управляя автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека



Дело № 1-28/2011

Беловский районный суд Кемеровской области

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 25 февраля 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,

с участием:

государственного обвинителя - зам. прокурора Беловского района Черных Ю.В.,

подсудимого Карпович В.В.,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Траскевич В.В., представившего удостоверение №<данные изъяты>., ордер № <данные изъяты>.,

при секретаре Васильевой Е.М.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Карпович <данные изъяты> года рождения, уроженца пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты> работающего <данные изъяты> <данные изъяты> зарегистрированного в пос. <данные изъяты> района, ул. <данные изъяты>, проживающего в пос. <данные изъяты>, ул. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ,

установил:

Карпович В.В. обвиняется в том, что <данные изъяты> года около 20 часов 20 минут в пос. <данные изъяты> района Кемеровской области, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, нарушил правила дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекших по неосторожности смерть человека, а именно в том, что:
<данные изъяты> года около 20 часов 20 минут, то есть в темное время суток, Карпович В.В. в нарушение п. 2.1.1. ПДД РФ, будучи лишенным водительского удостоверения на право управления транспортным средством соответствующей категории, не имея страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, то есть не имея права на управление транспортными средствами, после потребления спиртных напитков, ухудшающих внимание и реакцию, сел за руль автомобиля <данные изъяты> регион, чем грубо нарушил требование п. 2.7 ПДД Ф о том, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, при этом, достоверно зная о том, что на данном автомобиле левая фара разбита, то есть находится в не рабочем состоянии, Карпович В.В. стал двигаться на данном автомобиле в темное время суток, чем грубо нарушил требование п. 2.3.1 ПДД РФ о том, что водитель транспортного средства обязан перед выездом проверить и в пути обеспечить исправное техническое состояние транспортного средства в соответствии с Основными положениями по допуску транспортных средств к эксплуатации, запрещается движение при негорящих (отсутствующих) фарах в темное время суток, согласно п. 11 указанных Основных положений запрещается эксплуатация автомобилей, если их техническое состояние и оборудование не отвечают требованиям Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, в частности - п. 3.1 Перечня неисправностей, количество и режим работы внешних световых приборов не соответствует требованиям конструкции транспортного средства, п. 3.3 Перечня неисправностей - не работают в установленном режиме внешние световые приборы и световозвращатели. Кроме этого, в условиях дождя, на мокром асфальте, Карпович В.В.. двигался по дороге ул. <данные изъяты> <данные изъяты> Беловского района, со скоростью около 80 км в час, чем грубо нарушил требование п. 10.2 ПДД РФ о том, что в населенных пунктах разрешается движение транспортных средств со скоростью не более 60 км в час, и грубо нарушил требование п. 10.1 ПДД РФ о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом особенности и состояние транспортного средства, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, в результате неверно выбранной скорости напротив дома №<данные изъяты> Беловского района Карпович В.В. потерял контроль за движением автомобиля, допустил занос автомобиля, выезд его за пределы дороги на обочину с левой стороны, чем грубо нарушил требование п. 9.9 ПДД РФ о том, что запрещается движение транспортных средств по обочинам, где допустил наезд на пешехода <данные изъяты> В результате грубых нарушений водителем Карпович В.В. вышеуказанных пунктов ПДД РФ и эксплуатации транспортных средств, находившихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, пешеход <данные изъяты>. была травмирована и от полученных травм скончалась. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты>. у <данные изъяты> <данные изъяты>. имелась сочетанная травма головы, грудной клетки, живота, позвоночника, таза и конечностей в виде: Закрытой травмы черепа, сопровождавшейся раной средней трети левой брови, кровоподтеком век левого глаза, кровоизлияниями в клетчатку левого глаза, в мягкие ткани головы лобно-теменной области и теменно-затылочной области слева, кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку правого и левого полушария объемом около 50 мл, разрывами мягких мозговых оболочек по базальной поверхности височной доли справа, диффузно-очаговыми кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки полушарий мозга и мозжечка, кровоизлияния в желудочки головного мозга объемом около 50 мл, периваскулярными кровоизлияниями в белом веществе больших полушарий и веществе стволовой области головного мозга; Закрытой травмы грудной клетки, живота, позвоночника и таза, сопровождавшейся ссадиной со следами скольжения задней поверхности туловища от верхнего края лопаток до верхних квадрантов ягодиц между средне-подмышечной линией слева и позвоночником, ссадиной левого тазобедренного сустава, кровоподтеком в проекции передне-верхней ости подвздошной кости слева, кровоизлиянием в мягкие ткани таза, отслоением мягких тканей с образованием полости в мягких тканях таза слева, разрывом левого крестцово-подвздошного сочленения, переломами поперечных и остистых отростков 3-6-го грудных позвонков, переломами горизонтальных и вертикальных ветвей лобковой кости справа и слева, перелом позвоночника на уровне 3-4го грудных позвонков со смещением и разрывом аорты, кровоизлиянием в спинномозговой канал, переломами 2-5-го ребер слева по окологрудинной линии, разрывами межреберных мышц справа и слева от позвоночника до переднеподмышечной линии на уровнеЗ-4-го ребер, кровоизлиянием в органы средостение, переходящим на мягкие ткани позвоночника, диафрагму слева, клетчатку левой почки и надпочечника, разрывом печени по нижнему краю; Травмы конечностей, сопровождавшейся кровоподтеками передней поверхности верхней и средней трети левого бедра, задней поверхности в средней и нижней трети левого бедра и заднебоковой поверхности верхней трети левой голени, кровоподтеком и раной передней поверхности верхней трети левой голени, кровоизлиянием в мягкие ткани от нижней трети бедра до нижней трети голени по всем поверхностям с образованием полости с размозженными стенками, разрывом связок левого надколенника, кровоизлиянием в полость левого коленного сустава, переломами суставных поверхностей левой бедренной и левой большеберцовой кости, фрагментарно оскольчатый перелом левой малоберцовой кости в верхней трети, кровоподтеками передней поверхности средней трети и задневнутренней поверхности нижней трети правого бедра, правогоколенного сустава и верхней трети голени, отслоением мягких тканей с образованием полости с размозженными стенками от нижней трети правого бедра до средней трети голени по задне-боковым поверхностям, разрывом связок правого надколенника с размозжением его, переломом верхней трети правой большеберцовой кости, кровоподтеком и ссадиной тыльной поверхности левой кисти. Смерть <данные изъяты>. наступила от сочетанной травмы головы, грудной клетки, живота, позвоночника, таза и конечностей в виде закрытой травмы черепа, сопровождавшейся кровоизлияниями под оболочки и вещество головного мозга, закрытой травмы грудной клетки, живота, позвоночника и таза с множественными переломами ребер, грудного отдела позвоночника, костей таза с разрывами печени, грудного отдела аорты, травмы конечностей в виде переломов костей нижних конечностей, осложнившейся травматическим шоком тяжелой степени, что и послужило непосредственной причиной смерти ее. Травматический шок тяжелой степени является опасным для жизни человека повреждением, вызвавшим расстройство жизненно важных функций организма человека, и по признаку угрожающего жизни состояния квалифицируется как тяжкий вред здоровью. То есть, указанные действия Карпович В.В. повлекли по неосторожности причинение смерти <данные изъяты>.

Подсудимый Карпович В.В. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник Траскевич В.В. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против постановления приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Карпович В.В. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило, а санкция ч.4 ст. 264 УК РФ позволяет суду рассмотреть дело в особом порядке.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Карпович В.В. в том, что он, управляя автомобилем, в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушения правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшие по неосторожности смерть человека.

Действия Карпович В.В. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что подсудимый Карпович В.В. вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>, по месту жительства и учебы характеризуется положительно, ранее не судим. Потерпевшая не настаивает на реальном лишении его свободы.

Суд пришел к выводу, что Карпович В.В. может быть исправлен без изоляции его от общества и считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно.

Суд считает необходимым назначить подсудимому Карпович В.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года, учитывая тяжесть наступивших последствий, мнение потерпевшей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не нашел.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать виновным Карпович <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 ( три ) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Карпович В.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Возложить на Карпович В.В. обязанности: трудиться и не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения подсудимому Карпович В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: В.И. Иванов

1