кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 6\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 13 января 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Беловского района Мишина А.Н.,

подсудимых - Данн К.В., Нипрокина В.Н.,

защитников - адвокатов Траскевич В.В., Губиной И.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Данн <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>, гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,

Нипрокина <данные изъяты>, <данные изъяты> г. рождения, уроженца п. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район, п. <данные изъяты>; гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>. Беловским районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, постановлением Беловского районного суда от <данные изъяты>. испытательный срок продлен на 4 месяца, постановлением Беловского районного суда от <данные изъяты>. испытательный срок продлен на 3 месяца,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Данн К.В., Нипрокин В.Н. обвиняются в том, что <данные изъяты> года в период времени с 21 часов 00 минут до 24 часов 00 минут, Данн К.В. в группе с Нипрокиным В.Н., по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение имущества, прибыли к дому № <данные изъяты>, расположенному по ул. <данные изъяты> Беловского района, где, Нипрокин В.Н. стал наблюдать за окружающей обстановкой, а Данн К.В. выставил стекло в окне веранды и через окно открыл дверь, после чего Данн К.В., совместно с Нипрокиным В.Н., незаконно проникли в дом № <данные изъяты>, являющийся жилищем, откуда тайно Данн К.В. совместно с Нипрокиным В.Н. похитили телевизор «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий Кашириной В.Г. Похищенное, Данн К.В. совместно с Нипрокиным В.Н. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями Кашириной В.Г. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который является для нее значительным.

В судебном заседании подсудимые Данн К.В., Нипрокин В.Н. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.

При ознакомлении с материалами дела Данн К.В., Нипрокин В.Н. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознают.

Защитники Траскевич В.В., Губина И.В., поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Потерпевшая Каширина В.Г. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - прокурор Беловского района Мишин А.Н., не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Данн К.В. и Нипрокина В.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, каждого.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Данн К.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью, не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Нипрокин В.Н. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты> <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Данн К.В. от общества, а Нипрокина В.Н. лишь в строгой изоляции его от общества.

Нипрокин В.Н. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> г.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Нипрокину В.Н. назначенное по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ в отношении Нипрокина В.Н. у суда не имеется.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Данн <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Вменить Данн К.В. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Данн К.В. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Признать Нипрокина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Нипрокину В.Н. назначенное по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> г. в виде7 месяцев лишения свободы и окончательно назначить наказание Нипрокину В.Н. в виде 3 (трех) лет 7 (семи) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 13.01.2011г.

Меру пресечения Нипрокину В.Н. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина.