияниями в ткани обоих легких на уровне разрывов. Эти повреждения вызвали развитие травматического шока тяжелой степени и пневмоторакса (скопления воздуха в грудной полости), что и послужило непосредственной причиной смерти потерпевшего. Это подтверждается наличием морфологических признаков, выявленных при экспертизе трупа, а также данными судебно-гистологического исследования. Закрытая травма груди с разрывами легких, с множественными переломами ребер справа и слева, осложнившаяся травматическим шоком тяжелой степени, развитием пневмоторакса, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью. Также при исследовании трупа выявлены повреждения, которые в причинной связи с наступлением смерти не состоят: кровоподтеки, кровоизлияния и ссадины в области головы, которые при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Все повреждения на трупе образовались от воздействия твердого тупого предмета (предметов). С учетом имеющихся повреждений, их локализации, а также возможности образования нескольких повреждений от однократного воздействия твердого тупого предмета эксперт полагает, что закрытая травма груди образовалась не менее чем от трех - четырехкратного травмирующего воздействия; повреждения в области головы образовались не менее чем от пятикратного травмирующего воздействия. Все повреждения на трупе образовались в срок незадолго до момента наступления смерти, в короткий промежуток времени и в них не отобразились морфологические признаки, позволяющие судить о последовательности причинения повреждений. После причинения повреждений потерпевший жил, мог совершать активные действия какой-то незначительный промежуток времени, от нескольких часов до 1-1,5 суток, что подтверждается морфологическими характеристиками повреждений, выявленных при экспертизе трупа, а также данными судебно-гистологического исследования. В момент причинения повреждений потерпевший мог находиться в любом положении, но, вероятно, его положение менялось, так как повреждения располагались на различных поверхностях тела. Образование всех повреждений при однократном падении потерпевшего, в том числе и на выступающие части травмирующего предмета, исключается, так как повреждения располагались на различных поверхностях тела. При судебно-химическом исследовании обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,4 промилле в крови и 0,5 промилле в моче. Подобная концентрация этилового спирта в крови у живых лиц соответствует незначительному влиянию алкоголя на организм (т.1, л. д. 19-25).

Из заключения эксперта №<данные изъяты>. видно, что смерть Кобзикова А.А. наступила в результате закрытойтравмы грудной клетки в виде многочисленных переломов ребер справа и слева, разрывов пристеночной плевры и обоих легких, осложнившейся развитием пневмогемоторокса и острой дыхательной недостаточности, которая и явилась непосредственной причиной смерти. Таким образом между причиненной Кобзикову А.А. закрытой травмой грудной клетки и наступившей смертью имеется прямая причинно- следственная связь (т. 1, л.д. 33-42).

Заключением эксперта № <данные изъяты> г., в соответствии с которым на представленном фрагменте линолеума имеются повреждения, которые могли быть образованы представленными ножом и топором (л.д. 160 -165).

Заключением комиссии экспертов № <данные изъяты>. в соответствии с которым Холодцов П.Б. хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает и может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния, Холодцов П.Б. каких-либо признаков временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого деяния Холодцов П.Б. в состоянии физиологического аффекта не находился (т. 1, л.д. 152-153).

Данные экспертиз совпадают с показаниями потерпевшего и свидетелей о способе совершения преступления и механизме причинения повреждений.

Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого Холодцова П.Б. в совершенном им преступлении полностью доказана.

Суд квалифицирует действия Холодцова П.Б. по ч.4 ст. 111 УК РФ, т.к. он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Нанося кулаками и ногами не менее четырех ударов в область грудной клетки потерпевшего Кобзикова, Холодцов действовал с прямым умыслом, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел вероятность или неизбежность наступления тяжкого вреда здоровью потерпевшего и желал этого. Нанесение подсудимым кулаками и ногами не менее четырех ударов в область грудной клетки потерпевшего находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Мотивом данного преступления послужила ссора между подсудимым Холодцовым и потерпевшим Кобзиковым.

Нанесение потерпевшему не менее четырех ударов в область грудной клетки, находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаивается в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, исключительно положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет <данные изъяты> (с его слов). Суд учитывает также противоправное поведение потерпевшего, послужившее поводом для совершения в отношении него преступления.

Учитывая вышеизложенное, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимого, суд считает, что достижение целей наказания возможно без изоляции подсудимого Холодцова П.Б. от общества, наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Холодцова Павла Борисовича в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 5 ( пяти ) лет лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 ( три ) года.

Возложить на Холодцова П.Б. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.

Меру пресечения Холодцову П.Б. - подписку о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Н.Н. Рындина