Дело № 1-25/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 28 января 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Белясникова С.И.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,
при секретаре Усовой Е.И.,
а также потерпевшего <данные изъяты>.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Белясникова <данные изъяты> <данные изъяты> года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина РФ, с <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> ранее судимого:
1). <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п.п. «а,б» УК РФ к 1 году лишения свободы, с прим. ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год; постановлением <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> испытательный срок по приговору от <данные изъяты>. продлен на 3 месяца,
2). <данные изъяты> районным судом по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, на основании ч. 5 ст. 74, ч. 1 ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <данные изъяты>., общий срок 1 год 1 месяц лишения свободы с отбытием наказания в колонии-поселении, освобожден <данные изъяты>. по отбытию наказания из <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Белясников С.И. обвиняется в том, что совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
<данные изъяты> года в период времени с 20.00 часов до 21.00 часов Белясников С.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты>, по ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанёс один удар кулаком в область <данные изъяты>., после чего схватил <данные изъяты> нанёс ей не менее 5 ударов <данные изъяты>, от которых последний упал на пол. В результате чего, Белясников С.И. причинил своими умышленными действиями потерпевшему <данные изъяты>., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
Подсудимый Белясников С.И. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Белясников С.И. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Белясникова С.И. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Белясникова С.И. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Суд усматривает в действиях Белясникова С.И. рецидив в силу ч.2 ст. 68 УК РФ. Суд расценивает это как отягчающее обстоятельство в силу ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Белясников С.И. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, а также мнение потерпевшего <данные изъяты>. Потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Белясникову С.И. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в травматологическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты>., оплаченных МУЗ «Беловская центральная районная больница».
Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Белясникова С.И. в причинении вреда потерпевшему установлена, сам подсудимый иск признает, с суммой иска согласен.
Потерпевшим <данные изъяты> гражданский иск не заявлен.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Белясникова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Белясникову С.И. наказание считать условным, с испытательным сроком 3 года.
Возложить на Белясникова С.И. обязанности:
не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения подсудимому Белясникову С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Белясникова <данные изъяты> в пользу МУЗ «Беловская центральная районная больница» за лечение потерпевшего в больнице <данные изъяты> <данные изъяты>
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов