умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-143/2010

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 29 декабря 2010 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Хазова Александра Викторовича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Хазова Александра Викторовича, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, невоеннообязанного, со <данные изъяты> образованием, работающего у <данные изъяты>, холостого, проживающего без регистрации по адресу: с.<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, ул.<данные изъяты>, судимого:

1) <данные изъяты>. Беловским городским судом по п.п. «а,в,г» ч.2 ст. 158, ч.1 ст. 228, ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы. <данные изъяты>. освобождён УДО на 1 год 1 месяц 28 дней,

2) <данные изъяты>. Беловским городским судом по ч.1 ст. 158, ч.2 ст. 68, ст. 70 УК РФ (с приговором Беловского горсуда от <данные изъяты> года) к 1 году 2 месяцам лишения свободы; освобождён <данные изъяты> года с заменой неотбытого срока на исправительные работы сроком 3 месяца 12 дней, <данные изъяты> года Постановлением Беловского горсуда указанные исправ.работы заменены на лишение свободы на 1 месяц 4 дня,

3) <данные изъяты> Беловским городским судом по ч.1 ст. 111, ст. 70 УК РФ (с приговором Беловского горсуда от <данные изъяты> года) к 3 годам 1 месяцу лишения свободы. <данные изъяты>. освобожден по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:
Хазов А.В. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что он в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 20 минут <данные изъяты>., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № <данные изъяты> Беловского района, в ходе ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес Коневу С.В. один удар ножом в живот, в результате чего причинил своими умышленными действиями потерпевшему Коневу С.В. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> года ранение мягких тканей передней брюшной стенки в мезогастральной области слева, проникающее в брюшную полость с повреждением левой доли печени, желудка, сопровождавшееся излитием крови в брюшную полость. Проникающее ранение живота с повреждением печени, желудка квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Хазов А.В. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший Конев С.В. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Хазова А.В. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Хазова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, состояние его здоровья, раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Хазова Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Хазову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года. Засчитать в срок отбытия наказания время содержания подсудимого под стражей до судебного разбирательства - с <данные изъяты> года включительно.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить; <данные изъяты> возвратить потерпевшему Коневу С.В., <данные изъяты>, принадлежащие <данные изъяты>, ему возвратить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык