Дело № 1- 5/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации |
г. Белово 15 февраля 2011 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Белово Поповой Е.А.
подсудимого Лимарева А.Д.,
защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Траскевич В.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Лимарева <данные изъяты> года рождения, уроженца с. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты> образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, проживающего по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3 - 228.1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч.1- 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ,ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Преступления совершены Лимаревым А.Д. в с. <данные изъяты> района при следующих обстоятельствах:
<данные изъяты> года около 17.30 часов в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного оперативными сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области Лимарев А.Д., находясь на усадьбе дома № <данные изъяты> района, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыл путём продажи <данные изъяты>, выступающему в роли «покупателя», наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> гр. в крупном размере (в пересчете на сухое вещество), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от <данные изъяты>., которое было изъято сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области из незаконного оборота, в связи с чем, Лимарев А.Д. не довел преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Лимарев А.Д. имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства маковая солома, действуя умышленно из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта наркотических средств, в период с <данные изъяты>, незаконно приобрел наркотическое средство маковая солома массой не менее <данные изъяты> гр. в крупном размере, путем срывания на своем приусадебном участке, расположенном по адресу: <данные изъяты>, незаконно хранил наркотическое средство маковая солома массой не менее <данные изъяты> гр. в крупном размере под кустарником, находящимся около беседки, расположенной на усадьбе дома № <данные изъяты> года около 17.45 часов, действуя умышленно, с целью незаконного сбыта наркотических средств, находясь на усадьбе своего дома № <данные изъяты> района, незаконно хранил под кустарником, находящимся около беседки, расположенной на усадьбе дома № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> района наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> гр. в крупном размере (в пересчете на сухое вещество), в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г., приготовив данное наркотическое средство к незаконному сбыту, когда оно было у Лимарева А.Д. обнаружено и принудительно изъято в ходе проведения осмотра приусадебного участка, расположенного по адресу: <данные изъяты> в период времени с 17.45 часов до 18.45 часов <данные изъяты> года сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области при отсутствии возможности у Лимарева А.Д. распорядиться данными наркотическим средством иным образом, и преступление, таким образом, не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Кроме того, Лимарев А.Д. впериод с начала <данные изъяты> года, т.е. с момента <данные изъяты> года, действуя умышленно, незаконно, без специального на то разрешения, в личных целях, на приусадебном участке по адресу: <данные изъяты> с целью доведения до созревания запрещённых к возделыванию растений, совершил выращивание <данные изъяты>, содержащих наркотические вещества, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.09.2004г. № 454 «О запрещении культивирования на территории РФ растений, содержащих наркотические вещества», является крупным размером, до момента изъятия сотрудниками наркоконтроля <данные изъяты> года в период времени с 17.45 часов до 18.45 часов в ходе осмотра места происшествия.
Допрошенный в судебном заседании Лимарев А.Д. по преступлению от <данные изъяты>. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере вину признал полностью и пояснил, что <данные изъяты> он находился в ограде своего дома. К ограде подошел <данные изъяты>., спросил, есть ли у него <данные изъяты>. Он вынес <данные изъяты>, отделил <данные изъяты>, дал его <данные изъяты>, потом вынес мешок, что бы <данные изъяты> спрятал в него мак, взял у <данные изъяты> рублей за <данные изъяты>.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: <данные изъяты>., письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>суду пояснил, что Лимарева он знает, проживает с ним в одном поселке. <данные изъяты> года около 16.00 часов он был приглашен сотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве покупателя наркотического средства маковая солома по адресу: Беловский район пос. <данные изъяты> при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, так же были приглашены двое понятых мужчин. В присутствии понятых был произведен сотрудниками наркоконтроля его личный досмотр, при нём денежных средств, наркотических веществ, а так же запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии были сняты ксерокопии с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 2x100 рублей, данные денежные купюры были помечены специальным порошком, светящиеся желто-зеленым цветом в лучах ультрафиолетовой лампы. Серии и номера данных денежных купюр они сверили с отснятыми ксерокопиями денежных купюр, серия и номер совпадали, они поставили свои подписи на ксерокопиях. Затем денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были вручены ему для приобретения наркотического средства маковая солома. Затем он, понятые сели с сотрудником наркоконтроля в один автомобиль и выехали в пос. <данные изъяты> района, следом за ними следовал еще один автомобиль с сотрудниками наркоконтроля. Когда они приехали в пос.<данные изъяты> то остановились в переулкеоколо дома № <данные изъяты>. Он вышел из автомобиля и направился вниз по улице, к дому № <данные изъяты> по ул. <данные изъяты> где проживает дед по кличке «Лимарь», пошел покупать у деда по кличке «Лимарь» наркотическое средство <данные изъяты>, т.к. знал, что он торгует <данные изъяты> на протяжении нескольких лет в их поселке, так же он выращивает растение <данные изъяты> на своем огороде. Когда он подошел к ограде дома № <данные изъяты> района, то дед по кличке «Лимарь» находился в ограде дома, он его крикнул, дедушка подошел к нему, спросил что ему нужно. Он попросил продать ему старый <данные изъяты>. После чего дедушка по кличке «Лимарь» пошел за дом с левой стороны, подошел к беседке, находящейся около дома, наклонился около кустарников. Затем вернулся к нему с охапкой высушенных <данные изъяты>. После чего он подал деньги в сумме <данные изъяты> рублей дедушке, который положил деньги в левый нагрудный карман одетой на нем рубашки. Затем из принесенной охапки высушенных стеблей <данные изъяты> дедушка отделил часть высохших <данные изъяты> и передал ему, он сказал, что за <данные изъяты> рублей он не продаст всю охапку <данные изъяты>. Дедушка по кличке «Лимарь» подал ему мешок, который находился в ограде и сказал, чтобы он положил в мешок <данные изъяты>, чтобы его никто не увидел. Он положил высушенный <данные изъяты> в мешок и пошел к автомобилю, где его ожидали сотрудники наркоконтроля с понятыми. Когда он вернулся в автомобиль, то выдал из правой руки мешок темно-коричневого цвета с высушенными <данные изъяты>. Сотрудник наркоконтроля развернул мешок, показал понятым, что находится в мешке, мешок был обвязан нитью, опечатан печатью, печать скреплена подписями присутствующих лиц. Он в присутствии понятых пояснил, что купил сухое растение <данные изъяты> у деда, назвал его «Лимарь», сказал, что у деда «Лимаря» имеются еще сухие растения - <данные изъяты>, что за <данные изъяты> рублей «Лимарь» отказался продавать все, имеющиеся у него растение -<данные изъяты>. После чего он был досмотрен в присутствии понятых, но у него ничего обнаружено не было.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>. суду пояснил, что <данные изъяты> года около 16.00 часов он былприглашенсотрудниками наркоконтроля, участвовать в качестве понятого, при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства, так же был приглашен второй понятой. В кабинете отдела наркоконтроля им представили парня, сотрудник наркоконтроля им пояснил, что он будет участвовать в оперативном мероприятии в качестве покупателя. Сотрудник наркоконтроля попросил парня представиться, парень представился <данные изъяты>. В их присутствии был произведен сотрудниками наркоконтроля личный досмотр <данные изъяты>, при нем денежных средств, наркотических веществ, а также запрещенных предметов обнаружено не было. Затем в их присутствии были сняты ксерокопии с денежных средств в сумме <данные изъяты> рублей купюрами достоинством 2x100 рублей, данные денежные купюры были помечены специальным порошком, светящимся желто-зеленым цветом в лучах ультрафиолетовой лампы. Серии и номера данных денежных купюр они сверили с отснятыми ксерокопиями денежных купюр, серия и номер совпадали, они поставили свои подписи на ксерокопиях. Затем денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей были вручены <данные изъяты> для приобретения наркотического средства, так им пояснили сотрудники наркоконтроля. Затем он, второй понятой, покупатель <данные изъяты> сели с сотрудником наркоконтроля в один автомобиль и выехали в пос. <данные изъяты> района, следом за ними следовал еще один автомобиль с сотрудниками наркоконтроля. Когда они приехали в пос. <данные изъяты>, то остановились в переулке около дома № <данные изъяты> вышел из автомобиля и направился вниз по улице, сотрудник наркоконтроля пояснил им, что <данные изъяты> пошел покупать наркотическое средство, предположительно являющимся <данные изъяты>. Примерно через 10-15 минут <данные изъяты> вернулся в автомобиль, в правой руке у него был мешок, который он выдал в их присутствии. Сотрудник наркоконтроля развернул мешок, в мешке он увидел сухие растения, похожие на <данные изъяты> поштучно их не пересчитывали, мешок был обвязан нитью, опечатан печатью, печать скреплена подписями присутствующих лиц. <данные изъяты> пояснил, что купил сухое растение <данные изъяты> у деда, назвал его «Лимарь», он это точно помнит, <данные изъяты> деда по имени не называл. <данные изъяты> так же пояснил, что у «Лимаря» имеются еще сухие растения - <данные изъяты>, что за <данные изъяты> рублей «Лимарь» отказался продавать все, имеющиеся у него растение -<данные изъяты>. После чего был досмотрен в их присутствии <данные изъяты>, но у него ничего обнаружено не было. Так же <данные изъяты> пояснил, что мешок под растение <данные изъяты> ему дал «Лимарь». После чего они с сотрудниками наркоконтроля поехали к дому № <данные изъяты> района. Они с сотрудниками наркоконтроля вышли из автомобиля, подошли к ограде дома. В ограде дома, около калитки находился пожилой дедушка, сотрудник наркоконтроля представился дедушке, показал свое удостоверение, дедушка открыл калитку, сотрудник наркоконтроля спросил разрешения у дедушки зайти в ограду дома, на что последний пригласил всех в ограду. В их присутствии дедушку попросили представиться, он назвался <данные изъяты>. Сотрудникнаркоконтроля предложил Лимареву добровольно выдать наркотические вещества, денежные средства, полученные от незаконного сбыта наркотиков, и другие запрещенные предметы. Лимарев пояснил, что у него при себе ничего нет, тогда сотрудник наркоконтроля пояснил, что будет производить личный досмотр Лимарева, после чего Лимарев достал из левого нагрудного кармана рубашки, одетой на нем деньги в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами 2x100 рублей и выдал сотрудникам наркоконтроля. Сотрудник наркоконтроля спросил у Лимарева «Откуда у Вас деньги в сумме <данные изъяты> рублей?». Лимарев ответил сотрудникам: «Я что не имею право носить с собой деньги, это мои деньги?!». Тогда сотрудник наркоконтроля пояснил, что в отношении Лимарева проводилось оперативное мероприятие «проверочная закупка» наркотического средства. Тогда Лимарев стал говорить, что к нему приходил парень, Лимарев дал парню растение <данные изъяты>, парень ему отдал деньги в сумме <данные изъяты> рублей. После чего денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей посветили лампой ультрафиолетового свечения, на деньгах было видно свечение пятнами желто-зеленого цвета. Затем были представлены сотрудником наркоконтроля ксерокопии денежных купюр в сумме <данные изъяты> рублей, и они полностью совпадали по сериям и номерам с денежными купюрами, выданными Лимаревым. Деньги в сумме <данные изъяты> рублей упаковали в полиэтиленовый пакет, опечатали печатью. Затем у Лимарева были произведены смывы с рук на ватную палочку, а так же смывы с кармана рубашки на ватную палочку. Сотрудник наркоконтроля попросил Лимарева выдать имеющиеся у него наркотические средства, растения мака и другие запрещенные предметы, на что Лимарев пояснил, что у него ничего нет.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- актом проверочной закупки наркотических веществ <данные изъяты> года, из которого следует, что, <данные изъяты> года был проведен личный досмотр <данные изъяты>., затем последнему вручены денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> рублей: <данные изъяты>, которые ксерокопированы и помечены специальным химическим веществом. Затем выехали в пос. <данные изъяты> пошел к дому № <данные изъяты> Беловского района и приобрел у Лимарева А.Д. сухое растение похожее на <данные изъяты>. После чего <данные изъяты>. вернулся в автомобиль, и выдал в присутствии понятых мешок, внутри которого находилось сухое растение, похожее на <данные изъяты> После чего был задержан Лимарев А.Д., у которого в ходе проведения личного досмотра были изъяты денежные купюры в сумме <данные изъяты> рублей, купюрами достоинством по <данные изъяты> (л.д. 7-9)
- заключением эксперта№ <данные изъяты> год, вещество растительного происхождения, выданное в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» <данные изъяты> года <данные изъяты> <данные изъяты>., является наркотическим средством растительного происхождения -<данные изъяты>. Первоначальная масса маковой соломы составляет <данные изъяты> гр., высушенной до постоянного веса (согласно справке об исследовании № <данные изъяты> года. (л.д.44- 48).
- протоколом получения образцов для сравнительногоисследования от <данные изъяты> года, у Лимарева А.Д. были произведены смывы с ладоней и пальцев кистей рук, с левого нагрудного кармана рубашки. (л.д. 14).
- заключением эксперта № <данные изъяты>. из которого следует: на поверхности ватных тампонов, на фрагментах ватных палочек со смывами с ладоней и пальцев кистей рук, а также с левого нагрудного кармана рубашки Лимарева А.Д., представленных на экспертизу,имеются следы специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом; На образце ватной палочки, следов специального химического вещества не имеется; На поверхности двух билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: <данные изъяты> изъятых у Лимарева А.Д. <данные изъяты> года в ходе проведения личного досмотра, представленных на экспертизу, имеются следы специального химического вещества, люминесцирующего желто-зеленым цветом.Основа специального химического вещества на поверхности двух билетов Банка России достоинством <данные изъяты> рублей с сериями и номерами: <данные изъяты>, изъятых у Лимарева А.Д. <данные изъяты> года в ходе проведения личного досмотра, однородна по своему составу с основой образца специального химического вещества, представленного на экспертизу (л.д.52-56).
- протоколом очной ставки от <данные изъяты> года, между свидетелем <данные изъяты>. и подозреваемым Лимаревым А.Д., в ходе, которой <данные изъяты>., подтвердил данные ранее им показания, и показал, что <данные изъяты> года он приобретал в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» у Лимарева А.Д. <данные изъяты> солому. Лимарев А.Д. показания <данные изъяты> подтверждает. (л.д. 140-141).
Допрошенный в судебном заседании Лимарев А.Д. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере за период с <данные изъяты> <данные изъяты>. вину признал полностью и пояснил, что хранил <данные изъяты> в огороде под вишней, не убирал его. <данные изъяты> рос падалочный головки маленькие, цветочные, он даже не думал, что они содержат наркотические вещества. <данные изъяты> рос в цветах, он его не выдергивал, оставлял расти. На грядке с чесноком рос один куст несколько головок падалочного <данные изъяты>. Когда обрабатывал чеснок, не стал выдергивать <данные изъяты> думал что он цветочный. Под яблоней растет виктория, в ней тоже росло несколько падалочных головок <данные изъяты>. На цветочной клумбе <данные изъяты> был заросший среди цветов, специально его никто не садил и не обрабатывал, он рос, как и все остальные цветы, поливался со всеми цветами за одно.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: <данные изъяты> письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>.суду пояснил, что знает, что Лимарев А.Д. продавал высушенный <данные изъяты> лицам, употребляющим наркотические средства, <данные изъяты> он выращивал на своем огороде. Ему об этом еще говорил его знакомый <данные изъяты> который также употреблял наркотики. Когда Лимарев отдавал ему <данные изъяты>, сказал, чтобы он спрятал <данные изъяты>, чтобы не увидел участковый. Он никогда не слышал, чтобы кто-то выращивал <данные изъяты> на своем огороде, кроме Лимарева А.Д. Безвозмездно Лимарев А.Д. не отдавал растение <данные изъяты>.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> суду пояснил, что знает, что <данные изъяты>., когда производилась проверочная закупка наркотического средства у Лимарева А.Д. сотрудник наркоконтроля попросил Лимарева выдать имеющиеся у него наркотические средства, растения <данные изъяты> и другие запрещенные предметы, на что Лимарев пояснил, что у него ничего нет. Лимарев сказал, что у него растет в ограде <данные изъяты>. Затем сотрудник наркоконтроля пояснил им - понятым и Лимареву, что будут производить осмотр его приусадебного участка. С левой стороны от калитки находилась беседка, около дома. Около беседки на земле находились высушенные растения - <данные изъяты>, Лимарев сказал, что вырывал его как сорняк и складывал. Во дворе дома на приусадебном участке, также росло очень много <данные изъяты> Высушенные растения <данные изъяты> были упакованы в мешок, который опечатали печатью, где все расписались.
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>, в ходе которого в усадьбе дома №<данные изъяты> Беловского района у Лимарева под кустарником, находящимся около беседки обнаружены и изъяты сухие стебли растения -<данные изъяты> (л.д.67-69).
- заключением эксперта №<данные изъяты>. из которого следует, что вещество растительного происхождения, <данные изъяты>. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Беловский район п. <данные изъяты> у Лимарева А.Д., является наркотическим средством растительного происхождения - <данные изъяты>, первоначальная масса <данные изъяты> составляет <данные изъяты> гр., в перерасчете на сухое вещество. (л.д. 91-96).
- заключением эксперта №<данные изъяты>., из которого видно, что растения, изъятые <данные изъяты>. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Беловский район п. <данные изъяты> у Лимарева А.Д. является наркотикосодержащими растениями рода - <данные изъяты>. Количество наркотикосодержащих растений рода - <данные изъяты> составляет <данные изъяты> штук. (л.д.129-132).
Допрошенный в судебном заседании Лимарев А.Д. по преступлению в незаконном выращивании запрещенных к возделыванию растений в крупном размере за период с начала <данные изъяты>. вину признал полностью и пояснил, что, действительно, на его огороде рос <данные изъяты> он думал, что он цветочный и не содержит наркотического вещества, поскольку головки у него маленькие. Вырывать <данные изъяты> он не стал, поливал его вместе с другими овощами и ягодами, когда обрабатывал грядки.
В порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены показания Лимарева А.Д., данные им на предварительном следствии в качестве обвиняемого ( л.д. 156-157), из которых следует, что … о происхождении у него растения <данные изъяты> пояснил, что он взошёл с прошлого года, специально он <данные изъяты> не сеял, после того, как <данные изъяты> всходил, он его не вырывал, а пропалывал и поливал также, как те растения, в которых он всходил (цветы, лук, чеснок), для того, чтобы он созрел и дал семена на следующий год. Когда точно у него стал расти <данные изъяты> в огороде, не помнит. В основном его в <данные изъяты> интересовало цветение и созревание, чтобы он всходил на следующий год. В ходе осмотра его приусадебного участка у него в огороде были изъяты кусты растущего <данные изъяты>, которые он выращивал до зрелого состояния и после того, как он скинул бы семена, он бы его вырывал, а что сделал бы потом, он не знает. О том, что <данные изъяты> выращивать нельзя он знал. Почему он не вырвал <данные изъяты> когда он взошёл первый раз, он не знает. Растение <данные изъяты> у него в огороде взошло в начале <данные изъяты>
В судебном заседании Лимарев А.Д. показания, данные на предварительном следствии подтвердил полностью.
Вина подсудимого по данному преступлению подтверждается показаниями свидетелей: <данные изъяты> письменными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты>суду пояснил, что знает, что Лимарев А.Д. выращивает <данные изъяты> в ограде своего дома. Он видел, что за домом и вдоль дома Лимарева есть грядка <данные изъяты> не среди сорняков, а рядом с огуречной грядкой. Пояснил, что видел головки <данные изъяты>, видел, что <данные изъяты> растет прямо грядками. На грядках рос только <данные изъяты> без сорняков. Когда он приходил на грядках был <данные изъяты> с головками.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля <данные изъяты> суду пояснил, что <данные изъяты> он участвовал в качестве понятого при осмотре приусадебного участка по адресу: п. <данные изъяты>. у Лимарева А.Д. Сотрудник наркоконтроля попросил Лимарева выдать имеющиеся у него наркотические вещества, растения <данные изъяты> и другие запрещенные предметы, на что Лимарев пояснил, что у него ничего нет. Лимарев сказал, что у него растет в ограде цветочный <данные изъяты>. Затем сотрудник наркоконтроля пояснил им - понятым, и Лимареву, что будут производить осмотр его приусадебного участка. С левой стороны от калитки находилась беседка, около дома. Около беседки на земле находились высушенные растения - <данные изъяты> с головками. Лимарев сказал, что вырывал его как сорняк и складывал. Высушенные растения - <данные изъяты> были упакованы в мешок, опечатаны печатью, где все расписались. Затем прошли далее, на клумбе около дома были обнаружены растения - <данные изъяты> на грядке с чесноком обнаружены растения - <данные изъяты> рядом с фундаментом дома, под яблоней произрастали растения - <данные изъяты> они были с вызревшими головками, некоторые растения ещё цвели. Всего у Лимарева с приусадебного участка было изъято <данные изъяты> корней, которые были упакованы в мешок, опечатан печатью, где присутствующие расписались. Лимарев сказал, что это цветочный <данные изъяты>, который он выращивал для красоты. Лимарев сказал, что выращивал <данные изъяты> для того, чтобы стряпать булочки с <данные изъяты>.
В порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля <данные изъяты> из которых следует, что с Лимаревым А.Д. она проживает по соседству. Пояснила, что в огороде у Лиимаревых никогда не видела <данные изъяты>, постоянно видит, как Лимарев А.Д. в огороде что-то поливает, что-то садит. Откуда у Лимаревых в огороде мог появиться <данные изъяты>, она не знает. Не видела, чтобы в деревне кто-то сеял <данные изъяты>, это запрещено законом. (л.д. 136-137).
Вина подсудимого по данному преступлению также подтверждается письменными материалами дела:
- протоколом осмотра места происшествия от <данные изъяты>., в ходе которого на усадьбе дома №<данные изъяты> Беловского района у Лимарева А.Д. обнаружено и изъято <данные изъяты> кустов растений с корнями растения рода <данные изъяты> (л.д. 67-69).
- заключением эксперта № <данные изъяты>., из которого следует, что растения, изъятые <данные изъяты>. в ходе осмотра места происшествия по адресу: Беловский района п. <данные изъяты> у Лимарева А.Д., является наркотикосодержащими растениями рода <данные изъяты>. Количество наркотикосодержащих растений рода - <данные изъяты>, составляет <данные изъяты> штук. (л.д. 129-132).
Факт совершения Лимаревым А.Д. преступления от <данные изъяты>. покушения на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере судом установлен и доказан. Установлено, что именно Лимарев А.Д., действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконного сбыта наркотических средств, незаконно сбыл путем продажи <данные изъяты> <данные изъяты>. наркотическое средство - <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм в крупном размере, которое было изъято сотрудниками Беловского МРО УФСКН России по Кемеровской области, в связи с чем, Лимарев А.Д. не довёл преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.
Совершение данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего, что он действительно продал <данные изъяты> высушенное растение <данные изъяты> за <данные изъяты> рублей, а также показаниями свидетелей <данные изъяты> участвующих в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя и понятого.
Квалифицирующий признак преступления «в крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г., наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> гр. (в пересчете на сухое вещество) является крупным размером.
Факт совершения Лимаревым А.Д. преступления за период <данные изъяты> приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере судом также установлен и доказан.
Лимарев А.Д. незаконно приобрел наркотическое средство путем срывания на своем приусадебном участке, именно с целью сбыта, поскольку Лимарев приискал наркотическое средство, т.е. создал условия для совершения преступления, при этом, преступление им не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство было изъято сотрудниками правоохранительных органов.
Совершение данного преступления подтверждается показаниями самого подсудимого, а также показаниями свидетелей <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> <данные изъяты> пояснил, что Лимарев А.Д. вынес ему охапку сушённого <данные изъяты>, отделили часть от охапки и продал ему её за <данные изъяты> рублей. Свидетель <данные изъяты>. пояснил, что участвовал в оперативно-розыскном мероприятии в качестве понятого, видел, что у Лимарева в ограде хранился засушенный <данные изъяты>, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов.
Квалифицирующий признак преступления «в крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РФ № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» от 07.02.2006г., наркотическое средство маковая солома массой <данные изъяты> гр. является крупным размером.
Факт совершения Лимаревым А.Д. преступления за период с начала <данные изъяты>. незаконного выращивания запрещенных к возделыванию растений в крупном размере судом установлен и доказан, а именно то, что Лимарев А.Д., действуя умышленно, незаконно, без специального на то разрешения, в личных целях, на приусадебном участке с целью доведения до созревания запрещённых к возделыванию растений, совершил выращивание запрещенных к возделыванию растений, путём полива и прополки <данные изъяты> растений <данные изъяты>, содержащих наркотические вещества, что является крупным размером.
В соответствии со ст. 1 ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» под культивированием наркотикосодержащих растений следует понимать деятельность, связанную с созданием специальных условий для посева и выращивания наркотикосодержащих растений, а также их посев и выращивание, совершенствование технологии выращивания, выведение новых сортов, повышение урожайности и устойчивости к неблагоприятным метеорологическим условиям.
Из Постановления Пленума Верховного суда от 15.06.2006г. №14 « О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами» следует, что под выращиванием запрещенных к возделыванию растений понимается уход за посевами и всходами с целью доведения растений до стадии созревания.
Совершение данного преступления Лимаревым А.Д. подтверждается показаниями самого подсудимого, пояснившего, что <данные изъяты> огороде он не вырывал, поливал и пропалывал его вместе с другими растениями, произрастающими на его огороде, а также показаниями свидетелей <данные изъяты>. Свидетель <данные изъяты> пояснил, что видел, как за домом и вдоль дома Лимарева растет грядка <данные изъяты>, без сорняков. Свидетель <данные изъяты> пояснил, что видел, как у Лимарева в ограде хранился засушенный <данные изъяты>, который был изъят сотрудниками правоохранительных органов, Лимарев, при этом пояснил, что выращивал <данные изъяты>, чтобы печь булочки.
Квалифицирующий признак преступления «в крупном размере» полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку согласно Постановления Правительства РФ от 27.11.2010 №934 «Об утверждении перечня растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества» <данные изъяты> в количестве от <данные изъяты> растений считается крупным размером, согласно заключению эксперта № <данные изъяты>., количество наркотикосодержащих растений рода - <данные изъяты>, изъятых у Лимарева А.Д. составляет <данные изъяты> штук. (л.д. 129-132).
Показания Лимарева А.Д. по всем преступлениям последовательны, непротиворечивы, полностью согласуются с данными, содержащимися в других принятых судом доказательствах, в связи с чем, суд считает их достоверными и принимает как доказательство виновности подсудимого.
Показания свидетелей подтверждают вину подсудимого в совершении инкриминируемых ему деяний. Суд принимает показания всех указанных свидетелей как достоверные, т.к. они согласуются между собой, с показаниями подсудимого о времени, месте и способе совершения им преступления, а также с письменными доказательствами по делу.
Показаниям свидетеля <данные изъяты> суд не доверяет, поскольку они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, показаниями самого подсудимого Лимарева А.Д., которые являются последовательными и достоверными, а также показаниями свидетелей <данные изъяты>
Доказательства, представленные суду, являются относимыми, допустимыми и достоверными, а в совокупности достаточными для установления обстоятельств, подлежащих доказыванию по уголовному делу. Суд доверяет изложенным доказательствам, поскольку они собраны с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства.
Исследовав и оценив доказательства в их совокупности, суд считает, что именно Лимарев А.Д. совершил указанные преступления, и его виновность доказана.
Действия Лимарева А.Д. по преступлению от <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере; по преступлению за период с <данные изъяты>. по ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, в крупном размере; по преступлению за период с начала <данные изъяты>. по п. «в» ч. 2 ст. 231 УК РФ как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности содеянного, а также личность подсудимого, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Лимарев А.Д. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, исключительно положительно характеризуется с места жительства, <данные изъяты>, имеет благодарственные письма за добросовестный труд, <данные изъяты> <данные изъяты>, что суд расценивает как смягчающие вину обстоятельства, совокупность которых, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступлений, суд признает исключительной, позволяющей применить ст.64 УК РФ, т.е. назначить наказание Лимареву А.Д. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Лимарева А.Д. от общества.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Лимарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления от <данные изъяты>., предусмотренного ч.3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить Лимареву А.Д. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Лимарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления за период с <данные изъяты>, предусмотренного ч.1 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ и назначить Лимареву А.Д. наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
Признать Лимарева <данные изъяты> виновным в совершении преступления за период с начала <данные изъяты>., предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 231 УК РФ и назначить Лимареву А.Д. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии с ст. 64 УК РФ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 года 6 месяцев.
Вменить Лимареву в обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Лимареву А.Д. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства - <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: М.Н. Выдрина.