кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище; кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1- 20/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 25 января 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Яковлева Виктора Владимировича,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Губиной И.В., представившей удостоверение № <данные изъяты> г., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Шилиной Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Яковлева <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, проживающего без регистрации в г. <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты> года <данные изъяты> районным судом по ч.3 ст.69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,

<данные изъяты> городским судом по п.п. «а,б,в» ч.5 ст.69 УК РФ (с приговором <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты> года) к 4 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима), Освобождён <данные изъяты> года УДО на 1 год 3 месяца 26 дней,

<данные изъяты> городским судом по п.п. «а,б,в» ст.70 УК РФ с приговором <данные изъяты> городского суда от <данные изъяты>. окончательное наказание 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освобождён по отбытии наказания <данные изъяты> года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Яковлев В.В. обвиняется в краже, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище, а именно в том, что он <данные изъяты>. по предложению <данные изъяты> вступил в предварительный преступный сговор с <данные изъяты> в отношении которых <данные изъяты> районным судом вынесен приговор <данные изъяты> года, о краже имущества из дома <данные изъяты>., т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> <данные изъяты> года около 18 час. 00 мин. Яковлев В.В., в группе с <данные изъяты> в отношении которых <данные изъяты> районным судом вынесен приговор <данные изъяты> года, по предварительному сговору, действуя с ними совместно и согласованно, объединенные единым умыслом, направленным на хищение имущества, прибыл к дому № <данные изъяты>, расположенному по ул. <данные изъяты> района Кемеровской области, где, действуя согласно ранее достигнутой договоренности и распределению ролей, <данные изъяты>. проволокой, через щель в дверном проеме открыл 2 крючка двери, и совместно с <данные изъяты>, незаконно проник в дом № <данные изъяты> по вышеуказанному адресу, являющийся жилищем, откуда совместно с <данные изъяты>., в отношении которых <данные изъяты> районным судом вынесен приговор <данные изъяты> года, тайно похитил 2 куртки, ватные брюки, кирзовые сапоги, мужские спортивные трико, не представляющие материальной ценности, болотные сапоги стоимостью <данные изъяты> рублей, 1 банку тушенки стоимостью <данные изъяты> рубля, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное имущество Яковлев В.В. совместно с <данные изъяты>., в отношении которых <данные изъяты> районным судом вынесен приговор <данные изъяты> года, присвоил, с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рубля.

<данные изъяты> года Яковлев В.В., находясь во дворе дома № <данные изъяты> района Кемеровской области, решил совершить хищение имущества из дома <данные изъяты> Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, <данные изъяты> года около 18 час. 30 мин. Яковлев В.В., незаконно проник в дом № <данные изъяты> района, являющийся жилищем, откуда тайно похитил: 1 комплект постельного белья для двуспальной кровати, стоимостью <данные изъяты> рублей, транзисторный приемник стоимостью <данные изъяты> рублей обогреватель «Ветерок», охотничий складной нож, топор колун, набор из 3-х кастрюль, подставку под горячие предметы из бронзы, 3 бруска «Глицеринового» мыла, 4 лампочки по 100 Вт., продукты: сахар, лапшу «ракушки» - не представляющие материальной ценности, принадлежащие <данные изъяты> Похищенное имущество Яковлев В.В. присвоил, с места преступления скрылся, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании подсудимый Яковлев В.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенных преступлениях признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Губина И.В. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты>. не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя, полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшего возражений не поступило, а санкция ч.3 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Яковлева В.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, совершённой группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершённую с незаконным проникновением в жилище.

Действия Яковлева В.В. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым вины, <данные изъяты> раскаяние в содеянном.

В действиях подсудимого в силу ч.2 ст.68 УК РФ.

Суд учитывает, что в действиях Яковлева В.В. содержится совокупность преступлений, в связи с чем считает необходимым назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

С учётом обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не назначать.

Гражданский иск по делу не заявлен, материальный ущерб возмещен путем изъятия похищенного.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яковлева <данные изъяты> виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершённому <данные изъяты> года около 18-00 часов, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы,

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по преступлению, совершённому <данные изъяты> года около 18-30 часов, - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде 2 (двух) лет 2 (двух) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимому - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, взять Яковлева В.В. под стражу из зала суда, срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты> года.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык