незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере



Дело № 1 - 31 / 2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Белово 16 февраля 2011 года

Беловский районный суд Кемеровской области

в составе председательствующего судьи Выдриной М.Н.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Сарина А.А.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района - Траскевича В.В.,

при секретаре Тарасенко Ю.А.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Сарина <данные изъяты> года рождения, уроженца п. <данные изъяты> района Кемеровской области, проживающего по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: Кемеровская область, <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты> классов, <данные изъяты>, работает (со слов), судимого:

- <данные изъяты> районным судом по ч.2 ст. 68 УК РФ к 5 годам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в колонии строгого режима; <данные изъяты>. постановлением <данные изъяты> городского суда освобожден условно-досрочно на 1 год 2 месяца 23 дня из ФБУ ИК-1 ГУФСИН РФ по Кемеровской области,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ;

у с т а н о в и л:

Сарин А.А. обвиняется в том, что он в период с 15 час. 00 мин. до 15 час. 30 мин., <данные изъяты> года, умышленно с целью незаконного приобретения наркотического средства - марихуаны в особо крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, взял с собой из дома полиэтиленовый пакет черного цвета, прибыл на поле бывшей фермы <данные изъяты>, расположенное в 200 метрах от <данные изъяты>», и в <данные изъяты> Беловского района, где нарвал листья и стебли дикорастущей конопли, сложил их в пакет, то есть незаконно приобрел, согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года ( и справки об исследовании № <данные изъяты> г.) наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> грамм, что является особо крупным размером. После чего, умышленно без цели сбыта, для собственного потребления, принес и незаконно хранил в своем сарае возле дома № <данные изъяты>, пос. <данные изъяты> Беловского района указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которой в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». <данные изъяты> г. в период с 14 час. 45 мин. до 15 час.ЗО мин. данное наркотическое средство было принудительно изъято у Сарина А.А. сотрудниками милиции, из сарая, расположенного около его дома № <данные изъяты> Беловского района.Согласно заключения химической экспертизы № <данные изъяты> года (а также справки об исследовании № <данные изъяты> г), предъявленное на исследование вещество растительного происхождения, изъятое у Сарина <данные изъяты>, является марихуаной (каннабис), относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> грамм, размер которой согласно Постановления Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров, для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Сарин А.А. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью.

При ознакомлении с материалами дела Сарин А.А. заявил ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в порядке особого производства, поскольку он не оспаривает предъявленное обвинение, вину признает полностью, в содеянном раскаивается. В судебном заседании ходатайство поддержал, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства осознает.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства. Защитники

Государственный обвинитель - заместитель прокурора Беловского района Черных Ю.В. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства. Потерпевшие

Суд находит, что обвинение, с которым подсудимый согласился, является обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Сарина А.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Сарин А.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, что суд признает смягчающими вину обстоятельствами.

В действиях Сарина А.А. суд усматривает в силу ч.2 ст. 68 УК РФ.

Сарин А.А. совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>., в связи с чем наказание следует назначать по правилам ст. 70, п. «в» ч.7 ст. 79 УК РФ.

Суд считает, что достижение целей наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, возможно лишь в условиях изоляции Сарина А.А. от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи, суд считает возможным не назначать.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления по делу не усматривается, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.

Руководствуясь ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Сарина <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в соответствии с санкцией данной статьи в виде 3 (трех) лет 4 (четырех) месяцев лишения, свободы без штрафа.

В соответствии с п. «в» ч.7 ст. 79,70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному данным приговором наказанию присоединить частично наказание по приговору <данные изъяты> районного суда от <данные изъяты>. в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с <данные изъяты>.

Меру пресечения Сарину А.А. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденный, содержащийся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

.

Судья: М.Н. Выдрина.