кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 9 / 2011

Беловский районный суд Кемеровской области

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 13 января 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

обвиняемой Волошиной О.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Трубникова С.С.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волошиной <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки респ. <данные изъяты> области, проживающей по адресу: Кемеровская область, Беловский район, д. <данные изъяты> гражданка РФ, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимой:

- <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год;

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волошина О.В. обвиняется в том, что она <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме №<данные изъяты>, Беловского района, решила совершить кражу мобильного телефона у <данные изъяты> умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, в период времени с 17.00 час., до 19.00 час., находясь по вышеуказанному адресу, свободным доступом, тайно похитила мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, флеш-карту марки «<данные изъяты>» 1 GB стоимостью <данные изъяты> рублей и сим-карту сотовой связи «<данные изъяты>» номера: <данные изъяты>, не представляющую ценности, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное Волошина О.В. присвоила, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимая Волошина О.В. свою вину в инкриминируемом ей деянии признала полностью.

При ознакомлении с материалами дела Волошина О.В. заявила ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку она не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержала, пояснив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Трубников С.С. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитник

Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - старший помощник прокурора Беловского района Литенкова Г.И., не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимая согласилась, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Волошиной О.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Волошина О.В. полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, ущерб по делу возмещен полностью, по последнему месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Волошина О.В. совершила данное преступление в период условного осуждения по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> г.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Волошиной О.В., назначенное по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в строгой изоляции Волошиной О.В. от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волошину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Волошиной О.В., назначенное по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> г. в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание Волошиной О.В. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Меру пресечения Волошиной О.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: Выдрина М.Н.

Беловский районный суд Кемеровской области

П Р И Г О В О Р (выписка)

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 13 января 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

обвиняемой Волошиной О.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Кемеровской области Трубникова С.С.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Волошиной <данные изъяты> года рождения, уроженки респ. <данные изъяты> области,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Волошину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Волошиной О.В., назначенное по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Беловского районного суда от <данные изъяты> г. в виде 1 (одного) года лишения свободы и окончательно назначить наказание Волошиной О.В. в виде 2 (двух) лет 1 (одного) месяца лишения свободы, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Меру пресечения Волошиной О.В. изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ, осужденной в тот же срок с момента получения копии приговора. Осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: