Дело № 1-18/2011 Беловский районный суд Кемеровской области ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 10 февраля 2011 года
Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
с участием:
государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
подсудимых Волоскова В.Т., Салагина В.А.,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>., Телицыной Е.В., представившей удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>,
при секретаре Шилиной Е.В.,
а также потерпевшей Тодышевой Д.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Волоскова <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина РФ, с образованием <данные изъяты> классов, <данные изъяты> зарегистрированного в с. <данные изъяты> проживающего в с. <данные изъяты>, ранее не судимого,
Салагина <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, военнообязанного, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего в с. <данные изъяты> <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
установил:
Волосков В.Т. и Салагин В.А. обвиняются в том, что <данные изъяты>. в период с 12.00 часов до 13 часов 30 минут, совершили кражу, т.е. тайное хищения чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Они же, <данные изъяты> года в период с 17.00 часов до 18.00 часов совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены в с<данные изъяты> Беловского района Кемеровской области, при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты>, около 12.00 часов Волосков В.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты> Беловского района, предложил Салагину В.А. и договорился с ним совершить кражу домашнего театра, т.е. вступил с ним в предварительный преступный сговор. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в период с 12.00 часов до 13 часов 30 минут <данные изъяты> года, Волосков В.Т., находясь в доме по вышеуказанному адресу, в группе с Салагиным В А. по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, тайно, свободным доступом похитили домашний театр «<данные изъяты> модели «<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий <данные изъяты> <данные изъяты>. Похищенное имущество Волосков В.Т. совместно с Салагиным В.А. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными, совместными с Салагиным В.А. действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
<данные изъяты> года около 17.00 часов Волосков В.Т., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты> Беловского района, предложил Салагину В.А. и договорился с ним совершить кражу стиральной машины, т.е. вступил с ним в предварительный преступный сговор. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, в период с 17.00 часов до 18.00 часов <данные изъяты> го да Волосков В.Т., находясь в доме по вышеуказанному адресу, в группе с Салагиным В. А., по предварительному сговору, действуя с ним совместно и согласованно, согласно ранее достигнутой договоренности, тайно, свободным доступом похитили стиральную машину «<данные изъяты>» модели «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащую <данные изъяты> Похищенное имущество Волосков В.Т. совместно с Салагиным В.А. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными, совместными с Салагиным В.А. действиями <данные изъяты>. материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для нее значительным.
Подсудимые Волосков В.Т. и Салагин В.А. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенных преступлениях признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные ранее о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.
Защитники Трубников С.С. и Телицына Е.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.
Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Волосков В.Т. и Салагин В.А. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкции ч. 2 ст. 158 УК РФ позволяют суду рассмотреть дело в особом порядке.
В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих:
- вину подсудимых Волоскова В.Т. и Салагина В.А. по эпизоду хищения домашнего театра у потерпевшей <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
- вину подсудимых Волоскова В.Т. и Салагина В.А. по эпизоду хищения стиральной машины у потерпевшей <данные изъяты> в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Действия Волоскова В.Т. и Салагина В.А. суд квалифицирует (по эпизоду хищения домашнего театра) по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания подсудимым суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства содеянного и данные о личности подсудимых, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, в отношении обоих подсудимых, судом не установлено.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание обоими подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние, подсудимый Салагин В.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, Волосков В.Т. ранее не судим, Салагин В.А. положительно, а Волосков В.Т. удовлетворительно характеризуются по месту жительства, Волосков В.Т <данные изъяты>.
В действиях подсудимых Волоскова В.Т. и Салагина В.А. суд усматривает совокупность преступлений средней тяжести, наказание назначает по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать обоим подсудимым.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает.
Суд пришел к выводу, что подсудимые Волосков В.Т. и Салагин В.А. могут быть исправлены без изоляции их от общества, и считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание без реального лишения свободы.
Потерпевшей <данные изъяты> заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в размере <данные изъяты> рублей.
Разрешая гражданский иск, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Волоскова В.Т. и Салагина В.А. в причинении ущерба потерпевшей <данные изъяты>. установлена, ущерб возник от преступных действий обоих подсудимых, сами они иск признают, с суммой иска согласны.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать виновными Волоскова <данные изъяты> и Салагина <данные изъяты> в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения стиральной машины), и назначить наказание:
- Волоскову <данные изъяты>
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения домашнего театра) в виде лишения свободы 1 год, без ограничения свободы.
- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения стиральной машины) в виде лишения свободы 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на подсудимого Волоскова В.Т. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
- Салагину <данные изъяты>
- по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения домашнего театра) в виде лишения свободы 1год, без ограничения свободы.
- по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по эпизоду хищения стиральной машины) в виде лишения свободы 1 год, без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений наказание назначить путем частичного сложения наказаний в виде 1года 4 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Возложить на подсудимого Салагина В.А. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения обоим подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Взыскать солидарно с Волоскова <данные изъяты> и Салагина <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> в возмещение материального ущерба <данные изъяты>
Вещественное доказательство - <данные изъяты> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: В.И. Иванов