Дело № 1- 203/2010г. Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 19 января 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимой Мехтиевой Т.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевича В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,
потерпевшего <данные изъяты>
при секретаре Усовой Е.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Мехтиевой <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженки ст. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты> классов, не <данные изъяты>, работающей <данные изъяты> проживающей без регистрации по адресу: Кемеровская область, станция <данные изъяты>, ранее судимой:
1). <данные изъяты> районным судом Кемеровской области по ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а», в соответствии с ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года; постановлением Беловского районного суда от <данные изъяты>. условное наказание по приговору от <данные изъяты>. отменено, постановлено исполнить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобождена <данные изъяты>. по постановлению <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. условно-досрочно на 3 месяца 20 дней из УН - ФБУ ИК-50 г. <данные изъяты> Кемеровской области,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Мехтиева Т.В. обвиняется в том, что <данные изъяты> года в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов в с. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что: Мехтиева Т.В. <данные изъяты>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты> Беловского района решила совершить кражу денег и мобильного телефона у <данные изъяты>. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Мехтиева Т.В. <данные изъяты>. в период времени с 04.00 часов до 05.00 часов, находясь в доме по вышеуказанному адресу, свободным доступом, тайно похитила: мобильный телефон марки <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, деньги в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное присвоила, с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимая Мехтиева Т.В. с предъявленным обвинением согласна, свою вину в совершенном преступлении признала полностью, поддержала ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство было заявлено ею добровольно после консультации с защитником.
Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своей подзащитной о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты> не возражал против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимая Мехтиева Т.В. предъявленное ей обвинение не оспорила, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимой Мехтиевой Т.В. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Мехтиевой Т.В. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимой суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с ч.2 ст. 68 УК РФ.
Суд расценивает рецидив в действиях Мехтиевой Т.В. как отягчающее наказание обстоятельство, в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимая Мехтиева Т.В. вину признала и раскаялась в содеянном.
Суд учитывает, что данное умышленное преступление средней тяжести Мехтиева Т.В. совершила в течение оставшейся неотбытой части наказания в виде лишения свободы по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от <данные изъяты>., суд в силу п.«В» ст. 70 УК РФ.
Суд считает возможным не назначать Мехтиевой Т.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
Гражданский иск <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, т.к. ущерб возник от преступных действий подсудимой Мехтиевой Т.В.
Подсудимая Мехтиева Т.В. иск признала, сумму иска не оспаривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновной Мехтиеву <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с п. «В» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Мехтиевой <данные изъяты> условно-досрочное освобождение постановлением Юргинского городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>. по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от <данные изъяты>.
В силу п. «В» ч.7 ст.79, ч.1 ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично также не отбытую часть наказания по приговору Беловского районного суда Кемеровской области от <данные изъяты>. в виде 1 месяца лишения свободы, и окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Мехтиевой Т.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
Взять Мехтиеву Т.В. под стражу из зала суда и срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года.
Взыскать с Мехтиевой <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Вещественные доказательства: мобильный телефон, сим-карту и зарядное устройство возвратить <данные изъяты>.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Мехтиевой Т.В., содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов