кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-8/2011г.

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 18 января 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Буймова С.С.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Просвирнина Р.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Усовой Е.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Буймова <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, проживающего в пос. <данные изъяты> ранее судимого:

1). <данные изъяты> районным судом Кемеровской области по ч. 3 ст. 162 УК РФ, с прим. ст. 64УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа с отбытием наказания в воспитательной колонии;

2). <данные изъяты> г. <данные изъяты> районным судом Кемеровской области по ч. 1 ст. 158 к штрафу в сумме 1000 рублей, ч. 5 ст. 69 УК РФ (с приговором от <данные изъяты>.) к 2 годам 3 месяцам лишения свободы без штрафа с отбытием наказания в воспитательной колонии, наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно, постановлением <данные изъяты> городского суда Кемеровской области от <данные изъяты>., освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 14 дней из ФГУ «<данные изъяты> воспитательная колония ГУФСИН России по Кемеровской области»; наказание в виде штрафа не исполнено;

3). <данные изъяты>. <данные изъяты> районным судом по ч.1 ст. 166, ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Буймов С.С. обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 23.00 часов в пос. <данные изъяты> района Кемеровской области совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что:

<данные изъяты>., около 23.00 часов, Буймов С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить кражу из дома <данные изъяты>. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, Буймов С.С. в период с 23.00 часов <данные изъяты>. до 2.00 часов <данные изъяты>. прибыл к дому №<данные изъяты>, расположенному по ул. <данные изъяты> района, через дверь, незаконно проник в дом №<данные изъяты>, по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: мобильный телефон марки « <данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., с СИМ картой оператора <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., с картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты>., с СИМ картой оператора <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты>., с картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., с сумкой-чехлом «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб.; мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, с СИМ картой оператора <данные изъяты>, на счету которой находились денежные средства в сумме <данные изъяты> руб., с картой памяти «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> руб., блок (10 пачек) сигарет марки «<данные изъяты>» по цене <данные изъяты> руб. за 1 пач. на сумму <данные изъяты> руб., 1 батон колбасы-ветчины весом 1,5кг по цене <данные изъяты>. за 1кг, на сумму <данные изъяты>., деньги в общей сумме <данные изъяты> руб., а также зарядное устройство и наушники от мобильного телефона «<данные изъяты>» не представляющие ценности, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб в сумме <данные изъяты> руб., являющийся для нее значительным.

Подсудимый Буймов С.С. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Просвирнин Р.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая <данные изъяты> при ознакомлении с материалами уголовного дела не возражала против постановления приговора в особом порядке, представила в судебное заседание письменное заявление о рассмотрении уголовного дела в ее отсутствие, гражданский иск поддерживает.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Буймов С.С. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.3 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Буймова С.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Действия Буймова С.С. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Буймов С.С. вину признал и раскаялся в содеянном. Ущерб частично возмещен путем изъятия похищенного.

Данное преступление Буймов С.С. совершил до вынесения <данные изъяты> районным судом в отношении него приговора от <данные изъяты>., по которому он осужден по ст. 166 ч. 1, ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд пришел к выводу, что Буймов С.С. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.3 ст.158 УК РФ, суд считает возможным не назначать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск <данные изъяты>. на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме, так как ущерб возник от преступных действий подсудимого Буймова С.С.

Подсудимый Буймов С.С. иск признал, сумму иска не оспаривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Буймова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Буймову С.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.

Возложить на Буймова С.С. обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ приговор <данные изъяты> районного суда Кемеровской области от <данные изъяты> года, в отношении Буймова С.С. исполнять самостоятельно.

Неисполненный в отношении Буймова С.С. приговор <данные изъяты> районного суда Кемеровской области от <данные изъяты>. в виде штрафа <данные изъяты> рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения подсудимому Буймову С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Буймова <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты> рублей).

Вещественные доказательства: трико и футболку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов