кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1/2010

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 22 декабря 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.

с участием гос. обвинителя- ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Серикпаева Ермека Алпысбаевича, <данные изъяты> года рождения, уроженца с.<данные изъяты> района Восточно-Казахстанской области Казахской ССР, казаха, со <данные изъяты> образованием, сожительствующего, <данные изъяты>, невоеннообязанного, неработающего, <данные изъяты> <данные изъяты>, ранее проживавшего без регистрации в пос.ст. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 -ФЗ от 13.06.1996г.),

установил:

подсудимый Серикпаев Е.А. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено <данные изъяты> года около 21.00 часа в поселке станции <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года около 21.00 часа Серикпаев Е.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на кражу, прибыл к дому <данные изъяты>., расположенному в пос. ст. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, по ул. <данные изъяты>, с помощью <данные изъяты> взломал дверь дома, незаконно проник в дом <данные изъяты> <данные изъяты>., являющийся жилищем, откуда тайно похитил: золотые серьги стоимостью <данные изъяты>., золотую цепочку стоимостью <данные изъяты> рублей, золотую подвеску стоимостью <данные изъяты>., деньги в сумме <данные изъяты> денег - <данные изъяты>), в перерасчете на российские <данные изъяты>, электродрель стоимостью <данные изъяты> руб., электрошлифовальную машинку стоимостью <данные изъяты> руб., спортивную куртку стоимостью <данные изъяты> руб., кроссовки стоимостью <данные изъяты> руб., 6 банок тушенки по цене <данные изъяты> руб. каждая на общую сумму <данные изъяты> руб., принадлежащие Ариновой Е.Н.. С похищенным скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей Ариновой Е.Н. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимый Серикпаев Е.А. обвиняется в совершении тяжкого преступления, длительное время скрывается от суда, более девяти лет находится в розыске, до настоящего времени его точное местонахождение не установлено, определение Беловского районного суда Кемеровской области суда от <данные изъяты> года о розыске и заключении Серикпаева Е.А. под стражу не исполнено. Согласно оперативной информации Серикпаев Е.А. находится на территории Республики <данные изъяты> т.е. за пределами Российской Федерации, и уклоняется от явки в суд, по данному уголовному делу он не был привлечен к уголовной ответственности на территории Республики <данные изъяты> - иностранного государства. Судом в порядке ч.5 ст.247 УПК РФ указанные обстоятельства признаны исключительными, принято решение о рассмотрении дела в отсутствие подсудимого.
Подсудимый Серикпаев Е.А. виновным себя на предварительном следствии признавал полностью.
Вина Серикпаева Е.А. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, установлена показаниями подсудимого, потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Серикпаев Е.А. в ходе предварительного расследования по делу, его показания ( л.д. 48-50) оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ст.276 ч.1 п.2 УПК РФ, показал, что <данные изъяты>. вместе с Ариновой Е.Н. и <данные изъяты> он приехал из Республики <данные изъяты> к <данные изъяты> у которой они и проживали. <данные изъяты>. после распития спиртного с <данные изъяты> Ариновой, <данные изъяты> он поехал на сенокос, где он попросил у <данные изъяты> покататься на мотоцикле. С разрешения <данные изъяты> стал кататься на его мотоцикле, затем решил совершить кражу из дома <данные изъяты> С этой целью подъехал к дому <данные изъяты> <данные изъяты>., в летней кухне дома находился её сын, <данные изъяты>., который попросил у него мотоцикл прокатиться. Он дал <данные изъяты> мотоцикл, <данные изъяты> уехал кататься. Воспользовавшись отсутствием <данные изъяты>, он во дворе дома взял <данные изъяты>, сорвал им пробой с входной двери дома, в котором в замкнутом состоянии находился навесной замок, повредил при этом косяк двери, прошел в дом <данные изъяты>, в прихожей дома из сумочки Ариновой Е.Н. похитил золотые изделия: цепочку с подвеской в форме цветка, пару сережек, в форме косички, деньги в сумме <данные изъяты> руб., <данные изъяты> деньги в сумме <данные изъяты>. В зале из серванта похитил новые в упаковке электрошлифовальную машинку, электродрель, кроссовки и спортивную куртку, в кухне взял 6 банок тушенки, а также похитил сумку черного цвета, принадлежащее Ариновой. На себя надел похищенные кроссовки, спортивную куртку, похищенные изделия положил в карман своего трико, все похищенное сложил в сумку Ариновой, с сумкой вышел из дома, в это время подъехал <данные изъяты>. Он положил в мотоцикл сумку с похищенным, <данные изъяты> о краже ничего не говорил. На мотоцикле <данные изъяты> уехал в с. <данные изъяты>, был пьяный, события помнит плохо. Очнулся в отделении милиции, где был досмотрен сотрудниками милиции, при досмотре в кармане его трико были обнаружены и изъяты золотые изделия, похищенные им у Ариновой из дома <данные изъяты>. Раскаивается в содеянном.
Потерпевшая Аринова Е.Н. показала, что <данные изъяты>. она вместе с мужем <данные изъяты> и его другом Серикпаевым Е.А. приехали из Республики <данные изъяты>, к ее сестре <данные изъяты> в пос<данные изъяты> Беловского района, где и проживали. <данные изъяты>. после распития спиртного, с <данные изъяты> и Серикпаевым поехали на мотоцикле <данные изъяты> на сенокос. Около 21 часов Серикпаев попросил у <данные изъяты> мотоцикл покататься и уехал. Они, не дождавшись Серикпаева, ушли домой к <данные изъяты>., где обнаружили, что пробой с входной двери дома <данные изъяты> сорван. <данные изъяты> сказал, что приезжал на мотоцикле Серикпаев, дал ему мотоцикл прокатиться, а когда он, прокатившись, подъехал к дому, Серикпаев сказал ему, что кто-то обворовал их, и он едет сообщить об этом в милицию. Все похищенное ей возвращено, претензий к Серикпаеву она не имеет.
Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты>. показал, что является родным братом <данные изъяты>., проживает в ее доме. <данные изъяты>. <данные изъяты>, Аринова, <данные изъяты> уехали на сенокос, он остался в летней кухне с <данные изъяты>. закрыла дом на навесной замок. Около 20 часов <данные изъяты>. ушел за коровой, в это время к дому подъехал Серикпаев на мотоцикле <данные изъяты>, сказал, что приехал за водой, спросил где ключ от дома, но ключ находился у <данные изъяты>. Он пошел за коровой, Серикпаев оставался во дворе дома. Когда он вернулся домой, Серикпаев сказал ему, что кто-то взломал двери дома и он едет сообщить об этом в милицию. Серикпаев уехал на мотоцикле. У него в мотоцикле он увидел дорожную сумку черного цвета. О том, что Серикпаев совершил хищение из дома Ариновой, обнаружил после его отъезда, так как косяк на двери дома был поврежден, пробои с замком были вырваны.
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>, Аринова, <данные изъяты>, Серикпаев и <данные изъяты> уехали на покос. Дом был закрыт на навесной замок. Он оставался в летней кухне с двоюродным братом <данные изъяты>. Около 20 часов он ушел за коровой. <данные изъяты> оставался во дворе дома, когда через некоторое время он вернулся домой, то увидел выезжавшего со двора их дома на мотоцикле Серикпаева. <данные изъяты> рассказал ему, что он попросил у Серикпаева мотоцикл покататься. Когда он приехал, то Серикпаев сказал ему, что кто-то их обворовал и сразу же уехал, сказав, что едет сообщить в милицию о случившемся. Пробой на двери дома был сорван. Сотрудниками милиции был задержан Серикпаев, у которого находились похищенные вещи, принадлежащие Ариновой З.Н..

Показания неявившихся потерпевшей Ариновой Е.Н., свидетелей <данные изъяты> ( л.д. 25-26), <данные изъяты> ( л.д. 31-32), <данные изъяты>. ( л.д. 28-29) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании.

Суд принимает показания потерпевшей и всех свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.

Из протокола осмотра дома <данные изъяты> от <данные изъяты>. видно, что косяк входной двери дома поврежден, пробой двери вырван, в пробое находится в замкнутом состоянии навесной замок, в веранде дома обнаружен <данные изъяты>, присутствующая <данные изъяты>. пояснила, что до кражи <данные изъяты> находился во дворе дома (л.д. 3).

Из протокола осмотра похищенного у Ариновой Е.Н. имущества от <данные изъяты>. видно, что у Серикпаева Е.А. сотрудниками милиции изъяты дорожная сумка, электродрель в коробке, электрошлифовальная машина в коробке, казахские деньги в сумме <данные изъяты>, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, 6 банок тушенки, спортивная куртка, кроссовки, и спортивная куртка. Похищенное изъято и возвращено Ариновой Е.Н. (л.т. 14).

Из протокола личного досмотра Серикпаева Е.А. от <данные изъяты>. видно, что в правом кармане трико у Серикпаева обнаружены и изъяты похищенные у Ариновой Е.Н. золотые изделия: цепочка, подвеска и пара сережек (л.д. 15).

Из расписок потерпевшей Ариновой Е.Н. от <данные изъяты>. видно, что ей были возвращены сотрудниками милиции, изъятые у Серикпаева Е.А. похищенные золотые изделия: цепочка, подвеска и пара сережек, дорожная сумка, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, электродрель, электрошлифовальная машинка, 6 банок тушенки, спортивная куртка и кроссовки, претензий к подсудимому она не имеет (л.д. 18-19).

Суд, оценивая показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями потерпевшей и свидетелей, данными протоколов осмотра и другими доказательствами, поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая протоколы осмотров, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.

Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Серикпаева Е.А. в совершенном им преступлении полностью доказана.

Действия Серикпаева Е.А. суд квалифицирует по п. « в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63- ФЗ от 13.06.1996г.), т.к. установлено, что он совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище» обоснованно вменен в вину подсудимому Серикпаеву Е.А., т.к. дом № <данные изъяты> на станции <данные изъяты> Беловского района предназначен для проживания людей, подсудимый проник в него с целью кражи и осуществил свой преступный умысел.

Ущерб, причиненный потерпевшей Ариновой Е.Н., суд признает значительным, учитывая сумму похищенного, имущественное положение потерпевшей.

При назначении подсудимому наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ степень общественной опасности совершенного преступления, характер, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Серикпаев Е.А. вину признавал, ранее не был судим, положительно характеризовался по месту жительства. Ущерб по делу возмещен и потерпевшая не имела претензий к подсудимому.

Суд считает возможным назначить Серикпаеву Е.А. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63 от 13.06.1996г.), суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

На основании изложенного и, руководствуясь ч. 5 ст. 247, ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Серикпаева Ермека Алпысбаевича в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона № 63-ФЗ от 13.06.1996г.), и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.

Меру пресечения в отношении подсудимого Серикпаева Е.А., избранную определением суда от <данные изъяты> года в виде заключения под стражу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, данный приговор, вынесенный заочно, по ходатайству осужденного или его защитника может быть отменен в порядке, предусмотренном главой 48 УПК РФ.

Судья: Н.Н. Рындина.