Дело № 1- 7/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 21 января 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.
с участием:
гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Ефименко А.В.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты>.,
при секретаре Васильевой Е.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Ефименко <данные изъяты> года рождения, уроженца хут. <данные изъяты> района Омской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, ул. <данные изъяты>, проживающего в с. <данные изъяты> района Кемеровской области, по ул. <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ,
установил:
Ефименко А.В. <данные изъяты> в с. <данные изъяты> района Кемеровской области совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> года в период времени с 01.00 часов до 02.00 часов Ефименко А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кухне квартиры №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> района, в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью убийства, т.е. умышленного причинения смерти другому человеку, взял <данные изъяты> нанес <данные изъяты>. не менее 4-х ударов <данные изъяты> в область груди и верхних конечностей, причинив ему своими действиями:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
После нанесения ударов потерпевшему <данные изъяты>., Ефименко А.В., полагая, что нанесенных им повреждений достаточно для причинения смерти, и предполагая, что в результате его преступных действий наступит смерть <данные изъяты>., бросил <данные изъяты>, с места преступления скрылся. Однако свой преступный умысел, направленный на убийство <данные изъяты>., Ефименко А.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как после причинения указанных повреждений смерть <данные изъяты> не наступила.
Подсудимый Ефименко А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью.
Вина подсудимого Ефименко А.В. установлена показаниями самого подсудимого, показаниями свидетелей, другими материалами дела, исследованными в судебном заседании.
Подсудимый Ефименко А.В. как в ходе предварительного расследования по делу (т.1 л.д. 59-64, 231-237, 257-260, т.3 л.д.100-103), так и в судебном заседании, показал, что <данные изъяты>. он, <данные изъяты> распивали спиртное. Вечером его сожительнице <данные изъяты> позвонил её брат <данные изъяты> и сообщил, что он приехал на <данные изъяты>, идет в дом №<данные изъяты> к <данные изъяты>. В 23 часа он с <данные изъяты> пришли к <данные изъяты>. Туда также пришли <данные изъяты> и ранее незнакомый ему мужчина <данные изъяты>. Все распивали спиртное. <данные изъяты> рассказывал, что он едет с <данные изъяты>. <данные изъяты> встретились в электропоезде и <данные изъяты> пригласил его в гости. Захмелев, <данные изъяты> стал козырять тем, что он военный и спортсмен. <данные изъяты> надела новые штаны и стала демонстрировать их перед ними. При этом <данные изъяты> стал трогать её за ягодицы, стряхивая белое пятно. Он сделал вывод, что <данные изъяты> принимает <данные изъяты> за женщину легкого поведения. Ему не понравилось такое поведение <данные изъяты> и он позвал его в кухню дома, чтобы поговорить. Тут же в кухню вошел <данные изъяты> и стал наносить <данные изъяты> удары кулаками и ногами по лицу, по голове, телу. <данные изъяты> забежал на кухню, оттащил <данные изъяты> и увел в зал. После всего этого <данные изъяты> сел на скамейку, он хотел подсесть к <данные изъяты> поговорить. Он сделал к <данные изъяты> шаг, услышал щелчок, затем увидел <данные изъяты>. <данные изъяты> держал <данные изъяты>, продолжал сидеть на скамейке. Он остановился напротив <данные изъяты> примерно в 1 метре, <данные изъяты>. сказал ему: «ну и что», при этом он со скамьи не вставал, рукой с <данные изъяты> не размахивал, просто удерживал <данные изъяты>. Тогда он взял <данные изъяты>. В это время <данные изъяты> поднялся на ноги, стоял напротив его лицом к нему. Он стал с размаха наносить удары <данные изъяты> один раз успел прикрыться рукой, и, возможно, он <данные изъяты>. Он, таким образом, нанес не менее 3-4-х ударов <данные изъяты>. Он увидел кровь у <данные изъяты>, тот от его ударов присел. Он <данные изъяты>, крикнул, что <данные изъяты> «готов», после чего вышел из кухни и пошел домой. Когда он наносил удары <данные изъяты>., то в кухне никого не было. Наносил удары <данные изъяты>, так как желал смерти <данные изъяты> полагая, что от нанесенных им ударов <данные изъяты> умрет. Участковому <данные изъяты>. он сознался, что наносил удары <данные изъяты>. На тот момент, он еще не знал, что <данные изъяты> после него также наносил удары <данные изъяты>. В содеянном раскаивается.
Потерпевшая <данные изъяты>. показала, что <данные изъяты> её сын, который в первой декаде <данные изъяты> года уехал к своей сожительнице в <данные изъяты>. О том, что <данные изъяты> скончался, ей сообщили <данные изъяты>. При каких обстоятельствах погиб сын, ей неизвестно. Знает, что ее сына убили в <данные изъяты> района. В этом населенном пункте у них родственников и знакомых нет. В связи с тем, что она живет далеко, она не сможет приезжать в г<данные изъяты> и участвовать в судебных заседаниях. Просит рассмотреть дело в суде без ее участия.
Свидетели <данные изъяты> дали аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показал, что <данные изъяты>. он вместе с племянницей <данные изъяты> поехал на <данные изъяты>. В электропоезде он познакомился с ранее незнакомым <данные изъяты>, проехавшим свою остановку. Он предложил <данные изъяты> выйти на <данные изъяты>, пойти к нему домой переночевать, а утром <данные изъяты>. уехать, <данные изъяты> согласился. Они вышли на <данные изъяты> и пошли к нему домой, где были <данные изъяты> и Ефименко, все распивали спиртное. Он привез своей сестре <данные изъяты> кожаные штаны, она их надела. <данные изъяты> стал трогать <данные изъяты> за ягодицы рукой. Ефименко предупредили <данные изъяты>, чтобы он так не делал. <данные изъяты> ответил, что он стряхнул пушинку. Он сказал <данные изъяты> что у нее есть муж, <данные изъяты> стал возмущаться. Тогда он предложил <данные изъяты> выйти на кухню, поговорить. Когда они были на кухне, то он стал бить кулаками и ногами по лицу, туловищу <данные изъяты> Он разбил <данные изъяты> лицо в кровь. <данные изъяты> его оттащил и увел в зал, просил его успокоиться. На кухне оставались <данные изъяты> и Ефименко. Через какое-то время он услышал, что Ефименко крикнул, что он «готов», хлопнул дверь и ушел. Минут через 5 он и <данные изъяты> вышел на кухню, где он увидел, что <данные изъяты> в полусидячем состоянии, весь в крови. Он пошел спать. Проснулся в 4-м часу утра, вышел на кухню, увидел труп <данные изъяты> Со своего телефона он позвонил УУМ <данные изъяты> и сообщил о трупе.
Свидетель <данные изъяты> показал, что днем <данные изъяты>. ему позвонил <данные изъяты> и сообщил, что на последнем электропоезде приедет на <данные изъяты> привезет племянницу <данные изъяты>, просил встретить его. Около 22 часов он и <данные изъяты> встретили <данные изъяты>, с ними был ранее незнакомый <данные изъяты>. Они пошли в с. <данные изъяты>. Когда пришли к <данные изъяты> то там находились <данные изъяты> и Ефименко. Все распивали спиртное. Около 1 часа <данные изъяты> года <данные изъяты> увидел на бедре <данные изъяты> какое-то белое пятно, сказал <данные изъяты>, чтобы она убрала пятно, и пытался сам стряхнуть пятно со штанов <данные изъяты>. Ефименко стал словесно высказывать претензии <данные изъяты> что он якобы засматривается и уделяет внимание его сожительнице <данные изъяты>, стал ревновать. Ефименко словесно поругались с <данные изъяты>, но ударов друг другу не наносили, потом перестали ссориться. Они все продолжили распивать спиртное. <данные изъяты> вышли на кухню, там <данные изъяты> стал наносить удары руками и ногами по лицу и туловищу <данные изъяты> Он оттащил <данные изъяты>, предложил <данные изъяты> выпить еще спиртного и пошли в зал дома. В кухне оставались вдвоем Ефименко и <данные изъяты> ушла. Они вновь пошли в кухню с <данные изъяты>, там он увидел, как Ефименко наносит удар <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в руках у Ефименко <данные изъяты>.. При нанесении удара Ефименко попал <данные изъяты> по предплечью <данные изъяты>, откуда сильно хлынула кровь. <данные изъяты> попало <данные изъяты> по руке, потому что он пытался защититься от удара <данные изъяты>. После чего Ефименко бросил <данные изъяты> и вышел на улицу. <данные изъяты> стоял на ногах, облокотившись на стену. Время было около 02-х часов <данные изъяты>.
Свидетель <данные изъяты>. дал аналогичные показания.
Свидетель <данные изъяты> показала, что она сожительствует с Ефименко. <данные изъяты>. она, Ефименко, <данные изъяты> распивали спиртное. <данные изъяты> привез ей кожаные брюки, она примерила их. Когда она пошла на кухню за водой, то <данные изъяты> сказал ей, что у нее на брюках белое пятно, чтобы она его отряхнула. Пятно стряхнула либо она, либо <данные изъяты>, не помнит. Ефименко сказал <данные изъяты>, зачем он смотрит на ее ягодицы. Ефименко стал возмущаться, ревновал ее. Потом на кухню пошли Ефименко, <данные изъяты> чтобы поговорить. В комнате за столом оставались она, <данные изъяты>. Она слышала, что на кухне дома все мужчины громко и грубо разговаривали. Она стала выходить в кухню, но <данные изъяты> ее вытолкнул из кухни руками, она ушла домой. Утром <данные изъяты>. она снова пришла в дом № <данные изъяты>, в кухне дома она увидела на полу <данные изъяты>, который был весь в крови по пояс, она поняла, что <данные изъяты> убили.
Свидетель <данные изъяты> показал, что до <данные изъяты>. он проживал в с. <данные изъяты> Сейчас проживает в <данные изъяты>. вечером он был у себя дома. У него также были <данные изъяты>, которые ушли встречать <данные изъяты> с электропоезда. К ним домой пришли <данные изъяты> и Ефименко. Затем вернулись <данные изъяты>, <данные изъяты>. Они все вместе стали употреблять спиртное. При нем никто не ссорился. Потом он лег спать. Проснулся когда его разбудила милиция. Он вышел на кухню и увидел на полу труп <данные изъяты> он был весь в крови. Кто убил <данные изъяты>, не видел.
Свидетель <данные изъяты> показала, что проживает в с.<данные изъяты> приходится ей родным братом. <данные изъяты>. от <данные изъяты> ей пришла по телефону СМС, что в доме, где проживала их мать, труп. <данные изъяты> по телефону ей сообщила, что Ефименко и <данные изъяты> убили <данные изъяты>
Свидетель <данные изъяты> показал, что работает в ОВД по <данные изъяты> району в должности старшего участкового уполномоченного милиции. Обслуживает <данные изъяты> сельскую территорию, куда входит и с. <данные изъяты>. около 3 час. 05 мин. ночи к нему на сотовый телефон позвонил <данные изъяты> и сообщил, что якобы Ефименко и <данные изъяты> убили <данные изъяты> находился в состоянии алкогольного опьянения, и говорил в шутку. Он решил проверить эту информацию, сообщил в дежурную часть, чтобы приехала машина. На место они приехали около 4-х часов ночи. На дороге сидел <данные изъяты>, который крепко спал. Он вместе с водителем <данные изъяты> подошел к дому №<данные изъяты> но дверь была закрыта изнутри. Они постучались, но им никто не открыл. <данные изъяты> посмотрел в окно на кухне, где горел свет, и сказал ему, что там труп. В доме находились <данные изъяты> и <данные изъяты> которые спали. Они разбудили их. Ефименко рассказал, что это он <данные изъяты> из-за ревности к своей сожительнице <данные изъяты>, якобы <данные изъяты> смотрел на ягодицы его сожительницы. О количестве ударов <данные изъяты> он не говорил. Через какое-то время на кухню зашел <данные изъяты>, взял <данные изъяты> в руки, и нанес <данные изъяты> в область шеи, головы, после чего потерпевший умер. После этого <данные изъяты> ушел из дома, а <данные изъяты> лег спать. Затем <данные изъяты> позвонил в милицию.
Свидетель <данные изъяты>.показала. что она присутствовала в качестве понятой при проверке показаний на месте обвиняемого Ефименко, который в её присутствии подробно рассказал о том, что в ночь с <данные изъяты>. в квартире <данные изъяты> района, он нанес четыре удара <данные изъяты> в область груди <данные изъяты> после чего продемонстрировал на месте, как все происходило. Показания давал и демонстрировал все Ефименко добровольно.
Показания неявившихся потерпевшей <данные изъяты> ( т.3 л.д. 76-80, 84-87), свидетелей <данные изъяты> (т.3 л.д. 18-21), <данные изъяты> (т.3 л.д.22-25), <данные изъяты>. ( т.1 л.д.91-94), эксперта <данные изъяты> (т.3 л.д. 88-89) по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон оглашены и проверены в судебном заседании, подсудимый их не оспаривает.
Суд принимает показания потерпевшей и свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Из протокола осмотра места происшествия и трупа от <данные изъяты> года с фототаблицей видно, что объектом осмотра является дом, расположенный в с. <данные изъяты>. <данные изъяты> и труп <данные изъяты> На дверцах кухонного стола имеются пятна бурого цвета, похожие на кровь. На стене рядом еще расположен один навесной шкаф. На стенах имеются множественные пятна бурого цвета, похожие на кровь. Вдоль стены находится труп <данные изъяты> лежа на спине, лицом верх, с признаками насильственной смерти - множественными колото-резаными ранами: на лице, шее, левой руке, груди. <данные изъяты> (т.1 л.д.15-32).
Из протокола опознания трупа от <данные изъяты>. видно, что свидетелю <данные изъяты> предъявлен труп мужчины, который был обнаружен <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> района с признаками насильственной смерти - <данные изъяты> ранами шеи, груди, лица, при котором был документы на имя <данные изъяты>. Свидетель <данные изъяты>. опознал в трупе своего брата <данные изъяты> г.р. (т.1 л.д. 103-106).
Из протоколов выемок от <данные изъяты>. видно, что у Ефименко А.В. изъято: рубашка, трико и носки, в которых он был одет <данные изъяты>., с трупа <данные изъяты>. изъята рубашка и футболка (т. 1 л.д. 66-68, 108-110).
Из протокола проверки показаний на месте с участием обвиняемого Ефименко А.В. от <данные изъяты>. с таблицей и протокола следственного эксперимента от <данные изъяты>, следует, что он подробно рассказал о том, что в ночь с <данные изъяты>. в квартире № <данные изъяты> района, он нанес четыре удара <данные изъяты> в область груди <данные изъяты>., после чего продемонстрировал на месте, как все происходило (т. 1 л.д. 238-246, 261-265).
Из протокола проверки показаний на месте с участием свидетеля <данные изъяты> от <данные изъяты> с таблицей, следует, что он подробно рассказал о том, что в ночь с <данные изъяты> района, Ефименко А.В. нанес четыре удара <данные изъяты> в область груди <данные изъяты>., после чего продемонстрировал на месте, как все происходило (т. 1 л.д. 203-218).
В ходе очной ставки, произведенной <данные изъяты>. между подозреваемым Ефименко А.В. и свидетелем <данные изъяты>., подозреваемый Ефименко А.В. настаивал на своих показаниях (т. 1 л.д. 247-251).
Из заключения эксперта №<данные изъяты> видно, что причиной смерти <данные изъяты> явились <данные изъяты> ранения шеи слева (<данные изъяты> (т.2 л.д. 6-25).
Заключением эксперта №<данные изъяты> (дополнительная СМЭ по трупу) со схемой, согласно которому на основании данных судебно-медицинской экспертизы трупа <данные изъяты> г.р., данных следственного эксперимента от <данные изъяты> установлено, что при обстоятельствах, указанных подозреваемым Ефименко А.В. в ходе следственного эксперимента от <данные изъяты>., могло образоваться <данные изъяты> (т.2 л.д.240-242).
Заключением эксперта №<данные изъяты>. (биологическая) с таблицей, согласно которой кровь трупа <данные изъяты>. группы <данные изъяты> кровь подозреваемого Ефименко А.В. группы <данные изъяты> кровь подозреваемого <данные изъяты>. группы <данные изъяты>. В образцах слюны Ефименко А.В. и <данные изъяты>. выявлен свойственный им антиген <данные изъяты> Во всех исследованных пятнах <данные изъяты> и на <данные изъяты>), изъятых с места происшествия, найдена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой по системе <данные изъяты> выявлены антигены <данные изъяты> которые характерны крови потерпевшего <данные изъяты> При исследовании этих пятен по системе <данные изъяты> установить не удалось. Таким образом, в пределах системы <данные изъяты> происхождение крови в вышеуказанных пятнах на ноже и в кружке от потерпевшего <данные изъяты>. не исключается (т.2 л.д.53-56).
Заключением эксперта №<данные изъяты>. (биологическая) с таблицей, согласно которой в нескольких пятнах на рубашке подозреваемого Ефименко А.В. ( объекты №№<данные изъяты>) обнаружена кровь человека группы <данные изъяты> которая могла произойти от потерпевшего <данные изъяты>., и не могла от подозреваемых Ефименко А.В. и <данные изъяты> Еще в дном пятне на этой же рубашке ( объект №<данные изъяты>) и в двух пятнах на его трико ( (объекты №№<данные изъяты>) найдена кровь человека, при групповой принадлежности которой выявлены антигены <данные изъяты> При исследовании этих пятен по системе <данные изъяты> установить не удалось. Таким образом, в пределах изученной системы <данные изъяты>, если эта кровь произошла от одного лица, то им мог быть человек группы <данные изъяты>, каковым и является и потерпевший <данные изъяты> и в этом случае от Ефименко и <данные изъяты> эта кровь произойти не могла (т.2 л.д. 66-69).
Заключением эксперта №<данные изъяты> (медико-криминалистическая) с таблицей, <данные изъяты> (т.2 л.д. 105-107).
Заключением эксперта №<данные изъяты>. (медико-криминалистическая) с таблицами и фоторисунками, <данные изъяты> (т.2 л.д.123-129).
Эксперт <данные изъяты> показал, что работает экспертом судебно-медицинского экспертного учреждения. <данные изъяты>
Данные экспертиз совпадают с показаниями подсудимого и свидетелей о способе совершения преступления и механизме причинения повреждений.
Заключения вышеуказанных экспертиз у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, т.к. на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
Суд, оценивая показания подсудимого, отмечает, что они подробны, последовательны, полностью согласуются с показаниями свидетелей, данными протоколов осмотра, проверки показаний на месте и другими доказательствами, и поэтому признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Оценивая протоколы осмотра и проверки показаний на месте, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами.
Заключением комиссии экспертов №Б-<данные изъяты>., согласно которому Ефименко А.В. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает им в настоящее время. <данные изъяты> (т.2 л.д.165-168).
Оценивая доказательства в их совокупности, суд считает, что вина Ефименко А.В. в совершенном им преступлении полностью доказана.
Суд квалифицирует действия Ефименко А.В. по ч.3 ст. 30 - ч. 1 ст. 105 УК РФ, т.к. он совершил покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам.
Нанося <данные изъяты> четыре удара в область груди потерпевшему <данные изъяты> подсудимый действовал с прямым умыслом на лишение жизни <данные изъяты> об этом говорит нанесение удара <данные изъяты> в жизненно важный орган - <данные изъяты>, с большой силой. Ефименко А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления смерти и желал этого результата. Об умысле на убийство свидетельствует его поведение, предшествующее убийству, когда он, после распития спиртного, <данные изъяты> умышленно нанес четыре удара <данные изъяты> в <данные изъяты> потерпевшего. Указанные действия Ефименко, его осознанное поведение, имевшее место непосредственно после совершения преступления, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой, отдавал отчет своим действиям, после совершения преступления бросил <данные изъяты> скрылся.
Преступление не было доведено до конца по не зависящим от Ефименко обстоятельствам, так как после причинения указанных повреждений смерть <данные изъяты> не наступила. Скончался <данные изъяты> от повреждений, причиненных ему в совокупности Ефименко и другим лицом.
Действия Ефименко А.В. и второго лица, направленные на убийство потерпевшего <данные изъяты>, носили самостоятельный характер и не были объединены единым умыслом. В отношении второго лица по факту убийства <данные изъяты> осуществляется уголовное преследование по уголовному делу №<данные изъяты>
Судом установлено, что мотивом совершения Ефименко преступления в отношении потерпевшего являлись личные неприязненные отношения к <данные изъяты> который, по мнению подсудимого, недостойно вел себя по отношению к его сожительнице.
Из заключения комиссии экспертов №Б-<данные изъяты>. видно, что Ефименко А.В. в период преступления в состоянии физиологического аффекта не находился. В период преступления деятельность Ефименко А.В. определялась агрессивными тенденциями, свойственными его личностным особенностям, <данные изъяты> (т.2 л.д.189-190).
Из заключения комиссии экспертов №Б-<данные изъяты>. видно, что <данные изъяты> каким-либо психическим расстройством не страдает и не страдал им на период совершения преступления, свидетелем которого он являлся. Во время совершения преступления, свидетелем которого он является, <данные изъяты> мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, так как он правильно ориентировался в окружающем, сохранял адекватный речевой контакт, не обнаруживая психопатологических симптомов и сохранив воспоминания о случившемся. В настоящее время <данные изъяты> может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать о них показания, поскольку он имеет достаточное интеллектуальное развитие, связно и последовательно рассказывает о случившемся (т.2 л.д.201-204).
Из заключения эксперта от <данные изъяты> (ПФЭ в отношении <данные изъяты>.) видно, что в ходе ПФИ с использованием полиграфа у <данные изъяты> частично выявлены реакции, свидетельствующие о том, что события преступления при обстоятельствах, описываемых им в ходе допроса от <данные изъяты>. действительно имели место, а именно: психофизиологические реакции подэкспертного подтверждают ранее сообщенную им информацию, что он не видел, чтобы <данные изъяты> оказывал сопротивление во время избиения; психофизиологические реакции подэкспертного не подтверждают ранее сообщенную им информацию, что он не видел, как и куда наносил Ефименко удары <данные изъяты> (т.2 л.д.221-230).
Учитывая данные о личности подсудимого, выводы судебно- психиатрической экспертизы, суд полагает необходимым признать Ефименко А.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, т.к. он хроническим душевным заболеванием не страдал и не страдает, в период совершения преступления мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. В настоящее время Ефименко А.В. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч. 3 ст. 66 УК РФ.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый вину признал и раскаялся в содеянном, активно способствовал следствию в расследовании преступления, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, не судим, один <данные изъяты>, <данные изъяты>.
Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не нашел, принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления.
Учитывая вышеизложенное, суд считает, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого Ефименко А.В. от общества, наказание ему должно быть назначено в виде реального лишения свободы, в пределах санкции ч.1 ст.105 УК РФ.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.105 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Ефименко <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 6 ( шести ) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения подсудимому Ефименко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять Ефименко А.В. под стражу из зала суда.
Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ефименко А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Судья: Н.Н. Рындина