умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 22/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 10 февраля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И.,

подсудимого Иванова А.Н.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Емельянова И.В., представившего ордер № <данные изъяты>., удостоверение № <данные изъяты>.

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшей Носовой Т.М.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Иванова <данные изъяты>, <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина РФ, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> проживающего в с. <данные изъяты>, зарегистрированного в г. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Иванов А.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, а именно в том, что:

<данные изъяты> г. около 04.00 часов Иванов А.Н., находясь в доме №<данные изъяты> района Кемеровской области, в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты>, на почве возникших к ней личных неприязненных отношений умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, <данные изъяты> умышленно нанес один удар в область живота и два удара в область груди <данные изъяты> причинив ей, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. следующие телесные повреждения: <данные изъяты>

Подсудимый Иванов А.Н. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Емельянов И.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Литенкову Г.И., полагавшую возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Иванов А.Н. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.1 ст. 111 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Иванова А.Н. в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Действия Иванова А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Иванов А.Н. вину признал и раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ранее не судим. Потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить Иванову А.Н. наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ст.73 УК РФ, т.е. условно.

Прокурором Беловского района заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в хирургическом отделении МУЗ «Беловская центральная районная больница», в сумме <данные изъяты> оплаченных Беловским филиалом ОАО СМО «Сибирь» Кемеровская область.

Разрешая гражданский иск прокурора, суд считает его обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. виновность Иванова А.Н. в причинении вреда потерпевшей установлена, сам подсудимый иск признает, с суммой иска согласен.

Потерпевшей <данные изъяты>. гражданский иск не заявлен.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Иванова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 4 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Иванову А.Н. наказание считать условным, с испытательным сроком в 2 года 6 месяцев.

Возложить на Иванова А.Н. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Иванову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Взыскать с Иванова <данные изъяты> в пользу Беловского филиала ОАО СМО «Сибирь» Кемеровской области за лечение потерпевшей в больнице <данные изъяты> <данные изъяты>

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов