умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1-24/2011

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 28 января 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Кондратенко Александра Николаевича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>. и ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшего <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кондратенко <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца д. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, женатого, проживающего по адресу: с. <данные изъяты> района Кемеровской области,, ул. <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Кондратенко А.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что <данные изъяты> года, в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 час. 00 мин., Кондратенко А.Н., находясь в квартире № <данные изъяты> района в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты>., на почве возникших к нему личных неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, взял <данные изъяты>, и нанес им один удар в <данные изъяты>., причинив последнему согласно заключению судебно медицинской экспертизы № <данные изъяты> которая расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Подсудимый Кондратенко А.Н. с предъявленным ему обвинением согласен, свою вину в совершённом преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Кондратенко А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия подсудимого Кондратенко А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Кондратенко А.Н. не судим, вину в совершении преступления признал, раскаялся, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, <данные изъяты>, мнение потерпевшего, который просит не лишать Кондратенко свободы,

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Кондратенко А.Н. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

По делу заявлен гражданский иск прокурора Беловского района о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты>.

Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, в силу ст.1064 ГК РФ. Виновность Кондратенко А.Н. в причинении вреда здоровью потерпевшего установлена, сам подсудимый иск признает, с суммой иска согласен.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кондратенко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Кондратенко А.Н. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Гражданский иск прокурора Беловского района удовлетворить.

Взыскать с Кондратенко <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области в счёт возмещения материального ущерба <данные изъяты> <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык