Дело № 1-14\2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР именем Российской Федерации |
г. Белово 20 января 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Рындина Н.Н.,
с участием:
гос. обвинителя - ст. пом. прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,
подсудимого Золотухина А.М.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение №<данные изъяты>. и ордер №<данные изъяты>.,
при секретаре Васильевой Е.М.,
а также потерпевшей <данные изъяты>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Золотухина <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца с.<данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> района, проживающего по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
установил:
Золотухин А.М. обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 15.00 часов в с.<данные изъяты> района Кемеровской области совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:
<данные изъяты> года около 15.00 часов Золотухин А.М., находясь в кухне дома № <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес 1 удар <данные изъяты>., причинив последней, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>.
Подсудимый Золотухин А.М. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.
Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Золотухин А.М. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Золотухина А.М. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Действия Золотухина А.М. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Золотухин А.М. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судим. Потерпевшая просит не лишать его свободы, <данные изъяты>
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Золотухину А.М. наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.
Суд считает необходимым возложить на Золотухина А.М. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, <данные изъяты>
Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшей в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты> оплаченных Беловским филиалом ОАО СМО «Сибирь» Кемеровская область.
Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Золотухина А.М. в причинении вреда потерпевшей установлена, сам подсудимый иск признает, с суммой иска согласен.
Потерпевшая <данные изъяты>. гражданский иск не заявила.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновным Золотухина <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 ( двух ) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Золотухину А.М. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 ( один ) год.
Возложить на Золотухина А.М. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции <данные изъяты>
Меру пресечения подсудимому Золотухину А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать с Золотухина <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области за лечение потерпевшей в больнице <данные изъяты> рублей <данные изъяты>
Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Н.Н. Рындина