умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1 - 19 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 02 февраля 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Нагибина В.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Батенко Н.Г.,

потерпевшей <данные изъяты>.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Нагибина <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г. <данные изъяты> ул. <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Нагибин В.А. обвиняется в том, что он <данные изъяты> в период времени с 16.00 час., до 18.00 час. находясь на мосту, расположенном в 30 м., от дома №<данные изъяты> по ул. \<данные изъяты> <данные изъяты> района и в 50 м. от дома №<данные изъяты> района, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты>. на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, подошел к <данные изъяты>. и нанес ей один удар <данные изъяты> в область левого плеча и один удар <данные изъяты> в область живота, причинив <данные изъяты>., согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> от <данные изъяты> следующие телесные повреждения: <данные изъяты> расценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья (временная нетрудоспособность продолжительностью до трех недель).

В судебном заседании подсудимый Нагибин В.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Нагибин В.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Потерпевшая <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Нагибина В.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Нагибин В.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, не судим, по месту жительства характеризуется положительно, мнение потерпевшей, просившей его строго не наказывать, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Нагибина В.А. от общества.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

На предварительном следствии прокурором Беловского района заявлен иск в интересах Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» о взыскании с подсудимого Нагибина В.А. средств, затраченных на лечение потерпевшей <данные изъяты> в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница» в сумме <данные изъяты>.

Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме в силу ст. 1064 ГК РФ.

Нагибин В.А. исковые требования признал полностью.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать НАГИБИНА <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3(трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2(два) года 6 (шесть) месяцев.

Вменить Нагибину В.А. в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Нагибину В.А. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск прокурора Беловского района удовлетворить.

Взыскать с Нагибина <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области в счёт возмещения денежных средств, затраченных на лечение потерпевшей <данные изъяты>.

Вещественные доказательства: <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина.