незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 - 37/ 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 25 февраля 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Бастрыгина А.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Траскевич В.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Бастрыгина <данные изъяты> года рождения, уроженца г. <данные изъяты> края, проживающего по адресу: Кемеровская область, Беловский район с. <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты> гражданина РФ, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты> <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Бастрыгин А.В. обвиняется в том, что он в период с 14.00 час. до 15.00 час., <данные изъяты>. умышленно, с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл в огород дома №<данные изъяты> по ул. <данные изъяты> района, расположенный в <данные изъяты> метрах от дома, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в пакет, т.е. незаконно приобрел, согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> (и справки об исследовании № <данные изъяты>) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис) общей массой <данные изъяты> гр., что является особо крупным размером. После чего умышленно, без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в своей бане, расположенной во дворе дома №<данные изъяты> района указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом №3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

<данные изъяты> в период с 11.40 час. до 12.25 час. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Бастрыгина А.В. сотрудниками милиции, <данные изъяты>, расположенной во дворе дома №<данные изъяты> Беловского района.

Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты> представленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Бастрыгина А.В. является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> гр., размер которой согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст.ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бастрыгин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Бастрыгин А.В. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Бастрыгина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Бастрыгин А.В. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, <данные изъяты>, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно без изоляции Бастрыгина А.В. от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Бастрыгина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Обязать Бастрыгина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.

Меру пресечения Бастрыгину А.В. - по данному делу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: М.Н. Выдрина