управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, нарушение правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека



Дело № 1- 36/2011г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Белово 03 марта 2011 года

Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Беловского района Сыромятникова Д.В.,

подсудимого Игумнова <данные изъяты>,

защитника - адвоката коллегии адвокатов №26 Беловского района Батенко Н.Г., представившей удостоверение № <данные изъяты> г., ордер № <данные изъяты>

при секретаре Шилиной Е.В.,

а также потерпевшей <данные изъяты>

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Игумнова <данные изъяты> рождения, уроженца г. <данные изъяты> района Талды-Курганской области, гражданина <данные изъяты>, военнообязанного, <данные изъяты> образованием, работающего <данные изъяты>, проживающего в п. <данные изъяты> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264УК РФ,

УСТАНОВИЛА:

Игумнов Н.А. обвиняется в том, что, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека, а именно в том, что он <данные изъяты>. около 04 часов 40 минут в нарушение п. 2.1.1. ПДД РФ, не имея регистрационного документа на транспортное средство, документа, подтверждающего право владения или пользования транспортным средством, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства, то есть права на управление транспортным средством, после употребления спиртных напитков, ухудшающих внимание и реакцию, а так же после суток, проведенных без сна и отдыха, находясь в утомленном состоянии, сел за руль технически исправного автомобиля «<данные изъяты> транзитный номер <данные изъяты> регион, чем грубо нарушил требование п. 2.7 ПДД РФ о том, что водителю запрещается управлять транспортным средством в состоянии опьянения, в утомленном состоянии, и стал двигаться по автодороге «Белово-Коновалово-Прокопьевск», расположенной на территории Беловского района, чем поставил под угрозу безопасность движения. При этом, Игумнов Н.А. двигался со скоростью, не соответствующей требованиям п. 10.1 ПДД РФ о том, что водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, дорожные и метеорологические условия, скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения, при движении по 12 км вышеуказанной автодороги из-за того, что находился в состоянии алкогольного опьянения, и в утомленном состоянии, уснул за рулем автомобиля, в результате чего выехал на левую полосу дороги, предназначенную для встречного движения, чем нарушил требование п. 9.1 ПДД РФ о том, что стороной, предназначенной для встречного движения, считается половина ширины проезжей части дороги, расположенной слева, по которой в непосредственной близости во встречном направлении двигался автомобиль «<данные изъяты> <данные изъяты> под управлением <данные изъяты> и на 12 км + 670 метров автодороги Белово-Коновалово-Прокопьевск, расположенной в Беловскому районе, допустил столкновение с этим автомобилем. В результате грубых нарушений водителем Игумновым Н.А. вышеуказанных пунктов ПДД РФ, находившихся в прямой причинной связи с наступившими последствиями, пассажиру автомобиля «<данные изъяты> были причинены телесные повреждения, от которых он скончался. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <данные изъяты> были причинены следующие телесные повреждения: открытая черепно-мозговая травма: линейный перелом основания черепа в области пирамиды правой височной кости, перелом нижней челюсти слева на уровне 3-го зуба, кровоизлияния в мягких тканях в области переломов, субарахноидальные кровоизлияния лобной, височной долей справа и лобной доли слева, ушибленные раны области подбородка и нижней губы слева, кровоподтек в области левого глаза, ссадина левой щечно-скуловой области; закрытая травма груди и живота: переломы 2-6-го ребер справа по среднеключичной линии с повреждением правого легкого, переломы 2-3-го 6-9-го ребер слева по передней подмышечной линии с повреждением левого легкого, кровоизлияния в мягких тканях в области переломов, кровоизлияния в области корней легких, разрывы правой и левой долей печени, ссадина и кровоизлияние в мягких тканях передней поверхности груди, кровоизлияние в мягких тканях передней брюшной стенки; травма конечностей: перелом левой локтевой кости в средней трети, кровоподтек и кровоизлияние в мягких тканях левого предплечья на уровне перелома, перелом левой бедренной кости с кровоизлиянием в окружающих мягких тканях, кровоподтеки правой и левой кистей, ссадины правого предплечья, области правого и левого коленных суставов, правой и левой голени. Смерть <данные изъяты> наступила от сочетанной травмы головы, груди, живота, конечностей, которые в совокупности вызвали наступление травматического шока тяжелой степени, что и привело непосредственно к смерти. Указанные повреждения, вызвавшие в совокупности развитие травматического шока тяжелой степени, квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. То есть указанные действия Игумнова Н.А. повлекли по неосторожности смерть <данные изъяты>

В судебном заседании подсудимый Игумнов Н.А. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное в ходе предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленных ими ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.

Защитник Батенко Н.Г. поддержала ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.

Потерпевшая <данные изъяты> не возражает против вынесения приговора в особом порядке.

Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Сыромятникова Д.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Игумнов Н.А. предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя и потерпевшей возражений не поступило.

В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого в том, что он, управляя автомобилем, находясь в состоянии алкогольного опьянения, допустил нарушение правил дорожного движения, повлекших по неосторожности смерть человека.

Действия Игумнова Н.А. суд квалифицирует по ч.4 ст. 264 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места работы и с места жительства. Игумнов Н.А. ранее не судим, работает, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, суд не усматривает, следовательно, не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств суд пришел к выводу, что Игумнов Н.А. может быть исправлен без изоляции его от общества, и считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством на срок 3 года, учитывая тяжесть наступивших последствий.

На основании изложенного и, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Игумнова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Игумнову Н.А. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Игумнова Н.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого.

Меру пресечения подсудимому Игумнову Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства -<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в соответствии со ст. 317 УПК РФ в кассационном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: И.А. Луцык