кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-35/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

именем Российской Федерации

г. Белово 22 февраля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

гос. обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимых Соловьева С.В. и Дягилева С.С.

защитников - адвокатов, коллегии адвокатов № 26 Беловского района Трубникова С.С., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № <данные изъяты>., Траскевич В.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>

при секретаре Васильевой Е.М.,

а также потерпевшего <данные изъяты>.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Соловьева <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, проживающего в г. <данные изъяты> области, ул. <данные изъяты>, зарегистрированного в пос. <данные изъяты>, <данные изъяты> не судимого;

Дягилева <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего в г. <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

установил:

подсудимые Соловьев С.В. и Дягилев С.С. обвиняются в том, что совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно в том, что:
В ночное время <данные изъяты> года Соловьев С.В. и Дягилев С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в доме № <данные изъяты> Беловского района, по предложению Соловьева С.В. решили совершить кражу вещей, принадлежащих <данные изъяты> таким образом Соловьев С.В. вступил в предварительный преступный сговор с Дягилевым С.С. о краже вещей, принадлежащих <данные изъяты>., т.е. заранее договорились. Умышленно, из корыстных побуждений, с целью кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, в период времени с 02.00 часов до 04.00 часов <данные изъяты> года Соловьев С.В. в группе с Дягилевым С.С. по предварительному сговору, действуя с ним согласно ранее достигнутой договоренности, совместно и согласованно, находясь в доме по вышеуказанному адресу, тайно похитили: сабвуфер «<данные изъяты> с четырьмя музыкальными колонками (б/у) общей стоимостью <данные изъяты> рублей, ветровку мужскую (б/у) стоимостью <данные изъяты> рублей, сумку (б/у) стоимостью <данные изъяты> рублей, пену для бритья «<данные изъяты> не представляющую ценности, принадлежащие <данные изъяты>. Похищенные сабвуфер «<данные изъяты>» с музыкальными колонками, ветровку мужскую, сумку, пену для бритья «<данные изъяты>», Соловьев С.В. совместно с Дягилевым С.С. присвоили, с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями <данные изъяты> материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимые Соловьев С.В. и Дягилев С.С. с предъявленным обвинением согласны, свою вину в совершенном преступлении признали полностью, поддержали ходатайства, заявленные ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств, ходатайства были заявлены ими добровольно после консультаций с защитниками.

Защитники Трубников С.С. и Траскевич В.В. поддержали ходатайства своих подзащитных о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевший <данные изъяты> не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимые Соловьев С.В. и Дягилев С.С. предъявленное им обвинение не оспорили, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч.2 ст. 158 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимых Соловьева С.В. и Дягилева С.С. в совершении кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Соловьева С.В. и Дягилева С.С. суд квалифицирует по п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимых, инициаторскую роль Соловьева С.В. в совершении преступления, а также требования ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств в отношении обоих подсудимых судом не установлено.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание обоими подсудимыми своей вины и чистосердечное раскаяние, по месту жительства оба подсудимых характеризуются положительно, ранее не судимы. Ущерб по делу полностью возмещен и потерпевший не настаивает на строгом наказании. <данные изъяты>

Суд пришел к выводу, что Соловьев С.В. и Дягилев С.С. могут быть исправлены без изоляции их от общества и считает необходимым назначить обоим подсудимым наказание в виде обязательных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновными Соловьева <данные изъяты> и Дягилева <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание каждому в виде обязательных работ на срок 200 ( двести ) часов.

Меру пресечения обоим подсудимым до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов