Дело № 1 - 32 / 2011
П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белово 18 февраля 2011 года
Беловский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беловского района Купреевой А.А.,
подсудимых - Ковалева П.Р., Белаш Е.С.,
защитников - адвокатов коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., Губиной И.В.,
при секретаре Тарасенко Ю.А.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Ковалева <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> области, проживающего по адресу: по адресу: Кемеровская область г<данные изъяты>, пгт. <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Белаш <данные изъяты> г. рождения, уроженца п. <данные изъяты> области, проживающего по адресу: Кемеровская область, г.<данные изъяты> гражданина <данные изъяты>, имеющего образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ.
у с т а н о в и л:
Ковалев П.Р. и Белаш Е.С. обвиняются в том, что <данные изъяты>., после употребления спиртных напитков, Ковалев П.Р., вступил с Белаш Е.С. в предварительный преступный сговор о совершении кражи из фельдшерско-акушерского пункта, расположенного на ст. <данные изъяты> района, то есть заранее договорились, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества -медицинских препаратов, в период времени с 23 час. 00 мин. <данные изъяты> г. до 03 час. 00 мин. <данные изъяты>., Ковалев П.Р., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в группе с Белаш Е.С. по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, прибыли к фельдшерско-акушерскому пункту, расположенному на ст. <данные изъяты> района Кемеровской области, где согласно ранее достигнутой договоренности и распределения ролей, Белаш Е.С. стал наблюдать за окружающей обстановкой, обеспечивая тайность хищения, а Ковалев П.Р. при помощи <данные изъяты> которые предварительно взял с собой, для облегчения совершения преступления, <данные изъяты> фельдшерско- акушерского пункта, после чего Ковалев П.Р. совместно с Белаш Е.С, через окно, незаконно проник в фельдшерско-акушерский пункт, являющийся помещением, откуда тайно похитил:
- <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
всего на общую сумму <данные изъяты>, принадлежащие МУЗ « Беловская центральная районная больница».
Похищенное имущество Ковалев П.Р. совместно с Белаш Е.С. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями МУЗ «Беловская центральная районная больница» материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
В судебном заседании подсудимые Ковалев П.Р. и Белаш Е.С. свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью.
При ознакомлении с материалами дела Ковалев П.Р. и Белаш Е.С. заявили ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку они не оспаривают предъявленное обвинение, вину признают полностью, в содеянном раскаиваются. В судебном заседании ходатайство поддержали, пояснив, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, последствия заявленного ходатайства осознают.
Защитники Траскевич В.В., Губина И.В. поддержали ходатайство своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники
Представитель потерпевшего <данные изъяты>. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Беловского района Купреева А.А. не возражала против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие
Суд находит, что обвинение, с которым подсудимые согласились, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ковалева П.Р. и Белаш Е.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, каждого.
При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
Ковалев П.Р. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно, не судим, его молодой возраст, <данные изъяты> <данные изъяты> ущерб возмещен полностью, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Белаш Е.С. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, не судим, по месту жительству характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>, ущерб возмещен полностью, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.
Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Ковалева П.Р., Белаш Е.С. от общества, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Ковалева <данные изъяты> и Белаш <данные изъяты> виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, каждого.
Назначить Ковалеву П.Р., Белаш Е.С. наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года, без ограничения свободы, каждому.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Ковалеву П.Р., Белаш Е.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 1 (один) год, каждому.
Обязать Ковалева П.Р., Белаш Е.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
Меру пресечения Ковалеву П.Р. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Меру пресечения Белаш Е.С. по данному делу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи не освобождать, поскольку по другому уголовному делу Белаш Е.С. избрана мера пресечения в виде заключения под стражу.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 дней в порядке ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в случае обжалования приговора в суде кассационной инстанции.
Судья: М.Н. Выдрина.
<данные изъяты>
<данные изъяты><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>