кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 13\2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 25 января 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Отморских Н.В.,

подсудимого - Родина А.В.,

защитника - адвоката Губиной И.В.,

при секретаре Миролюбовой Е.В.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Родина <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область г. <данные изъяты>, ул. <данные изъяты>, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты> гражданина РФ, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, работающего: <данные изъяты>, ранее судимого:

- <данные изъяты> районным судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года;

- <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года 3 месяца; постановлением <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> условное осуждение отменено, назначенное наказание исполнено.

- <данные изъяты> районным судом по ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от <данные изъяты>., окончательно назначить наказание по совокупности приговоров в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении;

- <данные изъяты> районным судом по ч.5 ст. 69 УК РФ присоединено частично наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., окончательно назначено наказание в виде 2 лет 9 месяцев лишения свободы в колонии общего режима; постановлением <данные изъяты> районного суда г. <данные изъяты>. освобожден от дальнейшего отбывания наказания условно-досрочно на 1 год 16 дней из <данные изъяты> г. <данные изъяты>

- <данные изъяты> городским судом по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

у с т а н о в и л:

Родин А.В. обвиняется в том, что он <данные изъяты> достоверно зная, что <данные изъяты> нет дома, решил совершить кражу телевизора у последней, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества- телевизора, Родин А.В. <данные изъяты>. в период с 01 часов 00 минут до 03 часов 00 минут, на автомашине <данные изъяты>, без государственных регистрационных номеров, прибыл к д. № <данные изъяты> расположенному по ул. <данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, где через окно, незаконно проник в вышеуказанный дом, являющийся жилищем, откуда тайно, похитил: телевизор марки «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты>. Похищенное присвоил, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями потерпевшей <данные изъяты>. материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.

В судебном заседании подсудимый Родин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Родин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Отморских Н.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Родина А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ст. 316 ч.7 УПК РФ.

Родин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ущерб возмещен полностью, положительно характеризуется по месту жительства и по месту работы, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях подсудимого Родина А.В. в силу ст. 68 ч.2 УК РФ.

Родин А.В. совершил данное преступление в период условного осуждения по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> г.

Суд считает необходимым отменить условное осуждение Родину А.В., назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> года на основании ст. 70 ч.1 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в строгой изоляции Родина А.В. от общества.

Оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать РОДИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Родину А.В. назначенное по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> года.

В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты> г. в виде 1 (одного) года лишения свободы, без штрафа и окончательно назначить наказание Родину А.В. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с 25.01.2011г.

Меру пресечения Родину А.В. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> вернуть - осужденному Родину А.В.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>